16.09.2019 | 12:03

Хлеба и зрелищ! Как Якутск отгулял день рождения!

В минувшие выходные наш любимый город отметил 387-ю годовщину со дня своего основания. На главных площадях Якутска, в Старом городе, в столичном Парке культуры и отдыха развернулись масштабные гуляния: квесты, концерт, кулинарные фестивали. 
Хлеба и зрелищ!  Как Якутск отгулял день рождения!
Автор: EXO-YKT

ПОЕЛИ УХИ!


Отведать вкусной и наваристой ухи можно было, посетив традиционный фестиваль в местности Чочур-Муран. И словами не передать, какие ароматы витали в воздухе. Не будем томить читателя и сразу озвучим победителей поварского искусства. 

По итогам фестиваля в I группе (предприятия общественного питания) в номинации «Лучшие вкусовые качества ухи» первое место заняли рестораны «Махтал» и «Ремикс». 

В номинации «Оригинальный рецепт приготовления ухи» победил коллектив пекарни-кондитерской «Сладкие мечты». 

Номинация «Лучшая презентация ухи» досталась ресторану «Тото-Хана».

Во II любительской группе в номинации «Лучшие вкусовые качества ухи» победу одержала команда «Кареатиды». В номинации «Оригинальность оформления подачи ухи» первое место заняли команды Жиганского улуса и поселка Кангалассы. Победителями в номинации «Лучшая презентация ухи» стали представители Промышленного округа.

В III группе, где соревновались семейные команды, победа в номинации «Лучшие вкусовые качество ухи» досталась семье Ивановых. В дополнительной номинации «Самая гостеприимная команда» победила команда Сайсарского округа.


ВМЕСТЕ ЯРЧЕ! 


Полезное и познавательное мероприятия прошло на площади Орджоникидзе. 

Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ как раз приурочили ко Дню города. На тематических площадках проводились консультации, а активные и неравнодушные горожане за несколько часов собрали три кубических метра пластика, батареек и лампочек.


ПРОШАГАЛИ ГОРОД! 


В этом году Якутск, несмотря на то, что не является моногородом, впервые принял участие в новом проекте. Туристический командный квест «Прошагай город» стартовал в 12 часов с главной сцены на площади Ленина. Его участниками стали горожане, общественники, учащиеся образовательных учреждений — всего 387 человек, сообщает пресс-служба мэрии. Разделившись на десять команд, они прошли по выбранным маршрутам и нанесли на google-карты 20 новых туристических объектов. В одном из маршрутов приняли участие московские гости — вице-президент Фонда развития моногородов.рф Наталья Ибрагимова, управляющий директор фонда Ирина Ремнева, старший менеджер проектного офиса Валентина Яковлева. Их маршрут включал в себя усадьбу Атласовых, туристический комплекс «Царство вечной мерзлоты», этнографический комплекс «Чочур-Муран». Фоторепортаж на стр. 16.

* * *

Горожане пели и плясали. А вечером все дружно двинулись посмотреть на бесплатный концерт, организованный в качестве подарка мэрией и группой «Синет». Подробности на стр. 15. 

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.