09.07.2009 | 20:53

В Якутске построят сквер афганцев

К 20-летию вывода советских войск из Афганистана.
В Якутске построят сквер афганцев
Автор: EXO-YKT

В минувшее воскресенье в городе прошел ряд мероприятий, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, в ходе которых ветераны-афганцы помянули в Никольской церкви своих погибших друзей по оружию, в сквере им. Героя России Александра Рыжикова состоялся митинг, где приняли участие руководство городской администрации, представители горвоенкомата, УФСБ, молодежь и общественность столицы.


Вчера в здании городской администрации руководство города встретилось с воинами-афганцами, чтобы за "круглым столом" выслушать насущные проблемы ветеранов "необъявленной" войны и обсудить пути их решения. А проблем оказалось немало, среди которых первостепенную важность занимают, естественно, жилищная проблема и охрана здоровья. Сегодня ветеранам-афганцам под 50 лет, а то и больше. С годами начинают сказываться ранения, полученные в ходе боевых действий. Ветераны посетовали на труднодоступность путевок в санатории, дома отдыха.

Среди других вопросов, которые волнуют нынче воинов-интернационалистов, нужно отметить и тот факт, что до сих пор у нас в Якутске нет ни сквера, ни памятника воинам-афганцам, не говоря уже об офисе или жилом многоквартирном доме. Этот вопрос нашел поддержку у руководства города, и в будущем памятник со сквером будет расположен на улице Горького возле Музыкального училища.

Также были подняты вопросы финансирования военно-патриотических мероприятий в школах, поисковых экспедиций, переименования части Хатынг-Юряхского шоссе в улицу им воина-интернационалиста, которого сейчас, увы, рядом с нами нет.

В заключение, обе стороны выразили желание, чтобы работа шла круглогодично, а не только накануне Дня воина-интернационалиста и защитника Отечества, как это практикуется у нас в данное время.

Глава же города Юрий Заболев пожелал ветеранам чаще носить свои боевые ордена и добавлять к ним ордена уже за мирный труд.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».