02.10.2015 | 15:30

Яблоня в честь Победы

1 июня 2015 года я посадил яблоню во дворе родной школы №31 г. Якутска в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это было перед поступлением в ЯГЛ.
Яблоня в честь Победы
Автор: EXO-YKT

В посадке дерева мне помогали моя первая учительница Андреева Зинаида Егоровна, учитель физкультуры Неустроева Айсулу Петровна и мой отец Горохов Валерий Петрович, которые два года терпеливо учили меня и мой взвод правильно маршировать и петь песню «Служить России!», благодаря им и своему взводу я стал лучшим командиром смотра песни и строя Октябрьского округа, чем мы очень гордимся.

Все лето я со своими родителями ухаживал за неокрепшим маленьким созданием, чтобы оно не погибло: два, иногда три раза в неделю мы поливали яблоню, убирали сорняки, разговаривали с ней и радовались, глядя на нее. Я занимаюсь в театрально-музыкальной студии «Тускул» при ТЮЗе, где играл в спектакле «Маленький принц» роль Дельца, и запомнил слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили!». За месяц моя яблоня выросла на 10 см, появились новые веточки. Сейчас яблоня окрепла, высота ствола - 44 см, имеет 7 веток и дала поросль. 

Когда моя яблоня приживется окончательно, я думаю рассказать о ней своим бывшим одноклассникам, взводу, чтобы они последовали моему примеру. Я написал бывшим, потому что поступил в Якутский городской лицей, но всегда буду приходить в свою родную 31-ю школу. Здесь я научился со своими друзьями писать, решать задачи, петь, дружить, маршировать и побеждать, здесь я стал отличником учебы, победителем городских, республиканских и международных конкурсов.

Через год или два я скажу своим друзьям: «Посадить дерево не трудно. Это может сделать каждый человек, но в современном мире деревья больше вырубают, чем сажают. Будет хорошо, если в озеленение города включимся и мы - дети, потому что многие взрослые заняты другими проблемами. Посадите дерево, пусть оно растет вместе с вами». Когда деревья вырастут, станут еще красивее и будут благоухать во время цветения. Тогда у нас будет самый лучший школьный двор, город станет краше, а планета - чище!

В моем лицее нет своего спортивного зала, поэтому я больше не могу быть командиром взвода, да и маршировать, пока не пойду служить в российскую армию. Я посвящаю 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 свои успехи в окружном, городском конкурсе смотра песни и строя, победы в республиканской конференции «Шаг в будущее», международной научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе ученого» в г. Санкт-Петербурге и свою яблоню.

                                              

                                            С уважением,

Володя Горохов, ученик 5 класса Якутского городского лицея

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.