06.06.2017 | 15:15

Болезни огурцов

Напомним, что лучше избежать выращивания огурцов рассадой, они очень плохо переносят пересадку и после этой процедуры долго не трогаются в рост и даже болеют. Но проблемы могут возникнуть даже в том случае, если огурцы выросли в вашей теплице из семян. Огурцы очень не любят перепада температур.
Болезни огурцов
Автор: EXO-YKT

Если на молодых листочках появилась светлая кайма, есть большая угроза заболевания ложной мучнистой росой, которая быстро развивается при слишком большой влажности воздуха и почвы, особенно в холодную погоду.

На взрослых листьях с верхней стороны вдоль жилок возникают желтоватые, маслянистые пятна, на которых с нижней стороны листа есть беловато-фиолетовый налет. Маслянистые пятна начинают засыхать, постепенно захватывая всю листовую пластину. Процесс заражения и засыхания листьев идет очень быстро, буквально через несколько дней все растения в теплице выглядят так, как будто стоит глубокая осень.

При первых признаках этой болезни огурцов прекратите полив, хорошо проветрите теплицу, почву под огурцами сплошь засыпьте золой, песком или мелом, чтобы ее подсушить, листья с маслянистыми пятнами и усохшие надо снять и сжечь. Здоровые листья опрыскать «Фитоспорином» или раствором марганцовокислого калия ярко-розового цвета, чтобы предотвратить их заражение.


Наиболее распространенное заболевание огурцов в теплицах — бактериоз. На листьях сначала появляются угловатые желтые пятна, которые затем засыхают и выкрашиваются. С нижней стороны листа видны мутные розоватые капельки жидкости. Такие же мутные капельки появляются на язвочках плодов. Во влажную погоду эта болезнь огурцов резко усиливается.

Несмотря на то, что огурцы боятся сквозняков, необходимо постоянно проветривать теплицы, потому что еще больше, чем сквозняков, огурцы боятся бактериоза и стеблевых гнилей. Лучше применяйте «Фитоспорин», «Циркон».


Другое довольно распространенное заболевание — антракноз. Он обычно появляется вслед за бактериозом. Сначала болезнь проявляется на листьях — на них образуются округлые коричневые пятна, которые затем выкрашиваются. Затем переходит на молодые огурчики. На плодах появляются глубокие округлые язвочки с твердым краем, напоминающие поклев птиц.


Если стебли или черешки листьев становятся мягкими, покрываются белым налетом, то огурцы заболели белой гнилью. Срочно сделайте внекорневую подкормку: одна чайная ложка мочевины, крупинка медного купороса на 10 л воды. Прекратите полив, проветрите теплицы, удалите больные плоды и листья.



Огурцы в холодную или прохладную погоду следует поливать умеренно и обязательно очень теплой водой (не менее +25-30°С), это предохранит их от заболевания не только ложной мучнистой росой, но и гнилями.

В теплицах можно пользоваться только «Фитоспорином», «Цирконом» или марганцовокислым калием, после опрыскивания последним желательно влажные листья опылить золой, а еще лучше — сухой горчицей.



Иногда в теплицах наблюдается подвядание всего растения. Это либо вирусное заболевание (вилт, тогда растение следует удалить, чтобы сосущие насекомые не перенесли болезнь на другие), либо подвядание вызвано корневой гнилью. В любом случае надо сначала осторожно отгрести с корней почву. Если корневая шейка размочалена, имеет коричневый цвет, подгнила, то это корневая гниль. Часто она возникает там, где используется навоз.

Верхний слой почвы вокруг растения надо убрать совсем. Полить корни раствором марганцовокислого калия малинового цвета или раствором «Хома» (одна неполная чайная ложка на 1 л воды), чтобы убить грибок, находящийся в почве.

Снять стебель с вертикальной шпалеры, опустить нижний конец на почву кольцом и подвязать растение к шпалере снова. Кольцо стебля, лежащее на почве, сверху присыпать свежей питательной почвой, хорошо ее увлажнить и следить, чтобы она не пересыхала. На прикопанной части стебля появятся новые корни, и растение удастся спасти, правда, урожай огурцов в таких случаях резко снижается.

Если откопанные корни имеют нормальный вид, а растение увядает, то это вилт (вертициллезное увядание).


Чего не хватает огурцам?

Если листья у огурцов слишком светлые и мелкие — это недостаток азота. Подкормите навозом (1:10), настоем сорняков (1:5), мочевиной или аммиачной селитрой (2 столовые ложки на 10 л воды). У плодов при этом образуется зауженный, светлый загнутый клювом кончик.

Если по краям листьев появилась коричневая каемка (краевой ожог) — это недостаток калия. Дайте калийную подкормку (3 столовые ложки любого, не содержащего хлор, калийного удобрения на 10 л воды или подсыпьте вокруг растений по полстакана золы). Концы плодов шарообразно раздуваются, принимая грушевидную форму.

Если листья направлены вверх — это недостаток фосфора. Подкормите суперфосфатом (3 столовые ложки на 10 л воды).

Если листья имеют мраморную темно- и светлозеленую окраску — это недостаток магния. Разведите доломит (1 стакан на 10 л воды) и полейте этим белым молочком почву вокруг растений.

Если листья приобрели желто-зеленую окраску — это недостаток микроэлементов. Подкормите растения микроэлементами, теми, которые у вас есть, растворив их по приложенной к ним инструкции.

Все эти подкормки следует делать под вечер после полива.

Эффективнее всего во всех этих случаях давать внекорневую подкормку по листьям универсальным раствором удобрений, которые содержат азот, фосфор, калий, магний и другие в хелатной форме, что позволяет растениям быстро их усваивать. 



Корневая система у огурца слабая — малейшая подвижка почвы вызывает обрыв сосущих волосков. Поэтому сорняки лучше срезать по уровню почвы (это угнетает их дальнейший рост), а не выдирать. Почву под огурцами не следует рыхлить, а если она уплотняется после полива, то ее надо замульчировать (присыпать сверху) торфом.


Часто на верхних листьях огурцов в теплице образуется сеть мелких дырочек. Это отверстия, которые возникли из-за солнечных ожогов через капли ночной росы, выпавшей с потолка на листья.


Вредители огурцов

Во второй половине лета на огурцы может напасть черная бахчевая тля. Против нее не следует применять ядохимикаты, лучше использовать зеленое мыло, раствор марганцовокислого калия, хвою, чеснок и другие домашние средства.

Основной вредитель у огурцов — паутинный клещ. Когда он заселяет лист, то высасывает из него соки. Лист сначала светлеет, потом желтеет, затем отмирает. Хорошо помогает опрыскивание препаратом «Фитоверм» (или «Искра-био»). Эти биологические препараты всасываются листом. Можно использовать настой чеснока, но тогда опрыскивание надо обязательно проводить по нижней стороне листьев.

Паутинный клещ не любит запаха укропа, чеснока и бархатцев. 

Новости

Популярное

Отключения света 17 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света 17 апреля
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 20 часов назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Город | 1 день назад
В Якутске строится арендное жилье для участников СВО, бюджетников и молодых специалистов
Стоимость аренды квартиры  площадью 51 кв. м составляет около 12 тыс. рублей в месяц.