16.11.2017 | 19:08

Информация по оплате проезда

Окружная администрация города Якутска напоминает, что с 1 декабря 2016 года действуют установленные тарифы дифференцированной оплаты проезда в общественном транспорте.
Информация по оплате проезда
Автор: EXO-YKT

Согласно установленным тарифам, цена одной поездки за наличную оплату составляет 25 рублей, по социальной карте и карте школьника - 19 рублей, по транспортной пополняемой карте - 21 рубль.

Цена проезда по одноразовым транспортным картам «Ультралайт» зависит от количества поездок на карте – чем больше поездок, тем ниже ее стоимость. Если на карте 20 поездок (стоимость - 400 рублей), то цена одной поездки составляет 20 рублей, 40 поездок (стоимость - 720 рублей) – 18 рублей, 60 поездок (стоимость - 960 рублей) – 16 рублей. Срок действия карт составляет 60 дней.

На сегодняшний день транспортные карты «Ультралайт» можно приобрести во всех отделениях и платежных терминалах банка «Алмазэргиэнбанк», а также в киосках «Горпечать».

С 1 ноября 2016 года все льготные категории граждан, проживающие на территории ГО «город Якутск», пользуются социальной картой с транспортным приложением, проезд по данной карте осуществляется за 428 рублей в месяц без ограниченного количества поездок.

Для получения данной карты Вам необходимо подойти за справкой о праве на получение социальной карты с транспортным приложением в Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска по адресу: пр. Ленина, 4/1, для дальнейшего оформления социальной карты с транспортным приложением в операционных офисах АКБ «Алмазэргиэнбанк».

Для получения справки о праве на получение социальной карты гражданин должен предъявить паспорт, СНИЛС, льготное удостоверение (справку об инвалидности, удостоверения ветерана ВОВ, боевых действий, ветерана труда и др.).

Оформление социальных карт производится по следующим адресам: АКБ «Алмазэргиэнбанк»: г. Якутск, ул. Дзержинского, 226/4, ул. Кирова, 28/1, пр. Ленина, 10, пр. Ленина, 22, ул. Ойунского, 11/1.

Также сообщаем, что школьные транспортные карты предназначены для оплаты проезда учащихся с 1 по 4 классы в общественном пассажирском транспорте на территории городского округа «город Якутск». Данные транспортные карты закреплены за учащимися. Категорически запрещена передача и использование школьной транспортной карты третьими лицами. В случае утери данной транспортной карты необходимо обратиться в отделение АКБ «Алмазэргиэнбанк», предъявить паспорт и справку с учебного учреждения. Стоимость восстановления школьной транспортной карты составляет 50 рублей.

Для реализации безналичной оплаты проезда в автобусах установлены специальные считывающие устройства «Валидатор».

Существенная разница между наличной и безналичной оплатой проезда приведет к массовому переходу на транспортные карты, что позволит: обеспечить финансовую прозрачность работы пассажирского транспорта; учет проезда льготной категории пассажиров; предоставление достоверных данных о количестве перевезенных пассажиров; формировать полные и достоверные отчеты обо всех совершенных поездках, в том числе с учетом зональности; отслеживать спутниковой навигационной системой в режиме реального времени выполнение транспортной работы; осуществлять мониторинг пассажиропотока; повысить безопасность движения общественного транспорта на городских и пригородных маршрутах; повысить уровень обслуживания пассажиров и обеспечить удобство для пассажиров.

На сегодняшний день ведется работа по реализации второго этапа данного проекта, в городских и пригородных маршрутных автобусах производится установка нового оборудования, позволяющего принимать оплату электронной системой «PayPal» с помощью смартфонов и банковских карт.

Отдел организации и контроля транспортной деятельности ОА г. Якутска  

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.