20.11.2017 | 14:09

Квест по революции: журналисты задали вопросы Ленину

7 ноября в главном учебном корпусе СВФУ прошел квест для первокурсников филфака, посвященный 100-летию Октябрьской революции 1917 года. Организаторами мероприятия выступили магистранты 1 курса направления «Политическая журналистика» под руководством доцента кафедры журналистики Валерия НАДЬКИНА. Главным призом победителей стали сертификаты на поход в кафе «STUD LOVE».
Квест по революции: журналисты задали вопросы Ленину
Автор: EXO-YKT

Квест включал в себя 7 этапов: «Спиритическое интервью», «Пять прыжков во времени», «Звезды кино и революции», «Рекламная пауза», «Собери вождя», «Образ революции в литературе», «Имена пароли явки».  Задания на этапах были связаны с тематикой советского союза и революцией 1917 года.

Например, на этапе «Спиритическое интервью» участники угадывали по портрету имена людей, деятелей, связанных с революцией, а дальше перед ними стояла задача проинтервьюировать любого из представленных героев. Интервью состояло из трех вопросов по политической деятельности, благодаря которой они вошли в историю. 

Больше всего вопросов задали Ленину: «Почему усложнились отношения с Троцким?», «Почему он не пожалел семью?», «Каким образом ему удалось повести за собой огромное количество людей?», «Что вас подвигло на такие контрмеры?», самый актуальный вопрос, задаваемый ребятами, - «Оправдала ли надежды революция, добились ли они желаемого результата?» - отметила Эмилия АЛИЕВА, журналист, организатор станции.

«Станция «Звезды кино и революции» была посвящена образам деятелей революции, отображенных в кинофильмах. Каждый революционер имел конкретную узнаваемую внешность, для актеров, играющих роли этих деятелей и не похожих на них, выбирался центральный элемент, и образ был узнаваем (Ленин - бородка, лысина). Были команды, которые не узнали Ленина с первого раза, больше всего узнавали царя Николая II», - рассказывает старший преподаватель Александр АНДРЕЕВ.

Артур ГАБЫШЕВ, один из организаторов, отметил, что ребята знакомы с историей не только по учебникам, некоторым о революции рассказывали бабушки, дедушки, родственники, которые успели застать то самое время. Это один из самых эффективных и интересных способов изучения истории. 

По результатам квеста победителями стала команда филологов «ХАКАСС», набравшая больше всех баллов. Теперь их команда сможет посетить кафе «STUD LOVE» и отметить свою победу.


Ариана ТАТАРЧЕНКО

Новости

Популярное

Проголосуй за красивый город
Город | 1 день назад
Проголосуй за красивый город
За какие проекты отдали свои голоса жители города Якутска?
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Город | 1 день назад
Водители автобусов устроили потасовку на остановке в Якутске
Очевидцы опубликовали видео драки в социальных сетях.
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Город | 1 день назад
Сгорел склад мебельного магазина в Якутске
Строение не было оборудовано автоматической системой пожарной сигнализации и оповещением.
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Город | 1 день назад
В Якутске продолжается оформление придомовых территорий МКД
Проведено межевание земельных участков придомовой территории 83 многоквартирных домов.