19.04.2018 | 08:29

В столице обсудили проблемы трудоустройства выпускников

12 апреля в 10.00 часов в Большом зале Окружной администрации города Якутска состоялось заседание Межведомственной комиссии по трудоустройству выпускников профессионального образования на территории города Якутска.
Автор: EXO-YKT

На площадке, организованной Центром занятости города Якутска и Молодежной биржей труда «Импульс», сошлись крупные работодатели города Якутска, организации, которые ставят своим приоритетом трудоустройство молодежи без опыта работы, а также учебные заведения, которые ежегодно выпускают молодых специалистов, рассчитывающих занять свое место на рынке труда.

 Руководитель Молодежной биржи труда «Импульс» Сергей Егоров рассказал о деятельности органов службы занятости по трудоустройству выпускников за последние три года, предоставил анализ обращаемости в разрезе учебных заведений и специальностей, по которым наиболее часто обращаются выпускники. Также отдельно были отмечены организации, которые проявили себя как наиболее открытые для трудоустройства молодежи, в том числе и по специальным программам, таким как «Стажировка молодых специалистов», в которых себя проявили АО «Сахаэнерго», ООО ДДК, ООО «Сунтаравтодор» и многие другие.

Руководитель Центра карьеры Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова Александр Индеев и начальник отдела трудоустройства Якутской государственной сельскохозяйственной академии Вячеслав Александров подробно рассказали о занятости выпускников своих учебных заведений и поделились успешным опытом по распределению молодежи на рабочие места. Тему работы учебных заведений по трудоустройству своих выпускников продолжили заместитель директора Якутского промышленного техникума Михаил Филиппов, заведующая практикой и трудоустройством выпускников Якутского финансово-экономического колледжа Екатерина Добрынина и руководитель отдела по учебно-производственному обучению и трудоустройству Якутского колледжа связи и энергетики Дмитрий Иванов.

 Особый интерес собравшихся вызвали выступления работодателей – начальника отдела кадров ОАО «Сахатранснефтегаз» Юлии Шайдулиной, и.о. генерального директора АО «Якутский хлебокомбинат» Светланы Кынакытовой и заместителя генерального директора СРО «Союз строителей Якутии» Галины Луковниковой. Работодатели поделились успешными практиками по трудоустройству выпускников на своих предприятиях, и высказали пожелания по подготовке специалистов.

По завершении обсуждения был принят план работы комиссии на 2018 год.

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».