10.07.2009 | 00:54

Еще раз о гуманном, или легко отделался

Судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела кассацию помощника прокурора города Якутска на приговор Якутского горсуда, которым гражданин Попов приговорен к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 10 000 рублей.
Автор: EXO-YKT

Однако за присвоение (хищение чужого имущества вверенного виновному в крупном размере) приговор в отношении осужденного оставлен без изменения.

Попов Д. П., будучи старшим бухгалтером дополнительного офиса Якутского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" села Сунтар, в декабре 2008 года присвоил вверенные ему денежные средства, на которые собирался купить автомобиль. Для этого осужденный придумал схему своих действий - деньги были похищены 18 декабря 2008 года с помощью незаконных операций через компьютерную систему.

В тот же день, 18 декабря 2008 года, Попов выехал из Сунтара в Якутск для получения похищенных денежных средств, которые должны поступить на расчетные счета незнакомых гр. Ф. и гр. П.

Таким образом, Попов похитил 510 000 рублей, причинив своими действиями ОАО "Россельхозбанк" ущерб в крупном размере.

Однако при попытке обналичить пластиковую карточку П., последняя, отказалась оказать содействие, заподозрив, что Попов действует незаконно и обратилась по данному факту с заявлением в милицию.

В кассационном представлении государственный обвинитель указывал, что не согласен с приговором суда в связи с нарушениями норм УПК РФ и УК РФ, так как суд, признав обстоятельством, смягчающим наказание в отношении Попова явку с повинной, не принял во внимание, что о совершенном преступлении стало известно до возбуждения уголовного дела, поэтому данное обстоятельство суд не имел право признавать таковым. Кроме того, суд указал в вводной части приговора место работы Попова Д.П. ДО ЯРВ ОАО "Россельхозбанк", тогда как в настоящее время он нигде не работает.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия нашла приговор суда подлежащим оставлению без изменения. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, сообщает пресс-служба ВС РС (Я).

Новости

Популярное

Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Город | 1 день назад
Работу ледовой переправы Хатассы - Павловск продлили до 17 апреля
Водителям легковых автомобилей рекомендуется воздержаться от поездок в дневное время в связи с интенсивной оттайкой.
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.