02.09.2014 | 18:47

Хватит споров вокруг магазина № 4!

Мы, жители города Якутска, ветераны труда, тыла и труженики села вот уже несколько лет наблюдаем и читаем споры о магазине № 4, в народе называемом «Магазин Якутск».
Хватит споров вокруг магазина № 4!
Автор: EXO-YKT
Многие из нас живут рядом и можно сказать, что являемся постоянными наблюдателями и невольными свидетелями всех перипетий жизни магазина. Поэтому хочется высказать свое мнение по возникшему в последнее время спору о деятельности магазина. Мы понимаем, что многие работники этого магазина работают уже давно, с советских времен. Они все, в основном, люди пенсионного возраста, некоторым далеко за 60 лет, но они все равно не хотят терять свое рабочее место. Это понятно. Многих из нас также попросили уйти с работы после пенсии, поэтому также трудимся, кто, как может: некоторые даже переехали в село, держим скот, выращиваем овощи и стараемся так получить доход. Что поделать, время проходит, приходят новые люди, идет смена поколений, и мы, люди преклонного возраста, это понимаем и принимаем. Но почему это не понимают старенькие продавцы из этого магазина и любой ценой противостоят нововведениям, развитию? Не секрет, что магазин № 4 уже давно превратился в рынок, это неупорядоченный торговый центр в центре города. В горячее для покупателей время – к концу рабочего дня, там возникала толчея, было невозможным ни пройти, ни проехать. Так было до того, как у магазина появился новый хозяин – ГУП «Чолбон». Что бы ни писали в газетах, но мы, постоянные посетители, сразу отметили, что появились новые стойки, делается ремонт, упорядочиваются прилавки, арендаторы, как-то становится чище. Когда в газете прочитали, что новый руководитель магазина будет здесь продавать местную продукцию, которые до этого реализовывались только на Крестьянском рынке, Мясном дворе да в самих Хатассах, мы очень обрадовались. Магазин начал реально поддерживать местных производителей, а не скупщиков, именующих себя сельхозтоваропроизводителями. На примере работы 4 магазина хотелось бы, чтобы и другие магазины столицы имели постоянные места для реализации мяса, молока, хлеба, яиц, овощей, также для продукции ремесленников, мастеров и т.д. У нас, представителей крестьянских хозяйств, нет гарантированной зарплаты, социальных гарантий, проездных и других социальных льгот и благ. Поэтому близлежащие от столицы улусы сельские товаропроизводители (Намский, Хангаласский, Горный, села Хатассы, Тулагино) хотели бы очень иметь приемлемые условия для реализации продукции, сбыта и хранения. Ведь единственным гарантированным местом для реализации нашей продукции остается город Якутск. Руководству министерства сельского хозяйства хотелось бы рекомендовать, чтобы в этом крупном магазине в центре города был наведен действительный порядок, назначен грамотный директор, поддерживающий развитие местного товарного производства.

Ветераны труда, тыла, сельские товаропроизводители Слепцов О.Н., Попова М.В., г. Якутск, Кирзавод, ул. Есенина 5/1 кв. 27 Бережнева А.Б., глава КХ «Бережнева» Намский улус. Максимов Р.М., директор ООО «Хатасский свинокомплекс» Макаров И.С., директор СХПК «Хатасский»

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.