03.02.2017 | 14:24

Страховые пенсии и социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 5,4%

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии 120 тысяч неработающих пенсионеров Республики Саха (Якутия) увеличиваются на 5,4%, исходя из роста потребительских цен за 2016 год*. Размер увеличения для каждого пенсионера индивидуален и в среднем составит от 428 до 998 рублей.
Автор: EXO-YKT

На сегодняшний день в Республике Саха (Якутия) получателями пенсий являются более 270 тысяч жителей. Из них страховую пенсию получают 240 тысяч человек. Продолжают вести трудовую деятельность 120 тысяч пенсионеров. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.

По данным Росстата, инфляция  в 2016 году составила 5,4%. Ровно на эту величину индексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров, что обеспечит сохранение покупательной способности страховой пенсии неработающих пенсионеров.

Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В нашей республике ее получают свыше 62 500 федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. 

На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля. Кроме того,  с 1 февраля 2017 года индексируется социальное пособие на погребение. Размер пособия составляет 5562 рубля 25 копеек. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, размер пособия определяется с применением районного коэффициента. 

Минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров в Якутии будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера. Величина прожиточного минимума пенсионера на 2017 год в первой зоне Республики Саха (Якутия) – 16 406 рублей, во второй – 13 492 рубля. Если размер пенсии в сумме с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена региональная социальная доплата.

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.