30.09.2016 | 18:43

Якутск готовится к реализации II этапа Закона о Дальневосточном гектаре

С 1 октября текущего года на всей территории Дальневосточного федерального округа начнется реализация II этапа ФЗ-№119 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Автор: EXO-YKT

При этом нужно отметить, что с 1 октября заявления на получение одного гектара земли на территории республики могут подать только те граждане, которые имеют регистрацию на территории республики. А с 1 февраля 2017 года такое право будет предоставлено всем гражданам Российской Федерации. 

Согласно Закону о Дальневосточном гектаре граждане могут получить безвозмездно 1 гектар земли на Дальнем Востоке: на территории Республики Саха (Якутия), Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейском и Чукотском автономных округах.  

28 сентября глава города Якутска Айсен Николаев провел рабочее совещание по вопросам реализации II этапа Закона о Дальневосточном гектаре с участием заместителя главы города по экономике и финансам Елены Кузнецовой, представителей Департамента по имущественным и земельным отношениям, МКУ «Агентство земельных отношений» и МКУ «Центр информационных технологий». 

По информации руководителя Агентства земельных отношений Анастасии Новоселовой, в городском округе «Город Якутск» определена территория предоставления земельных участков по дальневосточному гектару, это земельные участки, находящиеся в пределах 20 километров от границ города Якутска. «По данным Росреестра по Республике Саха (Якутия), общая площадь территории городского округа составляет 343 тысячи 141 гектар, из них порядка 10% от общей площади подпадает под Закон о Дальневосточном гектаре. Но, так как большинство этих земельных участков относятся к территории лесных массивов, то уполномоченным органом по рассмотрению заявлений станет Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия). Агентством по земельным отношениям и Департаментом имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска проведена работа по выведению из схем территорий, подпадающих под Закон о Дальневосточном гектаре, участков сельскохозяйственного назначения и особо охраняемых природных зон, находящихся на территории городского округа», - сообщила Анастасия Новоселова. 

На сегодняшний день предусмотрено несколько способов обращения граждан с заявлением о предоставлении земельного участка. «Если гражданин зарегистрирован на сайте электронных услуг, он может подать заявку в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться в Федеральной информационной системе (ФИС) через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала государственных и муниципальных услуг.  Кроме того, заявку можно подать посредством почтовой связи или обратившись лично в уполномоченный орган, который осуществляет прием заявлений на выделение земельных участков по дальневосточному гектару. Уполномоченным органом на территории городского округа является Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска», - отметила Анастасия Степановна.

Для разъяснения гражданам о механизмах и порядках предоставления земельных участков по дальневосточному гектару в городе Якутске был проведен ряд мероприятий, в том числе обучающие семинары и встречи с населением, в ходе которых специалисты проинформировали об особенностях реализации Закона о Дальневосточном гектаре, процедурах подачи заявлений и о необходимых документах. 

Глава города Айсен Николаев подчеркнул, что для получения дальневосточного гектара на территории городского округа для граждан, независимо от их места регистрации, возраста и рода занятий, не должно быть никаких ограничений. «По всем возникающим проблемным вопросам при рассмотрении заявлений граждан, руководители территориальных органов власти и должностные лица должны четко отрабатывать механизмы решения этих вопросов с участием муниципальных, республиканских или федеральных структур. Своевременно информировать население об изменениях законодательства, порядках предоставления земельных участков, сроках и процедурах подачи заявлений», - резюмировал глава города.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».