24.12.2014 | 00:58

К чему приложили руку горожане

К чему приложили руку горожане
Автор: EXO-YKT

В Год народной инициативы произошло множество событий, в которых главное участие принимали горожане: общественные организации, простые жители, трудовые коллективы, да и просто друзья, соседи и частные лица. Город шел навстречу городским инициативам, организовывая Единые информационные дни, выделяя гранты из городского бюджета, поддерживая инициаторов в начинаниях.


Деловой завтрак с мэром

Деловой завтрак с мэром — такое интересное мероприятие прошло впервые в марте этого года. Его инициировали члены Общественной палаты города и  сами горожане. Первый такой завтрак в неформальной обстановке прошел с активистами-цветоводами столицы. Тема проекта «Якутск – город сад», озеленение города Якутска. Проводился с привлечением общественников и неформальных лидеров к решению проблем озеленения округов и пригородов Якутска. 


Справочник горожанина

В мае этого года был напечатан «Справочник горожанина» со списком действующих общественных объединений и некоммерческих организаций, полезной информацией по округам и г. Якутску в целом. 


Международная конференция «Города и люди: гражданские инициативы — формула взаимного доверия»

С 27 по 28 июня  была проведена Международная конференция «Города и люди: гражданские инициативы – формула взаимного доверия». Конференция собрала 390 участников – представителей органов государственной власти и местного самоуправления, ведущих экспертов в сфере муниципального управления, гражданских инициатив и урбанистики из республики, 11 российских регионов и 4 зарубежных стран, представителей некоммерческих общественных организаций, активных горожан. На конференции города могли обменяться опытом, а приглашенные эксперты заслушали инициативы горожан и ознакомиться с проектами города Якутска.


Рекордный Ысыах

По инициативе членов Общественной палаты города во время национального праздника «Ысыах Туймаады – 2014» 28 июня установлен рекорд Гиннесса «Самый большой обряд кумысопития – Алгыс Туймаады». В кумысопитии приняли участие 11 136 человек. Жители и гости столицы одновременно совершили церемонию кумысопития, каждый пришел в национальном костюме и со своим чороном (посудой для кумыса).


Благотворительная медицинская миссия «Здоровые нации Азии»

По итогам Международной конференции «Города и люди: гражданские инициативы – формулы взаимного доверия», где на пленарном заседании выступал с презентацией на тему волонтерского движения гость из Кореи профессор Чунг Сэнг Чо, Общественной палатой города Якутска была инициирована благотворительная медицинская миссия трех стран «Здоровые нации Азии» (Южная Корея, Филиппины, Россия). Всего с 22 по 28 августа прошло обследование 913 человек. Организовали это все Общественная палата города и одна из частных медицинских клиник.


Субкультуры в деле

С 28 по 30 августа был проведен VIII Республиканский фестиваль молодежных субкультур «ЗОЖигай вместе с нами!», в котором соревновались 217 участников из Якутска, Ленска, Нерюнгри, Мирного, Хангаласского, Мегино-Кангаласского, Горного, Намского, Алданского, Вилюйского, Жиганского, Оймяконского, Таттинского, Чурапчинского районов. 


Якутск глазами горожан

Выставка состоялась 14 сентября. В конкурсе приняли участие 83 горожанина, из них 15 победителей по 5 номинациям, 42 фотографии вошли в фотоальбом «Якутск глазами горожан». Множество фотографий города были 


Лицо пригорода — въездной знак

Въездной знак - это визитная карточка любого населенного пункта. В этом году проводилась работа по благоустройству въездных знаков в Кангалассах, Магане, Мархе, Табаге, Тулагино-Кильдямском наслеге, Пригородном. Также  облагорожены памятники, скверы, установлены мемориальные таблички.


Банк инициатив в пригородах

Среди жителей микрорайона Кангалассы проведен конкурс на лучшую инициативу. На собрании Общественного совета принято решение утвердить и включить в план 2015 года предложение по выращиванию цветочной рассады для проведения весеннего озеленения.

От жителей с. Хатассы поступило предложение возродить «Тµелбэ». В результате целенаправленной работы было создано семь тµелбэ - Багарах, Агрогородок, Туймаада, Сардана, Алаас, Дружба, Малгин.  


