31.08.2018 | 08:48

НИК «Бичик» объявил имена лучших авторов, дебютантов и художников

25 августа на закрытии двухдневного книжного фестиваля «Читающая Якутия» генеральным директором «Бичик» Августом Егоровым были вручены награды, учрежденные предприятием.
НИК «Бичик» объявил имена лучших авторов, дебютантов  и художников
Автор: EXO-YKT

Так, знаком «За вклад в развитие национального книгоиздания» за многолетнее плодотворное сотрудничество, за вклад в развитие книгоиздания награждены доктор экономических наук, профессор Василий Дарбасов, доцент, член Союза художников России Дьулустан  Бойтунов - талантливый художник-оформитель популярных в России исторических произведений народного писателя Якутии Николая Лугинова и  почетный работник общего образования РФ, отличник образования РС(Я), автор учебников, получивших признание жюри российских конкурсов Лариса Захарова. 

Кроме того, в этот день были подведены итоги книжного конкурса, проведенного в рамках II-го Республиканского книжного фестиваля «Читающая Якутия» Национальной издательской компанией и управлением по вопросам развития языков Администрации Главы и Правительства Республики Саха (Якутия).  

В конкурсе «Лучший автор» в номинации «Детское издание» награжден народный поэт Якутии Иван Мигалкин за книгу «Алыптаах дойдуга» («В волшебной стране»). 

В номинации «Проза» победителем стал прозаик Владислав Авдеев за книгу «Запретная любовь». 

В номинации «Поэзия» лучшей признана народный поэт Якутии Наталья Харлампьева за книгу «Мин аалым – балаҕаным» («Мой дом – мой корабль»). 

В номинации «Учебное издание» победителем объявлен Михаил Аввакумов за книгу «Сурук-бичик» («Увлекательное чтение»).  

В номинации «Лучший дебют» награжден Виталий Егоров за книгу «Адычанская трагедия». 

В номинации «Научно-популярное издание» звания лучшей удостоена Валентина Бочонина за книгу «Ысыах в благословенной долине Туймаада».  

В номинации «Литература коренных малочисленных народов Севера» победителем стал народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин за книгу «Тормита буюсэмҥэ» («Охотник Тормита»). 

Номинация «Сохранение народных традиций»: звание лучшей присвоено Людмиле Жирковой за книгу «Оҕуруолаах оҥоһуктар».

Звание «Лучшего фотографа» НКК Бичик присудил Марии Васильевой. 

«Лучшим художником» детских изданий стала Маргарита Яковлева, а в номинации «Художественные произведения» победа досталась художнику Александру Баишеву. 

В конкурсе «Книга XXI века» в номинации «Разработчик лучшего электронного издания» победил Иннокентий Антонов, в номинации «Руководитель проекта лучшего электронного издания» лидировала Марина Макеева. 

Завершая двухдневный марафон, ставший одним из главных событий в культурной жизни республики, руководитель НИК «Бичик» Август Егоров отметил, что за эти дни на главной сцене фестиваля было организовано более 70 различных акций и презентаций. 

В мероприятии приняли участие 24 предприятия из г. Якутска и улусов, а самое главное,  фестиваль посетили  более 7 тысяч горожан и гостей столицы, из них 5,5 тысяч человек приобрели книжную продукцию. Это свидетельствует о том, что жители республики не утратили способности и любви к чтению.

Август Егоров добавил, что «Бичик» провел фестиваль во второй раз, спустя два года, в основном на собственные средства предприятия без финансирования с бюджета. Он высказал пожелание, чтобы в будущем правительство республики, минкультуры и другие заинтересованные министерства и ведомства включили проведение столь социально значимого книжного фестиваля в план республиканских мероприятий и заложили в бюджет его проведение и финансирование. 

Август Егоров поблагодарил читателей за активное участие в книжном фестивале и выразил надежду, что «Читающая Якутия» станет доброй традицией. 


Яна БАЙГОЖАЕВА

Новости

Популярное

Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Город | 1 день назад
Дни Якутии в Республике Казахстан открылись в Астане
Мероприятия, которые пройдут с 18 по 23 апреля, включают события в сфере культуры, спорта, торговли, официальные встречи.
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Город | 1 день назад
Отключения света и водоснабжения 19 апреля
Плановые отключения энергоресурсов в Якутске.
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
Город | 1 день назад
В Якутске будет временно закрыта остановка «Борисовка-3»
 Автобусные маршруты будут останавливаться на следующей остановке «БГУЭП».