04.10.2018 | 14:09

Энергетики и судебные приставы провели совместные рейды

В конце сентября в г. Якутске и п. Марха прошли совместные рейды представителей «Якутскэнерго» с сотрудниками Якутского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по РС(Я). В ходе рейдов энергетики и судебные приставы посетили 75 потребителей-граждан, задолжавших за электрическую и тепловую энергию 7,6 млн рублей.
Энергетики и судебные приставы провели совместные рейды
Автор: EXO-YKT

Во время рейдовых мероприятий судебные приставы вручили должникам требования об исполнении судебного решения, уведомления о погашении задолженности, провели разъяснительную работу. 

Срок добровольного исполнения требования об оплате задолженности составляет 5 дней. Если долг не оплачен в указанный срок, судебные приставы вправе наложить арест на имущество должника, банковские счета, обратить взыскание на заработную плату либо иные доходы, получаемые должником, применить другие меры принудительного взыскания.

В ходе рейда судебные приставы наложили арест на имущество 2 граждан, суммарная задолженность которых составляет 343 тыс. рублей.

За восемь месяцев 2018 года «Якутскэнерго» получило более 2,5 тыс. положительных решений о взыскании задолженности с потребителей – физических лиц, проживающих в г. Якутске, на общую сумму 103,5 млн рублей. На сегодня только по г. Якутску открыто более 3 тыс. исполнительных производств в отношении потребителей-граждан на сумму свыше 147,3 млн рублей. С начала года завершено более 1,3 тыс. исполнительных производств, возбужденных в отношении жителей г. Якутска, на сумму 34,3 млн руб.

«Хотелось бы обратиться к нашим клиентам с просьбой не допускать применения мер принудительного взыскания, - отмечает Егор Калачиков, юрисконсульт ПАО «Якутскэнерго». – Урегулировать вопросы задолженности можно, не доводя дела до суда, удержания с зарплаты, ареста имущества и других санкций. Мы идем навстречу потребителям и даем возможность заключить соглашения о реструктуризации долга».

Принудительное взыскание задолженности за электроэнергию и тепло – вынужденная мера, которая применяется к должникам. Неплатежи за потребленные электрическую и тепловую энергию ставят под угрозу надежность энергоснабжения в республике, поэтому энергетики активно работают по взысканию задолженности. 

По вопросам заключения соглашения о рассрочке задолженности необходимо обращаться в отделения и участки Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» по месту жительства. Телефон контакт-центра: 8-800-100-22-05, 8 (4112) 498-498.

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 21 час назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».