Город талантов

По направлению «Город талантов» за год было проведено 133 мероприятия, участие в которых приняло более 380 000 человек. Рабочая группа работала по направлениям «Здоровая нация долины Туймаада», «Якутск – мой дом, моя семья» и «Якутск – ты мое вдохновение». В рамках направления были проведены такие мероприятия, как библио-марафон Туймаады: «Книга в пути» – праздник книг, проект «Музыка для всех», культурная Олимпиада среди управ и пригородных микрорайонов «Талантом сильны и сердцем щедры», фестиваль современной музыки «Табык», мультикультурный проект «Якутск – перекресток культур», юбилейные мероприятия, посвященные 70-летию первой музыкальной школы Якутии, юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию кинотеатра «Лена», «Праздник солнца», посвященный Году Арктики, проект «Культурное наследие народов», проект «Музейная миля», день коренных народов Севера, проект «Семь свободных искусств» - книжные выставки, экспозиции.

По линии Централизованной библиотечной системы им. В. Г. Белинского было проведено свыше 2 500 выставочных, наглядных, лекционных и цикловых мероприятий. В рамках ежегодной Всероссийской акции «Ночь в библиотеке» был проведен День библиотек, участие в котором приняли более 700 человек. Мероприятия прошли во всех филиалах Централизованной библиотечной системы им. В. Г. Белинского – были проведены лекции, конкурсы, викторины и другие акции. По линии Окружного центра народного творчества прошло 3 595 мероприятий.

В рамках Года народной инициативы состоялась культурная олимпиада «Талантом сильны, сердцем щедры» среди Управ и пригородных сел и микрорайонов. Участниками мероприятия стали рядовые граждане, представители художественной самодеятельности, народные мастера прикладного искусства.


В единстве - сила

На праздничную демонстрацию 1 мая вышли более 50 000 горожан и трудящихся. Предприятия, общественные организации, учащиеся школ, вузов, политические партии приняли активное участие в первомайском параде.

69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войны прошла под эгидой подготовки к юбилею Великой Победы. Во Всероссийской молодежной акции «Свеча памяти» приняли участие более 12 000 человек.

Состоялись торжественные встречи с ветеранами по административным округам, селам, микрорайонам. Проведены праздничные концерты, акции. Более 60 000 горожан стали участниками общегородского мероприятия.

Одним из ярких событий осени стала всероссийская акция «Сердце России», в рамках которой около 1000 жителей Якутска организовали флешмоб.

Создали благотворительный Фонд «Победа-70». На 3 октября 2014 года на расчетный счет благотворительного фонда «Победа-70» из 176 физических и юридических лиц поступил 2 137 941 рубль. Поступление средств продолжается. 


Молодежь — в помощь старшим

С июля по август Управление молодежи совместно со студенческими строительными отрядами и администрациями сел и пригородов Якутска провели акцию «Моя история», в рамках которой были проведены реставрационные работы и ремонт памятников, посвященных Великой Отечественной войне, в Тулагино-Кильдямском наслеге, мкр. Марха, с. Маган, с. Табага, Хатасском наслеге и мкр. Кангалассы.

В рамках акции «Спасибо Вам», активисты Управления посетили 20 ветеранов Великой Отечественной войны и раздали им 25 мешков картошки, которую в августе собрали своими силами на агроферме села Маган.

По молодежному проекту «Мы вместе» были созданы волонтерские отряды по уборке города, пропаганде ЗОЖ, поддержка детей в трудной жизненной ситуации, организована добровольческая помощь гражданам пожилого возраста. В течение года активисты городского Управления молодежи и семейной политики организовали акции «Чистый берег», «Личный пример», «Ветеран живет рядом», «Чистая земля Олонхо». Также создана общественная организация добровольцев «Город добра!», целью которой является организация помощи всем социально незащищенным слоям населения.


Личный пример

По направлению «Личный пример» под руководством заместителя главы города, руководителя МКУ «Управление делами» Александра Канина было проведено свыше 140 акций и мероприятий по трем направлениям: «Поможем ближнему», «Чистый город» и «Зеленый рекорд». В течение года во всех округах и пригородах проходили акции по уборке мусора, благоустройству дворовых территорий, внутриквартальных проездов, зеленых и парковых зон. Были проведены не только субботники, но и акции, направленные на помощь детям-сиротам, ветеранам и нуждающимся. 113 участникам войны была оказана адресная помощь, успешно прошла акция «Станция переливания крови», в рамках которой сотни добровольцев массово сдали кровь в банк крови. Ко Дню города был проведен конкурс видеороликов среди населения, в котором каждый горожанин показал свой личный пример.


Озеленение руками горожан

Округа и пригороды города Якутска показали следующие результаты по весенне-осеннему озеленению города:

- Автодорожный округ - 320 саженцев;

- Гагаринский округ – 765 саженцев, 33795 цветов.

