28.06.2015 | 23:17

Состоялось очередное заседание оргкомитета Года народной солидарности

Глава города Айсен Николаев провел очередное заседание организационного комитета Года народной солидарности, в котором приняли участие кураторы направлений, руководители структурных подразделений, начальники Управ округов и пригородов.
Состоялось очередное заседание оргкомитета Года народной солидарности
Автор: EXO-YKT

В повестку вошло рассмотрение двух вопросов, исполнение хода мероприятий в рамках направлений «Цветущий Якутск» и «Бизнес – родной столице». 

О работе, которая проведена в рамках направления «Цветущий Якутск», проинформировала советник главы города Наталья Демина. Было отмечено, что в рамках данного направления ведется активная работа по благоустройству и озеленению города. Так, в рамках мероприятий по озеленению города было посажено 9 868 саженцев деревьев и около трехсот тысяч цветов. 

Кроме того, в рамках направления «Цветущий Якутск» реализуется проект «Школьные дворы столицы». В эти дни  в Хатасской СОШ №15, СОШ №19 прошли мероприятия по социальному проектированию с участием архитекторов, жителей микрорайонов, учащихся и учителей. В рамках направления «Цветущий Якутск» во всех округах и пригородах проводится работа по озеленению территорий, скверов, площадей. В июле-августе состоится городской конкурс «Цветущий балкон», «Лучший двор», «Лучший подъезд», «Лучший частный дом». Сейчас ведется работа по установке декоративного освещения мостового перехода над городским каналом. 

В рамках реализации проекта «Сад камней» определено место для установки культурно-эстетического сооружения на территории переправы, расположенного в Промышленном округе. Куратор направления первый заместитель главы по городскому хозяйству Дмитрий Садовников отметил, что до конца текущего года все заявленные мероприятия будут исполнены в срок.

Заместитель главы города по развитию сельского хозяйства, потребительского рынка и предпринимательства Петр Ефремов отчитался о ходе реализации мероприятий, предусмотренных в рамках направления «Бизнес – родной столице». В рамках данного направления в первом полугодии запланировано открытие 7 теплых остановок. В этом году  открыты уже две теплые остановки: «Белое озеро» и «Центральный». Запланировано открытие таких же остановок в районе Областной больницы («Махаон»), Строительного рынка, Автовокзала, рынка «Столичный» и ЯКСМК. 

Акцию «Социальная полка» поддержали порядка 230 розничных магазинов и торговых сетей города. В течение 2015 года количество торговых объектов планируется увеличить до 250. Напомним, что в рамках данной акции на ряд продуктов устанавливается минимальная торговая надбавка к оптовой цене в размере не более 20%. В список этих продуктов входят детское питание, гречка, рис, растительное масло, молоко и т. д. 

Также большая работа проводится в сфере туризма. В рамках блока «Экскурсия по городу Якутску» организуются бесплатные экскурсии по достопримечательностям города для ветеранов тыла, вдов участников войны, школьников, проживающих в пригородах. Отдельная работа с привлечением бизнес-сообщества города ведется по изготовлению и установке цветочной фитостены на площади Орджоникидзе, пл. Победы и пл. Дружбы. 

Заслушав информацию Петра Ефремова, участники заседания внесли предложения по увеличению количества лицензированных частных детских садов для ликвидации очередности в муниципальные детские сады. А при строительстве теплых остановок необходимо учесть потребности людей, которые испытывают определенные трудности по состоянию здоровья. 

По итогам очередного заседания глава города дал поручение исполнить все запланированные мероприятия в срок, усилить контроль за исполнением мероприятий народного бюджета и для реализации мероприятий по направлению «Цветущий Якутск» привлечь бойцов студенческих строительных отрядов.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.