19.01.2018 | 16:50

Задачи на 2018 год

В 2018 году начинается реализация Народной программы «Работаем на успех столицы!», сформированной с участием жителей города Якутска. Для реализации Народной программы внедрено проектное управление по пяти основным направлениям: «Комфортный город», «Город без пыли», «Новые школы — столице», «Агропояс Якутска», «Волокиты. нет».
Задачи на 2018 год
Автор: EXO-YKT

В 2018 году в рамках данных направлений планируется получить первые ощутимые результаты по повышению качества городской среды, благоустройству общественных территорий, масштабному внутриквартальному и придорожному озеленению, повышению столичного стандарта образования, развитию агропояса Якутска и пригородных территорий, повышению доступности и качества оказания муниципальных услуг в столице.


Десятилетие детства

Важнейшей задачей городских властей в 2018 году станет создание новых школьных мест. 

В 2018 году будет завершено строительство средней образовательной школы № 35 по улице Тургенева.  По соглашению государственно-частного партнерства до конца года ожидается ввод национальной школы «Айыы Кыhата» на 550 мест в 203 микрорайоне, школы № 25 на 350 мест по ул. Якова Потапова, школы № 6 на 500 учащихся по ул. Автодорожной в мкрн ДСК. Планируется выкуп и реконструкция дополнительных помещений для школы № 27 школы, № 5. Продолжится строительство Международной Арктической школы на 220 мест на территории Центра отдыха и здоровья «Сосновый бор». 

 

В первый год Десятилетия детства, объявленного в России, ожидается открытие детского сада в Сырдахе, детсада «Ивушка» на улице Ильменской, детского сада в 203 мкрн, дополнительных  групп детского сада «Северные звездочки» по улице Халтурина. Продолжится строительство детского сада «Малышок» по улице Пионерской, детсада в 203 микрорайоне. Начнется реконструкция здания под детский сад по улице Мелиораторов в Мархе. 


Большим сдвигом в создании условий для культурного воспитания детей в 2018 году станет открытие Детского библиотечного центра и Детской школы искусств в 203 микрорайоне. Будет продолжено строительство Дворца современного искусства им. Ю. А. Гагарина с киноконцертным залом на 500 мест в квартале Новопортовской. Ожидается начало строительства Дома культуры «Кедр» в селе Табага, Дома культуры «Ритм» в селе Маган.


Еще больше новых дорог и жилья

За пять лет до 2022 года предстоит освоить 4,6 млрд рублей бюджетных средств на развитие улично-дорожной сети столицы. В 2018 году запланирован капитальный ремонт и реконструкция дорог, протяженностью порядка 10 км. 


В Якутске ежегодно растут темпы жилищного строительства, в 2018 году будет введено не менее 300 тыс. кв. м жилья. По поручению Президента Российской Федерации с января 2019 года возобновится федеральная программа по переселению граждан из ветхого и аварийного фонда. В настоящее время 274 дома общей площадью более 120 тыс. кв. метров признаны аварийными после 1 января 2012 года. 

Ликвидация аварийного и ветхого жилья будет вестись в рамках комплексного развития застроенных территорий. В настоящее время заключено 15 договоров со строительными компаниями со сроками освоения до 2023 года. 


Продолжится работа по развитию безбарьерной городской среды: строительство пандусов и съездов для маломобильных групп населения.


На 2018 год планируются мероприятия по подключению к газораспределительным сетям земельных участков, выделенных многодетным семьям в селе Хатассы и по Намскому тракту, 17 км. Также предусмотрено технологическое присоединение к электрическим сетям земельных участков, выделенных многодетным семьям в селе Кильдямцы и по Намскому тракту, 17 км.


Начнется благоустройство территории Городского канала. Благодаря проведенной в 2016-2017 гг. технической реконструкции по восстановлению проточности Горканала, созданы условия для обустройства на его территории зон отдыха.  Первой такой зоной станет район Талого озера, благоустройство которого начнется в 2018 году. 

В соответствии с утвержденной концепцией развития планируется начать реконструкцию территории Городского парка культуры и отдыха.


В целях улучшения транспортной ситуации в городе Якутске в 2018 году планируется начало строительства 8 автоматизированных многоуровневых паркингов, 7 теплых автобусных остановок на основе муниципально-частного партнерства. 


2018 год — Год новаторства в городе Якутске

23 декабря 2017 года на съезде партии «Единая Россия» Президент России Владимир Путин сказал: «Нужно отбросить все, что мешает обновлению в России, что мешает снова ее сделать молодой, перспективной и целеустремленной. Это все должно быть вычленено и отброшено в сторону. Нужно создавать такие инструменты, которые позволяли бы двигаться вперед!»

За последние годы в Якутске удалось снять остроту многих проблем, выйти на траекторию устойчивого роста. Но время не стоит на месте, город растет быстрыми темпами, растут потребности и ожидания горожан. Люди хотят жить в современном городе мирового уровня, с высокой культурой и комфортом, где каждый сможет трудиться с отдачей и зарабатывать достойно. 

Для сохранения достигнутого темпа успешного развития Якутска на десятилетия вперед нужны необратимые перемены и активные новации по всем направлениям жизнедеятельности.  В силу сурового климата и удаленности нашего города необходимо приложить намного больше сил и энергии, чтобы не отставать от других городов. 

Настало время избавляться от стереотипов, стремиться к лидерству Якутска в новых перспективных отраслях, брать курс на обновление, максимально вовлекать в развитие города прогрессивные интеллектуальные и творческие ресурсы городского сообщества.

Чтобы задать новый мощный импульс для обновления всех сфер жизни, глава города Якутска Айсен Николаев объявил 2018 год в Якутске Годом новаторства! 

Новаторство востребовано сегодня во всех сферах жизни человека и города, в мышлении людей, в их стремлении к лидерству и успеху, проявлении своих лучших качеств на благо общества. 

В Год добровольчества и волонтерства, объявленный в России, необходимо искать новые формы сотрудничества, инициативы и совместного труда. 

Главная цель Года новаторства в нашей столице — вывести на передний план самые передовые идеи и гражданские инициативы, самые креативные бизнес–проекты и творческие замыслы. А самое главное — смело мыслящих и результативно действующих людей города!

Только от общей воли горожан к обновлению, от нашего стремления смело идти вперед зависит будущее Якутска!


Подготовила Олеся ВОЙТОВИЧ по материалам Окружной администрации г. Якутска

Новости

Популярное

Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Город | 1 день назад
Хореограф Любовь Алексеева: «Движение. Искусство. Танец»
Танец — это уникальное искусство, способное выразить эмоции и  раскрасить жизнь яркими красками. Танцы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, они вдохновляют нас на самовыражение и  позволяют сбежать от повседневных забот.
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Город | 1 день назад
27 апреля — День Республики Саха (Якутия)
Программа мероприятий.
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Город | 1 день назад
Авиакомпания «Якутия» совершает первый рейс в Алматы
Жители Якутска могут приобрести авиабилеты по трансферным тарифам по маршруту Якутск – Иркутск – Алматы.
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Город | 1 день назад
Глава Якутска: «Найти и показательно наказать!»
Глава Якутска поручил провести работу по выявлению и наказанию причастных к созданию несанкционированной свалки в Автодорожном округе.