- Губинский округ - 20 саженцев яблони на 202 микрорайоне;

- Октябрьский округ – 100 саженцев;

- Промышленный округ – 548 саженцев, 50000 цветов;

- Сайсарский округ – 606 саженцев.

- Строительный округ - 680 саженцев, 21300 цветов.

- Центральный округ - 475 саженцев.

По направлению «Благоустройство» в рамках выдвинутых инициатив «Село наш дом – наведем порядок в нем» и «Двор моей мечты» было высажено саженцев березы, черемухи, рябины, акации, черной и красной смородины – 1935 шт., высажено цветов – 35 823 шт. Всего же в городе посадили 3 935 саженцев и 220 021 шт. цветов, включая озеленение территорий предприятий и уличные насаждения вдоль дорог и на площадях городского округа. Привлечено 6238 горожан для участия в посадке саженцев и цветов. В начале лета повсеместно организованы и проведены под руководством Управ округов и пригородов акции «Чистый берег», «Зеленая Россия» и др. Вывезено 289 бесхозных кузовов автомашин. Убрано несанкционированных навалов и свалок мусора – 12 160 куб. м. Хорошо была организована и работа студенческих строительных отрядов по разбору и сносу кладовых, покраске ограждений детских площадок и другим работам по очистке городской территории.


Благоустройство

Благоустройство второй очереди сквера матери на озере Сайсар. В настоящее время продолжаются работы по вводу в строй второй очереди сквера Матери. В связи с чем работу по посадке кустарников и цветов переносится на 2015 год.

Благоустройство улиц, носящих имена героев Советского Союза в Гагаринском, Автодорожном, Центральном, в Губинском, Промышленном округах. 

Шефство над памятниками погибшим в Великой Отечественной войнам-якутянам. В Гагаринском округе произведена покраска мемориального комплекса «Аляска-Сибирь», посажено 19 000 цветов на сквере им. Ю. Гагарина, в Октябрьском округе НВК «Саха» постоянно работает по благоустройству сквера им. Н. А. Кондакова, в Сайсарском округе завершен косметический ремонт Мемориального комплекса «Журавли над Ильменем», в мкр. Кангалассы проведен ремонт, покраска памятника, погибшим в Великой Отечественной войне воинам-якутянам, в с. Табага за обелиском «Павшим Табагинцам в годы Великой Отечественной войны» постоянно ухаживают ученики Табагинской СОШ, в с. Пригородное обновлена мемориальная доска с именами участников Великой Отечественной войны и проведен текущий ремонт сквера участников войны, в мкр. Марха согласно плану обустройства произведена заливка тротуарной плиты, обновление ограждения сквера Павшим в годы Великой Отечественной войны воинам, отремонтирован памятник воинам в с. Хатассы, постоянно ведется работа по благоустройству, озеленению территорий памятников павших воинов в Тулагино-Кильдямском наслеге и с. Маган.


100 парков к 2022 году

Торжественный старт акции «100-летию республики - 100 зеленых мини-парков». Работа по созданию в городе 100 мини-парков начата и будет продолжаться до 2022 года. В настоящее время в Автодорожном округе начали посадку деревьев по ул. Гастелло, 30, ул. Громовой, 27, ул. Л. Чайкиной, 2, в Гагаринском округе на сквере им. Ю. Гагарина, в Губинском округе в МК «Солдат Туймады», в Октябрьском округе в сквере им. Н. Кондакова, по ул. Ойунского, 25, ул. Петровского, 10/2, ул. Островского, 6, в мкр. Кангалассы на сквере по ул. Ленина, 15, в с. Пригородное по ул. Совхозная, 27. Продолжается работа по согласованию места посадки мини-парков с Управлением архитектуры и градостроительства.


Патриотическое воспитание

Акция среди общеобразовательных школ города Якутска «Живые голоса ветеранов». Работа по увековеченью памяти живых участников Великой Отечественной войны, запись аудио- и видеоматериалов ведется в общеобразовательных школах города и будет продолжаться до 9 мая 2015 года. Акция «70-летию Победы – 70 документальных фильмов об участниках Великой Отечественной войны». Показ документальных фильмов об участниках Великой Отечественной войны проходит регулярно. Общественная организация ветеранов кинематографии РС(Я) получил грант проекта «Народный бюджет» в размере 963 000 рублей и работает над реализацией проекта «70 фильмов до Победы».


Новости

Популярное

Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.