13.08.2020 | 08:45

Капитальный ремонт МКД в Якутске

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) Вячеслав Емельянов, заместитель главы города Якутска Роман Сорокин на днях ознакомились с ходом работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных на улице Ярославского, №№ 32, 39, 39/1, 41.
Капитальный ремонт МКД  в Якутске
Автор: EXO-YKT

Как отметил первый заместитель ЖКХ и энергетики Вячеслав Емельянов, большая доля домов, подлежащих капитальному ремонту, приходится на крупные города республики — Якутск, Мирный и Нерюнгри.


В Якутске планируется провести капитальный ремонт 79 домов. По последним данным, работы завершены и приняты в 17 многоквартирных домах.

В период введения ограничительных мер против новой коронавирусной инфекции, работы по капремонту были приостановлены. По решению оперативного штаба, работы частично возобновлены с 8 июля. В связи с ограничительными мерами, дачным сезоном, периодом отпусков жильцов возникли сложности для проведения работ, требующих доступа в квартиры.


«Подрядные организации проводят работы, не требующие нахождения в помещениях собственников, — это утепление и ремонт фасадов, фундамента, замена окон и дверей в подъездах. Поэтому основными видами стал ремонт внутридомовых инженерных систем тепло-, водоснабжения, водоотведения», — прокомментировал первый заместитель министра.


В многоквартирных домах будут проведены ремонт электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения, ремонт крыш, фасадов, фундамента, балконов и другие работы, всего 28 видов ремонтных работ. 


Несмотря на отставание от графика, подрядные организации должны завершить работы до начала отопительного сезона.

Как подчеркнул заместитель главы города по вопросам ЖКХ Роман Сорокин, вызывают опасения подрядные организации, которые только начали капитальный ремонт.


«По адресу Ярославского, 41 от подрядчиков не услышали четкого плана организации работ. По итогам совещания МинЖКХ поставило подрядчику жесткие сроки по выполнению ремонтных работ», — сказал Роман Сорокин.


В связи с отсутствием большинства жильцов в домах, возможно, внутриквартирный ремонт перенесут на следующий, 2021 год.

Роман Сорокин выразил благодарность Фонду капитального ремонта за устранение последствий пожара, который произошел 18 марта в многоквартирном жилом доме на ул. Ярославского, 32 из-за взрыва бытового газа.

Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 27 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -2, -4 °C.