10.07.2015 | 14:20

Якутск - цветущий город!

«Цветущий Якутск» - одно из направлений, реализуемых в Якутске в рамках мероприятий Года народной солидарности.
Якутск - цветущий город!
Автор: EXO-YKT

Направление «Цветущий Якутск» включает в себя семь проектов, среди которых «100 скверов к 100-летию республики», «Светлая столица», «Школьные дворы», «Дружный дачный коллектив», «Зеленый город», также получившие всенародную поддержку и популярность акция «Вызов-кузов» и общегородские субботники.

Благодаря акциям направления «Цветущий Якутск» можно наблюдать, как столица республики в буквальном смысле слова расцветает, становясь с каждым днем ярче, чище и краше. 

В рамках Года народной солидарности управление округов и коллективы предприятий провели озеленение и посадку цветов. Результат горожане и гости столицы могут оценить, прогулявшись по улицам Якутска, как сделал это фотограф Анатолий Шестаков, а что из этого вышло, можно увидеть в фоторепортаже.

О том, какие мероприятия ведутся сегодня в рамках направления, рассказали представители двух центральных округов столицы.

Заместитель руководителя управления Октябрьского округа Ариан Матвеев: 

- В этом году по направлению «Цветущий Якутск» проводится большая работа. Сегодня на территории Октябрьского округа посажено около 48 тысяч цветов и 4,5 тысячи саженцев. Активное участие принимают предприятия. Много цветов посадили на территории Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, Росреестра и ЗАГС. 

Начальник управления Губинского округа Любовь Саввина рассказывает о благоустройстве «Сквера ветеранов»:

- Здесь одно из тех мест, где мы можем организованно и красиво высаживать цветы. В округе рамках Года народной солидарности и в рамках направления «Цветущий Якутск» высажено около 33 тысяч цветов. Мы озеленяем наши скверы, улицы, внутриквартальные, придомовые территории. На территории сквера высажено 7 тысяч цветов. Сюда приходят отдыхать люди разного возраста. 

Можно отметить всегда насыщенное клумбовое озеленение на улице Богатырева. 

Также на территории Губинского округа в одном из дворов на 202 микрорайоне растут 20 маленьких яблонек. Как рассказали специалисты управления, их в прошлом году в день рождения города посадили ветераны. Каждое деревце имеет именную табличку человека, который его посадил. Сегодня все саженцы прижились и растут, радуя глаз жителей округа.   

Коллектив гостиницы «Соната» - в числе лучших «цветочников» в Губинском округе. Они - победители прошлогоднего конкурса по озеленению территорий среди предприятий округа. 

«Сегодня каждый руководитель понимает, что, ухаживая за территорией своего предприятия, он, в первую очередь, делает благо своим сотрудникам и горожанам. Мы все хотим, чтобы наш город превратился в цветущий, и с каждым годом будем стараться делать так, чтобы в короткое якутское лето жители и гости столицы могли вдоволь нарадоваться красивым цветам и зелени», - считает Любовь Саввина.

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Дети участников СВО в первоочередном порядке будут зачисляться в первые классы
Город | 1 день назад
Дети участников СВО в первоочередном порядке будут зачисляться в первые классы
На предстоящий учебный год по предварительным данным в первый класс планируется зачисление 186 детей участников СВО.