15.09.2016 | 23:00

Прошел День открытых дверей для граждан с ограниченными возможностями

07 сентября 2016 г. Молодежная биржа труда «Импульс» провела День открытых дверей для граждан с ограниченными возможностями.
Прошел День открытых дверей для граждан с ограниченными возможностями
Автор: EXO-YKT

На мероприятии приняли участие представители ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РС (Я)», ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения г. Якутска», ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Якутске», Якутского регионального отделения  «Всероссийское общество глухих» и общественной организации инвалидов «Феникс».

Граждане, посетившие День открытых дверей, имели возможность получить консультации специалистов по вопросам пенсионных выплат, социальной поддержки инвалидов, мероприятиям индивидуальной программы реабилитации и др.

Наибольшее количество граждан обратились за консультацией к начальнику отдела по делам инвалидов Управления социальной защиты населения г. Якутска Сыромятниковой А.Е. Граждан интересовали условия назначения материальной помощи, оказываемой инвалидам органами социальной защиты населения, размеры и условия других социальных выплат. Специалисты Управления Пенсионного фонда РФ в г. Якутске Сергеева И.Г. и Максимова В.С. ответили на вопросы граждан о начислении трудовой пенсии и пенсии по инвалидности. Специалист Главного бюро медико-социальной экспертизы Неустроева М.А. ответила на вопросы по формированию индивидуальных программ реабилитации и реабилитации инвалидов – мероприятиям  медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, рекомендациям о противопоказанных и доступных условиях и видах труда. Граждан также интересовали технические средства реабилитации: протезы, слуховые аппараты и т.д.

Специалисты  Центра занятости и Молодежной биржи труда оказали гражданам государственные услуги по подбору подходящей работы и информированию о положении на рынке труда. Кроме этого граждане консультировались по интересующим их вопросам трудового законодательства: условия принятия на работу граждан с ограниченными возможностями, в том числе на квотируемые рабочие места, увольнение в связи с сокращением штата работников либо по ликвидации предприятия. Психолог-профконсультант информировал граждан о возможностях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по направлению службы занятости, а также помогла трем гражданам с ограниченными возможностями в составлении резюме.

В рамках дня открытых дверей проведена экскурсия для выпускников Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов в Молодежной бирже труда «Импульс». Пять выпускников техникума ознакомились, как устроена Молодежная биржа труда, кто в ней работает, узнали об услугах, оказываемых молодежи.

В завершение дня открытых дверей специалисты Центра занятости, Управления социальной защиты населения, Главного бюро медико-социальной экспертизы и Управления Пенсионного фонда РФ в г. Якутске обсудили вопросы по межведомственному взаимодействию по реализации мер по повышению уровня трудоустройства граждан с ограниченными возможностями.

Всего день открытых дверей посетило 177 граждан, из них более 80 чел. имеют ограничения по здоровью.

Такие мероприятия будут проводиться и впредь, так как трудоустройство граждан с ограниченными возможностями – одна из приоритетных задач службы занятости.

Молодежная биржа труда «Импульс» выражает искреннюю благодарность ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РС (Я)», ГКУ РС (Я) «Управление социальной защиты населения г. Якутска», ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г. Якутске», Якутскому региональному отделению «Всероссийского общества глухих» и Общественной организации инвалидов «Феникс» за активное участие в дне открытых дверей для граждан с ограниченными возможностями.

 

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.