30.04.2016 | 13:53

Владимир Егоров: поэт, мелодист, исполнитель

Владимир Прокопьевич Егоров родился 4 апреля 1954 года в городе Якутске, за хорошую успеваемость в школе был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек».
Владимир Егоров: поэт, мелодист, исполнитель
Автор: EXO-YKT

В 1967 году он поступает на физико-математический факультет нашего университета, где ведёт активную общественную и научную работу, начинает заниматься поэтическим и музыкальным творчеством, на свои стихи пишет музыку и исполняет эти песни на различных фестивалях и концертах, в походах и в стройотрядах.

Перезвон капели, лужи на асфальте –

Это в город мой пришла весна.

Манит южный ветер, ветер дальних странствий

Нас с собой неведомо куда.

Отчего влюбленным по ночам не спится,

Оттого что в город ворвалась весна.

Отчего хохочет солнце на ресницах,

Оттого что рядом, ты моя весна.


Владимир Егоров участник студенческого научного общества, спортсмен, лыжник, чемпион университета по спортивной гимнастике, руководитель вокально-инструментального ансамбля своего факультета, лауреат многих городских, Республиканских и Российских смотров художественной самодеятельности.

По окончании университета среди трёх лучших его выпускников остаётся работать в отделе прикладной математики и вычислительной техники, основатель клуба самодеятельной песни «Стерх», активный участник снежных десантов и стройотрядов. Более двадцати лет проработал в ЯНЦ СОРАН, в 43 года скоропостижно ушёл из жизни из-за продолжительной болезни.

Примерный семьянин, воспитал двух прекрасных дочерей. Его Супруга Ольга Николаевна работает в Пенсионном фонде программистом, ведь они учились на одном курсе и познакомились в снежном десанте, имеет четырёх внуков.

Когда его старшая дочь выходила замуж, то любящий отец посвятил ей свадебный вальс, который сразу завоевал популярность среди горожан и звучал и продолжает звучать на свадебных церемониях во многих городах нашей необъятной России.

Ко Дню свадьбы дочери

Вот жизни треть промчалась, словно сладкий сон. 

Уже для дочери играет Мендельсон. 

Сегодня в мире нет невесты красивей, 

Сыграйте вальс на свадьбе дочери моей.

И первый звук, и первый шаг, и первый крик, 

Все промелькнуло, как один волшебный миг. 

И вот принцессою стоишь ты под фатой, 

Остановись, мгновение, постой!


17 апреля этого года его друзья Александр Георгиевич Васильев и Александр Васильевич Капитонов вместе с родственниками организовали в конференц-зале Якутского научного центра вечер памяти Владимира Егорова, на который пришло более ста его друзей и почитателей его таланта.

Ведущей вечера была Виктория Георгиевна, которая своим поставленным бархатным голосом, согласно сценарию, построенному на произведениях Владимира Егорова, замечательно провела данное незабываемое мероприятие.

Поэтическое и музыкальное творчество Владимира Егорова обусловлено тем, что его отец Прокопий Егоров был известным журналистом Якутии и первым редактором газеты «Молодёжь Якутии». 

Поэзия Владимира Егорова способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к городу Якутску – столицы нашей республики, формирования у неё морально-нравственных ценностей.

Песню Владимира Егорова «Мой седой Якутск», посвящённую «Деревянному Якутску» мы, друзья и почитатели творчества Владимира Егорова, предлагаем депутатам Гордумы утвердить гимном Старому городу Якутску и чтобы в начале сентября она всегда открывала церемонию празднования Дня города Якутска в «Старом городе» в центре Якутска.

Творчество Владимира Егорова пронизано лирическим романтизмом, любовью к родному городу Якутску, примером тому является написанная им песня «Мой седой Якутск»:


Гулких мостовых чурочный настил помню,

Несколько домов каменных твоих помню…

Теплой пыли пух улочек кривых помню,

И Дыгынской башни ветхих лестниц скрип помню.


Ты исчезаешь, деревянный, древний мой Якутск,

Навек прощаюсь, легкой грусти не тая,

Твой милый сердцу облик старый сберегу-

Достойна гордости история твоя!


Пантелеймон Егоров, 

друг, участник ВИА ФМФ ЯГУ

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».