17.05.2018 | 10:29

Как недорого купить земельный участок в Якутске?

Землю можно купить, но дорого. А можно освоить систему аукциона и получить вожделенный кусок недвижимости в разы дешевле.
Автор: EXO-YKT

В Якутске существуют очереди для многодетных семей, льготных категорий граждан и нуждающихся в садовых, огородных или дачных земельных участках. Им положен земельный участок без торгов. Но, помимо этого, также есть возможность участвовать в аукционах, размещаемых на официальном сайте мэрии, либо самому направить предложение о формировании приглянувшегося свободного земельного участка на торги. Цель может быть любой в соответствии с установленной территориальной зоной – от строительства жилого дома до возведения торгового центра. 

С 2015 года в Якутске заработала геоинформационная система Map.Yakadm.Ru. На карте отмечены все земельные участки и, что немаловажно, территориальные зоны согласно генеральному плану: где должны быть многоэтажные дома, деловые центры, а где можно строить частный дом или открыть шиномонтажную мастерскую. 

К слову, если горожанин сам найдет свободную землю и самостоятельно подаст заявку, то город инициирует соответствующую процедуру его предоставления или посредством публикации, или посредством организации аукциона, в зависимости от планируемой цели использования участка.

Все торги размещаются в газете «Эхо столицы. Официально» и на официальном сайте Окружной администрации Якутска (Якутск.рф) в разделе «Торги». 


Торги

Как проходит процедура торгов? Допустим, человек заинтересовался конкретным земельным участком, что он дальше делает? Все торги происходят в Сети?

- На настоящий момент положениями законодательства регулируется только порядок подачи заявлений на проведение аукциона в электронной форме, а закон, устанавливающий проведение аукциона в электронной форме, не принят, торги проводятся в традиционной форме.

Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок документы: заявку на участие по форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка, копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан) / документы о регистрации (для юридических лиц), документы, подтверждающие внесение задатка. Все документы должны быть прошиты и пронумерованы, содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника аукциона (для юридического лица) и подписаны. Задаток должен быть внесен претендентом и поступить на счет муниципалитета не позднее даты рассмотрения заявок на участие в аукционе.

Прием заявок на участие в открытом аукционе осуществляются ежедневно с 9.00  до 17.00 часов (в пятницу и предпраздничные дни с 9.00 до 16.00 часов), кроме выходных (суббота, воскресенье) и праздничных дней по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 15, 4-й этаж, кабинет 403.  

Возврат задатка осуществляется в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки; лицам, не допущенным к участию в аукционе, в течение трех рабочих дней со дня оформления протокола приема заявок на участие в аукционе и в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола о результатах аукциона лицам, участвовавшим в аукционе, но не победившим в нем. Шаг аукциона (величина повышения начальной цены предмета аукциона) составляет 3 % от начальной цены.

Извещение об аукционе размещается на сайте и в газете не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона, оно доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. В назначенный день рассмотрения заявок вскрываются конверты с заявками на участие в аукционе, и рассматривается соответствие поданных документов требованиям, установленным извещением о проведении аукциона. Эта процедура фиксируется протоколом. Протокол подписывается организатором аукциона не позднее чем в течение одного дня со дня их рассмотрения и размещается на сайте не позднее чем на следующий день после дня подписания протокола. 


Участки бесплатно

- Возможно ли предоставление земельных участков не через торги? 

- Согласно федеральному законодательству земельные участки без проведения торгов могут получить следующие категории лиц: инвалиды и многодетные (граждане, имеющие трех и более детей). 

Многодетным семьям земельные участки, которые предлагает Окружная администрация города Якутска, предоставляются по очереди. Также многодетные семьи вправе самостоятельно найти земельный участок и получить данный земельный участок вне очереди.   

Что касается инвалидов, то лица, относящиеся к данной категории и состоящие в льготной очереди, самостоятельно могут найти земельный участок и получить данный земельный участок в порядке очередности. Основной нюанс при этой процедуре – данный гражданин должен состоять в очереди на улучшение жилищных условий в Департаменте жилищных отношений, в противном случае земельный участок не предоставляется. 

Если гражданин не относится ни к одной из вышеперечисленных льготных категорий, то он имеет право бесплатно получить земельный участок в порядке общей очереди. 

Также в соответствии с земельным законодательством земельные участки предоставляются без проведения торгов: 

- в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

- в случае, если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступили, земельный участок предоставляется без проведения торгов лицу, который обратился с заявлением.

