20.02.2017 | 14:49

Участники ралли-рейда «Полюс холода-2017» готовятся к очередному старту

15 февраля в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялась пресс-конференция по организации республиканского ралли-рейда «Полюс холода-2017» на призы главы городского округа «город Якутск».
Участники ралли-рейда «Полюс холода-2017»  готовятся к очередному старту
Автор: EXO-YKT

С журналистами встретились заместитель главы города Якутска Петр Ефремов, депутат Якутской городской Думы Павел Петров, председатель Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Республики Саха (Якутия) Дмитрий Хватов.


Участники сообщили о том, что открытый чемпионат республики по ралли-рейдам «Полюс Холода» в этом году проводится в пятый раз под эгидой города Якутска. Впервые он был организован в 2011 году как спортивно-туристическое мероприятие по маршруту: Якутск-Оймякон. Начиная с 2013 года, событие приобрело статус чемпионата республики и вошло в ежегодный календарный план мероприятий по линии Министерства спорта РС(Я).  


«В этом году ралли-рейд будет посвящен Году экологии в РФ, Году молодежи в Якутии и Году добра в городе Якутске. Организаторы подготовят программу мероприятий по данным направлениям, которые будут проведены в рамках поездки», - отметил Петр Ефремов.


«Участие в соревновании доступно любому автолюбителю, автотуристу или спортсмену, независимо от пола. Кстати, женщины очень хорошие водители. Автоледи не раз принимали участие в нашем ралли. Будем рады каждой команде», - говорит Дмитрий Хватов.


Требования к автотранспорту не слишком жесткие, главное, машина должна быть с полным приводом, а экипаж - состоять из нескольких человек.


На официальной странице Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта РС(Я) в Facebook на этой неделе будет размещен регламент, где будут указаны все условия участия. 


Так, первые два этапа: Якутск-Хандыга и Хандыга-Томтор будут построены по принципу любительского ралли. Участники двигаются по дорогам общего пользования согласно ПДД с заданной средней скоростью. Опережение или опоздание отмечается штрафом по времени. 


Третий этап проводится в п. Томтор по закрытой для движения трассе, это 30-50 км по заснеженной горной тундре. Маршрут прокладывается по долине реки Куйдусун. На третьем этапе отсутствуют скоростные ограничения, поэтому требование к безопасности жестче. При этом команды новичков и те, кто не претендует на звание чемпиона или спортивные разряды, могут отказаться от участия в третьем этапе. Общая продолжительность мероприятия - 5 дней.   


Депутат Якутской городской Думы Павел Петров - активный и опытный участник республиканского ралли-рейда «Полюс холода». Как он признался, в первую очередь его привлекают природные пейзажи и возможность оказаться в удивительных, интересных и исторических местах. «Здесь есть и автомобильный спорт, и путешествие по живописному маршруту, приключение и приобретение знаний о нашем суровом крае», - говорит он. 


Во время пресс-конференции было внесено предложение включить в программу посещение исторических музеев, а также организацию мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения Н. О. Кривошапкина и 75-летию открытия военно-воздушной трассы «АлСиб».


Старт участников республиканского ралли-рейда «Полюс холода-2017» намечен на 23 марта с территории Ледового городка на 202 микрорайоне.


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям О

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.