28.02.2016 | 19:41

Стартовал Junior Skills – Yakutsk 2016

20 февраля в Саха политехническом лицее состоялось открытие первого городского чемпионата профессионального мастерства для школьников Junior Skills – Yakutsk 2016.
Стартовал Junior Skills – Yakutsk 2016
Автор: EXO-YKT

Организаторами городского чемпионата выступили Управление образования Окружной администрации города Якутска и ГОУ «Республиканский центр дополнительного образования детей».


Junior Skills – это международная инициатива Российской Федерации в движении World Skills International и является программой ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и соревнований школьников в профессиональном мастерстве. Инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» в партнерстве с АСИ и World Skills Россия, при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ. Движение Junior Skills является частью движения World Skills Russia. Соревнования Junior Skills являются частью чемпионатов World Skills.


На открытии чемпионата поприветствовать участников пришли заместитель министра образования РС (Я) Василий Гуляев, заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова и начальник Управления образования Окружной администрации города Якутска Василий Петров. 


«Очень отрадно, что в рамках направления «Будущее Якутска» Года труда в Якутске есть такие замечательные мероприятия. Нам хочется, чтобы вы росли настоящими профессионалами. Для этого первые шаги вы делаете на таких чемпионатах, где вы можете найти свой интерес, который приведет вас к будущей профессии», - отметила Евдокия Евсикова в приветственном слове. 


Городской чемпионат профессионального мастерства для школьников Junior Skills – Yakutsk 2016 проходит по 12 компетенциям:


1. Мобильная робототехника;

2. 3D-прото­типирование;

3. изделия из конского волоса;

4. аэрокосмическая инженерия;

5. инженерный дизайн CAD;

6. поварское дело;

7. швейное дело;

8. столярное дело;

9. ювелирное дело;

10. токарные работы на станках с ЧПУ;

11. фрезерные работы на станках с ЧПУ;

12. гончарное дело.

 

В чемпионате принимают учащиеся старших классов, которые обучаются в профильных классах, а также занимаются в кружках технического направления учреждений дополнительного образования детей города Якутска.


По каждому направлению работают экспертные группы, в состав которых вошли педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высших учебных заведений, победители различных конкурсов по представленным компетенциям.


В рамках чемпионата организована выставка прикладного и технического творчества обучающихся МАОУ СПЛ.  В выставке также участвуют работы всемирно известного модельера Августины Филипповой. 


Организованы экскурсии для учащихся городских школ. Школьники могут увидеть не только технологический процесс работы участников соревнований по компетенциям, но и посетить мастер – классы по карвингу, парикмахерскому искусству, гончарному делу, ювелирному делу, швейному делу.


Также проводится техношоу для участников чемпионата – интерактивная площадка с необычными аттракционами, выставками, мастер-классами. Желающие могут попробовать себя в управлении роботами, квадрокоптерами, моделями самолетов или вертолетов, проехать на гоночном автомобиле по импровизированной трассе, поупражняться в стрельбе в электронном тире, побывать в планетарии, увидеть, как работают 3D-сканеры и 3D-принтеры.


Торжественное закрытие состоится в 15.00 в актовом зале лицея, на котором объявят победителей и призеров чемпионата. 


Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 1 день назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 1 день назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.