08.02.2016 | 00:31

Состоялась ежегодная встреча с представителями IT-индустрии

Глава Якутска Айсен Николаев встретился с разработчиками передовых информационных технологий и представителями крупных IT-компаний. Ежегодная встреча главы города с представителями IT-индустрии республики с целью обсуждения вопросов внедрения новых идей и проектов практикуется с 2012 года.
Автор: EXO-YKT

На встрече были обсуждены вопросы перспективного развития IT-индустрии в городе Якутске, участие представителей IT-компаний в вопросах внедрения новых информационных технологий и проектов в различных сферах городской инфраструктуры, начиная от градостроительства и землепользования, заканчивая сферой ЖКХ, а также вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, которые будут востребованы в современном XXI веке – в мире передовых технологий будущего.

Заместитель руководителя Департамента формирования электронного правительства Министерства связи и информационных технологий республики Петр Николаев внес предложение о включении в систему образования обязательной программы обучения детей дошкольного и школьного возраста азам компьютерного программирования.

«Агентство стратегических инициатив при Президенте РФ в 2013 году выпустило «Атлас новых профессий», куда вошли 135 различных профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем, 85 из них потребуют от специалистов обязательного знания робототехники, основ программирования и глубоких познаний в сфере искусственного интеллекта. Очень важно, чтобы наши дети выросли конкурентоспособными и обладали глубокими знаниями именно в сфере инновационных технологий. Для этого нам нужно уже сейчас создавать условия в школах путем внедрения новых предметов, открытия школьных технопарков, создания специализированных IT-школ», - поделился своими мыслями Петр Васильевич.

Директор Центра развития «Смарт» Александр Тертыченко поддержал предложение коллеги и пригласил представителей IT-компаний к сотрудничеству в плане проведения мастер-классов для школьников с целью профориентационной работы и ознакомления со спецификой IT-индустрии.

Директор ООО «Многомерные технологии» Сергей Васильев, резиденты ГАУ «Технопарк «Якутия» Власий Вырдылин и Сергей Христофоров рассказали о своих проектах, которые могут применяться в различных отраслях жизнедеятельности столицы: здравоохранении, информационных и коммуникационных сферах, ЖКХ и энергетике, градостроительстве, землепользовании, а также сохранении и увековечении исторического и архитектурного наследия столицы.

Глава города отметил, что необходимо создавать условия для IT-компаний с тем, чтобы они зарабатывали: «Практически все проекты, разрабатываемые нашими местными компаниями, могут успешно применяться в сфере градостроительства, землеустройства, жилищно-коммунального комплекса. При разработке механизмов внедрения перспективных проектов, мы не должны ограничиваться возможностями городского бюджета, нужно привлекать управляющие компании и предприятия, которые могут внедрять современные технологии и успешно их использовать в своей работе. Проекты, которые внедряются на территории столицы, в перспективе могут стать ориентиром для всей республики, поэтому данному вопросу мы должны подходить системно», - подчеркнул Айсен Сергеевич. 

Подводя итоги встречи, глава города выразил готовность к дальнейшему активному сотрудничеству и открытому диалогу между руководством города и представителями ведущих компаний IT-индустрии республики. Также он дал поручение организовать отдельную рабочую встречу в структурных подразделениях Окружной администрации города Якутска с привлечением представителей IT-компаний, в ходе которого будут обсуждены вопросы внедрения и использования современных технологий в различных сферах городской инфраструктуры. 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.