08.02.2016 | 01:14

Работники культуры поделились планами на год

4 февраля в библиотеке «Созвездие» состоялось ежегодное традиционное совещание работников культуры города Якутска, на котором были подведены итоги деятельности за 2015 год и обозначены приоритетные направления работы на 2016 год.
Работники культуры поделились планами на год
Автор: EXO-YKT

В совещании приняли участие заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, заместитель министра культуры и духовного развития республики Николай Макаров, заместитель председателя Якутской городской Думы Марина Силкина, председатель Рескома профсоюза работников культуры Анастасия Комарова, а также руководители и специалисты учреждений культуры столицы.

Начальник Управления культуры и духовного развития Окружной администрации города Якутска Антонида Корякина в своем выступлении отметила, что прошедший год для всех работников учреждений культуры городского округа «город Якутск» был интересным и насыщенным. Многое было сделано для сохранения культурного потенциала, историко-культурных традиций столицы республики. Творческие коллективы учреждений культуры находились в постоянном поиске новых форм проведения массовых мероприятий, ярких и интересных, отражающих особенности и веяния современного времени.

За прошлый год работниками культуры было проведено более семи тысяч различных мероприятий в рамках Года народной солидарности и Всероссийского года литературы. Большое внимание было уделено организационным и культурно-просветительским вопросам проведения национального праздника Ысыах Туймаады, V Всероссийскому фестивалю «Зима начинается с Якутии», 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель главы города по социальным вопросам Евдокия Евсикова отметила, что благодаря работникам культуры все массовые, культурно-просветительские мероприятия столицы проходят на высоком организационном уровне, формируя в жителях и гостях столицы эстетические и духовно-нравственные качества.

В рамках направления «Будущее Якутска» Года труда работники культуры будут проводить различные мероприятия по трем направлениям: «Город мастеров», «Город талантов» и «Город традиций». Большое внимание будет уделено подготовке концепции «Музея города Якутска». Во всех этих мероприятиях ожидается активное участие трудовых коллективов учреждений культуры.

Также во время совещания состоялась презентация новых творческих проектов учреждений культуры, направленных на творческий подход продвижения чтения и литературы, проектов, реализуемых в рамках конкурса общественных инициатив «Народный бюджет», развитие информационно-телекоммуникационных сетей Детских школ искусств, продвижения якутского кино и формирования эстетического вкуса у общества.

По итогам деятельности за 2015 год работникам учреждений культуры от имени главы города Якутска, Управления культуры и духовного развития Окружной администрации, Министерства культуры и духовного развития РС (Я) и Рескома профсоюза были вручены почетные грамоты, дипломы, благодарственные письма и знаки 70-летия Великой Победы.

Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.