Вместе с тем с учетом высокой потребности в получении земельных участков без торгов на территории городского округа «город Якутск» установлен принцип однократности получения земельного участка в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.

Допустим, на аукцион поступила всего одна заявка.

- В случае, если на участие в аукционе подана только одна заявка, аукцион признается недействительным, и договор аренды земельного участка заключается с единственным участником по начальной цене предмета аукциона. В назначенный день допущенные участники принимают участие непосредственно в аукционе, который проводится в обычной форме, то есть с выдачей участникам аукциона пронумерованных билетов, которыми участники вносят предложения о размере цены. Победителем аукциона признается участник, номер билета которого был назван аукционистом последним. По завершению аукциона объявляется размер цены предмета аукциона и билет победителя аукциона. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается в день его проведения. В течение 10 дней победителю аукциона направляется подписанный проект договора в десятидневный срок со дня составления протокола о результатах аукциона. 


Как самому найти свободный участок и как понять, что там можно строить, а что нет?

- Вся необходимая информация о территориальных зонах, видах разрешенного использования, предельных минимальных и максимальных параметрах размеров земельных участков в доступной форме размещена на геопортале Якутска на mаp.yakadm.ru . Если интересующий участок расположен на территории, в отношении которой уже утвержден проект межевания (это отражено на карте портала), то такой земельный участок должен быть предусмотрен в проекте к образованию и испрашиваемый вид разрешенного использования должен соответствовать проекту межевания территории. Если же земельный участок расположен на территории, в отношении которой не утвержден проект межевания территории, он образуется согласно правилам землепользования и застройки города Якутска, который устанавливает территориальную зону и параметры. 

Процедура проведения аукциона является открытой. Извещение о проведении аукциона опубликовывается на официальном сайте администрации якутск.рф, официальном сайте torgi.gov, в газете «Эхо столицы», а также на информационной странице Instagram @torgi_ykt. Прием заявок на участие в аукционе проводится в течение месяца. В случае, если на участие в аукционе подана только одна заявка, аукцион признается недействительным, и договор аренды земельного участка заключается с единственным участником по начальной цене. Прием заявлений осуществляет МФЦ.


К примеру, в Хатассах продажа земельного участка со всей инфраструктурой оценена в 410 тысяч рублей, аренда аналогичного участка - 102 тысячи рублей в год. Как производится оплата? 

- Начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается в размере годовой арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до проведения аукциона. В случае, указанном в вашем вопросе цена определена по результатам рыночной оценки – отчета независимого оценщика. В последующем, оплата арендной платы, определенной по результатам проведенного аукциона, вносится гражданами – 2 раза в год равными долями не позднее 15 апреля и 15 октября; юридическими лицами – 4 раза в год не позднее 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря.    


Человек взял в аренду земельный участок, построил дом, зарегистрировал, хочет выкупить землю. В какую сумму ему это обойдется? К примеру, возьмем участок, чья кадастровая стоимость оценена в 410 тысяч рублей.

- В данном примере основанием для выкупа земельного участка в собственность является наличие на участке объекта капитального строительства. Цена выкупа рассчитывается как процент от кадастровой стоимости земельного участка с применением кратности. Процент и кратность варьируются в зависимости от вида разрешенного использования. Например, выкуп земельного участка индивидуальной жилой застройки площадью земельного участка 1200 кв. м с кадастровой стоимостью 262 332,0 руб. ЦВ = 262 332,0 * 0,1%*12 = 3 147,98 руб.


Также предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства имеет свои особенности.

Если земельный участок соответствует градостроительной документации, возможность о предоставлении такого земельного участка подлежит обязательному опубликованию извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей. При поступлении заявления от других заинтересованных лиц, по результатам которого органом местного самоуправления принимается одно из следующих решений: заключение договора аренды или купли-продажи земельного участка, либо принятие решения о проведении аукциона.

Если после опубликования и размещения извещения не поступят заявления иных лиц, заявителю вручается (выдается) на подписание три экземпляра подписанных проекта договора купли-продажи либо аренды земельного участка (вид права, на котором предоставляется земельный участок, выбирается исходя из сведений, содержащихся в заявлении гражданина).

В случае поступления заявления иных лиц исходя из положений подпункта 2 пункта 7 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка.

В данном случае также установлен принцип однократности получения земельного участка в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков.


Материал подготовлен при помощи МКУ АЗО г. Якутска

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.