03.08.2015 | 15:52

Своевременная замена масла - залог «здоровья» двигателя

Как часто нужно менять масло в двигателе? Этим вопросом задается большинство водителей. «Умный город» нашел ответ.
Своевременная замена масла - залог «здоровья» двигателя
Автор: EXO-YKT

Любого автовладельца в процессе эксплуатации его автомобиля ждет обязательная процедура по замене масла в двигателе. Периодичность замены моторного масла зависит от марки автомобиля, типа используемого топлива и условий эксплуатации. Общее правило, которое нужно соблюдать, – замена масла должна производиться раз в 10 тысяч километров пробега или раз в сезон (весной и осенью).

 

Почему же нужно своевременно менять моторное масло?

Масло в двигателе играет очень важную и без преувеличения уникальную роль.

Во-первых, оно смазывает все трущиеся детали работающего мотора. Помните, в двигателе расположено мало подшипников вращения. Основная нагрузка приходится на подшипники скольжения – трущиеся детали коленчатого вала и валов газораспределительного механизма. Со временем масло теряет свои смазочные свойства и начинает хуже выполнять свою работу.

Во-вторых, масло является и системой охлаждения. В процессе работы оно отводит излишки тепла от трущихся мест, что увеличивает ресурс их работы. В крупных автомобилях даже существуют радиаторы охлаждения масла, они располагаются рядом с основным радиатором двигателя в передней части.

В-третьих, моторное масло выполняет функцию очистки деталей двигателя от копоти и нагара. В реальности очень много выхлопных газов, прежде всего через седла клапанов, поступают в зону механизма газораспределения. Масло, поступающее в эту зону, смывает все продукты горения и несет их в масляный фильтр для очистки. Именно поэтому хорошее масло очень быстро становится черным – значит, оно имеет очень хорошие моющие элементы в своем составе. И не нужно слушать горе-специалистов, которые утверждают, что масло (хорошее) не должно менять свой цвет вплоть до следующей замены.

В-четвертых, масло образует на стенках деталей двигателя защитный слой, предотвращающий сильный износ при старте двигателя. Кроме того, эта защитная пленка является антикоррозийной, что сохраняет детали мотора при длительной стоянке машины.

И последнее: масло всегда должно иметь строго определенную рабочую плотность. Просто потому, что масляный насос рассчитан именно на этот параметр. Старое масло становится менее вязким, в результате чего падает давление в системе и меньшее его количество поступает к нужным узлам и агрегатам.

Как видите, моторное масло в двигателе играет огромную роль. Именно поэтому его очень важно менять своевременно, как важно использовать оптимальное (марку и вязкость) именно для вашего типа двигателя и режима эксплуатации автомобиля.

 

Где приобрести качественное моторное масло?

Михаил КОРЫТОВ, руководитель специализированного сервисного центра «Ford service»:

- В нашем  магазине «Focus» новое поступление автомобильных масел таких фирм, как «Eneos» и «Totaсhi», при покупке которых вы можете воспользоваться услугой замены масла, прямо на месте, в нашем сервисе абсолютно бесплатно! А также в нашем магазине большой выбор масляных, воздушных, салонных фильтров для большинства японских и европейских марок  автомобилей.

В нашем магазин автозапчастей «Фокус» имеет собственный специализированный сервисный центр «Ford Service»! Согласитесь, очень удобно, когда магазин и сам автосервис находятся рядом! Это избавляет Вас от утомительного поиска нужных деталей после проведенной диагностики. Кроме того, это позволяет осуществить ремонт любой сложности оперативно, в рекордные сроки. Широчайший ассортимент впечатляет – здесь Вы сможете приобрести качественные и недорогие детали практически для любой машины. В магазине «Фокус» вы всегда можете приобрести в наличии и на заказ автозапчасти и расходные материалы для европейских марок автомобилей по доступным ценам.

Также в сервисном центре «Форд-сервис» быстро и качественно осуществляют такой вид работы, как заправка кондиционера авто, стоимость при этом вполне доступна. Это замечательно, ведь летом с кондиционером не страшна никакая жара: в автомобиле всегда будет свежо и прохладно.

 

Воспользуйтесь любой услугой нашего сервиса либо купите масло в нашем магазине - и получите гарантированную  скидку 25% от компании AV Holiday на любое из самых популярных туристических направлений.

 

Каждый автолюбитель нашей республики может скачать мобильное приложение «Ford service»  с Google Play или App Store. Только за его установку вы получаете бесплатные приятные подарки, а при постоянном обслуживании в «Ford service» накапливаете баллы, которые сможете использовать при оплате ремонта вашего автомобиля, сэкономив при этом свои деньги.

 

Справка:
Специализированный сервисный центр «Ford service» находится по ул. Авиационная, 8.

Время работы: с 10:00 – 20:00

Телефон: 89142721558

 

Елена АММОСОВА

Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.