03.11.2016 | 16:01

О коренных народах Якутии

Сложно не прокомментировать недавнее уточнение конституционного суда Якутии о коренных народах Республики. Как стало известно, таковыми были признаны только представители саха.
О коренных народах Якутии
Автор: EXO-YKT

Сперва сделаю ремарку, что желаю разобрать исключительно юридическую, а также историческую сторону вопроса без национальных амбиций. Сам я чистейший сахаляр, по матери русский, по отцу якут и совершенно безразличен к национальному вопросу. Хотя бы по той причине, что не вынашиваю особых симпатий к большинству представителей обоих национальностей. Учитывая щепетильность темы, даже выставляю фотографию. 

Судя по всему, конституционный суд не совсем понимает, что такое Якутия. Наша территория чрезвычайно огромна и образовалась ровно в тот момент, когда были утверждены ее границы. Долина «Туймаада» и близлежащие земли никак не относятся к юридически закрепленным государственным границам. Ее площадь 700 квадратных километров, тогда как у Якутии более трёх тысяч. Изначально появляется русское слово «Якутия», спустя некоторое время добавляется якутское слово «Саха» по одноименному названию народа. Оно стоит впереди, но в официальном названии административной единицы закрепилось гораздо позже. 

Раньше на месте Якутии располагалась Иркутская губерния. Причем до образования отдельных областей включала в свой состав еще более масштабные территории. Жители иркутской области вполне могут претендовать на статус коренных якутян. По крайней мере, таковыми можно признать их предков. Ну и дальше - больше – претензии на долю от алмазов и прочих природных богатств. Как минимум, кто-нибудь из их родственников создавал инфраструктуру по добыче алмазов. Тем более что Мирный относительно далек от Туймаады. Шутки шутками, но решение конституционного суда не менее комично.  

Автоматически к коренным народам относятся чукчи и прочие малочисленные народы республики. Ведь в момент, когда утвердились границы Якутии (Якутской области) они находились внутри этих границ. Загвоздка только в том, что саха вместе с малочисленными народами заселяли Якутию основной своей массой (по тем временам в полном составе), тогда как русские лишь малой частью. Это уже не относится к юрисдикции, здесь включается пусть аргументированная, но эмоциональная оценка. Закон не может апеллировать такими понятиями как основная масса или не основная. Потому что коренными считаются не те, кого больше, а кто присутствовал на определенной территории в момент утверждения границ, участвуя в их формировании. Якутия естественное следствие государственного расширения огромной державы. Напомню, что первый  государственный язык у нас русский. 

В силу своей массовости, саха имеют полное право на статус национальной республики. А вот исключать из числа коренных остальные народы, значит руководствоваться эмоциями (скорее даже амбициями), но никак не историко-юридической логикой. Довольно опасный сложился прецедент.


Андрей Алексеев

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.