10.08.2017 | 17:39

Якутск — город неравнодушных граждан

Мы живем в Строительном округе, и все хотим, чтобы наш город был чистым, комфортным, безопасным. Чтобы была развита инфраструктура, без барьеров для людей с инвалидностью, чтобы дворы были красивыми, у детей были хорошие площадки.
Якутск — город неравнодушных граждан
Автор: EXO-YKT
Здравствуй, дорогая редакция! Этот год в Якутске проходит под эгидой «Год добра», и на следующей неделе начинает свою работу Форум неравнодушных горожан. Мы понимаем, что город делает многое, но еще больше зависит от нас самих. Мы, к примеру, облагораживаем свой двор, чтобы деткам было уютно, чтобы бабушки-дедушки могли посидеть на скамейке и отдохнуть, пообщаться. Конечно, считается, что наш район не самый благополучный в городе, но ведь каждый из нас может сделать свой дом, свой двор, свой квартал чуточку красивее? А значит, и жизнь – комфортнее. У нас в Строительном округе действует Совет по социальной поддержке населения. И мы очень им благодарны. С их помощью жизнь нашего округа, особенно незащищенных слоев населения, многодетных, малообеспеченных, становится чуть лучше. Их работа вроде бы не так заметна, но они – те самые неравнодушные горожане. Спасибо председателю совета Николаю Сизых и его общественникам!


С уважением, жители Строительного округа Мария Васильева, А. П. Семенов, И. Винокурова (всего 10 подписей). 



В рамках Года добра в Якутске с 16 по 25 августа состоится I Гражданский форум неравнодушных горожан, направленный на обсуждение актуальных городских вопросов. Члены Общественной организации «Совет по социальной поддержке населения Строительного округа города Якутска» выступили с желанием принять активное участие на форуме и внести свой вклад в развитие родного города. Мы решили пообщаться с представителями Совета, чтобы узнать – чего ожидают они от Форума?


Николай СИЗЫХ: «Вместе – мы сила»

Председатель Совета Николай СИЗЫХ:

- Совместными усилиями и общими инициативами можно строить будущее Якутска. Мы решили принять участие в работе форума для обсуждения общих идей и путей их решения, познакомиться с предложениями по развитию и благоустройству во благо родного  города. Чего мы ждем от Форума? Возможности открыто обсудить свои вопросы на нескольких тематических дискуссионных площадках: это и социальная сфера, инициативность горожан и взаимодействие их с властью, проблемы жилищно-коммунального хозяйства, как сделать Якутск комфортным – это и общественные пространства, и дороги, и, конечно,  диалог бизнеса, общества и власти. Ознакомиться с городскими проектами. 

- Николай Иннокентьевич, на что именно вы акцентируете свое участие в форуме?

- Форум неравнодушных горожан – это первая ласточка, первый форум, поэтому говорить о том, к чему мы придем в результате работы, пока рановато. Но у каждого из нас есть свои цели, чаяния и надежды. Наше непосредственное желание – обсудить вопрос общественного контроля в плане благоустройства, озеленения и реконструкции дворовых территорий и жилых кварталов.

Я, как председатель Общественной организации «Совет по социальной поддержке населения Строительного округа города Якутска», всегда говорил о том, что общественные организации – это не пустой звук и не организация на бумажке. Мы должны наравне с органами муниципальной власти вести контроль за благоустройством кварталов. В нашем округе, к примеру, ведутся работы по созданию комфортной городской среды – пусть пока что в нескольких дворах, но это только начало. И это не может не радовать. 

Этот форум – показатель того, что в Якутске живут неравнодушные люди. Ответственные. Они не пускают все на самотек,  не ждут, что им все преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой – они готовы не просто жить в городе, а действовать и прилагать свои усилия. Вложить в город капельку своего труда, своей заботы, своих идей.  Они активно работают не только в благоустройстве собственных дворов – что было бы вполне понятно – но и в благоустройстве городских кварталов. Благодаря проекту «Народный бюджет» они защищают свои проекты и реализуют их во благо горожан. 

Вера Фисенко, член Совета, председатель Первичной организации Общества инвалидов Строительного округа:

- Я состою в членах нашей Общественной организации Строительного округа со дня основания, с 2013 года.  Членами  организации являются активисты, старосты  и общественники округа, это те люди, которые много лет бок о бок работают во благо нашего округа. 

За это время было проведено очень много благотворительных мероприятий и акций. К примеру, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, популяризация здорового образа жизни у молодого поколения  Строительного округа в рамках акции «Личное достижение», в коррекционной школе №22, с  участием Вице-чемпиона мира по бодибилдингу по версии WFF-WBBF WORLD PRO CUP MUSCLE 2013 Александра Гренадерова и  чемпиона мира 2012 года по бильярду в дисциплине «комбинированная пирамида», вице-чемпиона мира 2013 года Александра Чепикова и главного тренера по бильярду республики. Для детей и подростков, проживающих на территории Строительного округа и учащихся Специальной коррекционной школы №22, были проведены курсы на безвозмездной основе по восточным единоборствам на базе клуба «Fitness Life». Мы ежегодно проводим Рождественскую акцию Общественной организации совместно с Детским развлекательным центром «Happy Land» для детей Строительного округа. Ну а к 1 сентября уже стало доброй традицией оказание  адресной помощи детям из многодетных малоимущих семей округа. И это – далеко не все, можно рассказать о многом. Просто хотелось бы отметить, что работа общественной организации не стоит на месте, мы с каждым годом растем, набираемся опыта, и с нами растет и наша организация. Мы, активисты, общественники округа с нетерпением ждем плодотворной работы форума, чтобы найти возможность для решения общих проблем, ждем интересных  встреч с единомышленниками,  гражданами и общественными организациями.

Заместитель председателя Общественной организации Ирина ДЕДЮХИНА:   

- Чего я жду от Форума?  Чтобы это было не просто собрание людей, которые будут говорить и мечтать о том, что когда-нибудь будет. А чтобы  по результатам работы форума неравнодушных горожан были приняты конкретные решения для комфортной жизни жителей столицы. Мы должны объединить все усилия для того, чтобы наш город стал уютным, безопасным  и  комфортным для проживания. 


Все неравнодушные горожане могут направить свои заявки и предложения в оргкомитет Форума. Информация принимается по электронной почте: ykt_forum@ mail.ru, контактный телефон для справок 707-113.


Новости

Популярное

Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Город | 1 день назад
Белая медведица Колымана впервые вывела своих малышей на прогулку
Пара белых медведей Колымана и Ломоносов приносят потомство в третий раз.
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Город | 1 день назад
С начала года в Якутии капитал «Дети столетия» получили более 2700 семей
Также 148  молодых супружеских пар, вступивших в брак впервые до 25 лет, получили единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.