29.07.2019 | 09:25

Бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Об этом на планерке заявила мэр Якутска Сардана Авксентьева. Бюджету города это обойдется в 34 миллиона рублей, правом бесплатного проезда обзаведутся 4,5 тысячи юных горожан. 
Бесплатный проезд  для школьников  из многодетных семей
Автор: EXO-YKT

Планерка началась с того, что представитель столичной полиции отчитался о проведенном в выходные ночном рейде: до пяти утра были пойманы 72 несовершеннолетних. Иные — пьяные. От этой статистики стало не по себе: неужели столько малолеток бродит по ночному городу? Выяснилось, что львиная доля подростков — это абитуриенты из улусов республики. Поступают в учебные заведения, а по паспорту взрослыми еще не стали. Кстати, чуть позже озвучил информацию представитель транспортной полиции: за неделю на их объектах (аэропорт, паромы, судна) составлено 25 протоколов в отношении несовершеннолетних.


Сардана Авсентьева отчитала начальников КДН и отдела опеки мэрии за то, что они не принимали участия в этих полицейских рейдах. 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА:

— 26 лет назад, когда я начинала работу в мэрии молодым специалистом, мы не вылезали из техэтажей, искали детей. Почему сейчас не помогаете, не принимаете участия в рейдах? Прошу дать объяснения!

Мэр рассказала, что среди праздношатающихся в ночное время подростков оказалось немало школьников, причем в состоянии алкогольного опьянения. Например, одна из них – ученица респектабельной школы Айыы Кыhата – буквально пыталась разбить оборудование за полмиллиона рублей, кидалась на журналистов и нападала с оскорблениями на полицейских. 


«Среди задержанных детей было много школьников города. То, что они попадают в такие ситуации, — конечно, и забота педагогического коллектив, в том числе. Не самая плохая школа, но такие случаи – это безобразие полнейшее. Родители не справляются, значит, школа должна помогать, мы все должны помогать», — предупредила мэр.  Она поручила Управлению образования усилить работу Комиссии по делам несовершеннолетних, школьных педагогов, классных руководителей с детьми и родителями по профилактике подобных нарушений. 


34 МИЛЛИОНА 


В последние дни обсуждается, потянет ли муниципалитет такие расходы, чтобы ВСЕ школьники города ездили на городских автобусах бесплатно. На предыдущей планерке Сардана Владимировна поручила произвести расчеты: «Это касается порядка 45 тысяч школьников. Надо выяснить, насколько наши коммерческие перевозчики готовы к такому предложению, и подсчитать, в какую сумму это обойдется. Если сможем, то было бы хорошо. Мы все родители».

И подсчитали. Заммэра Михаил Воробьев доложил:   «По бесплатному проезду мы расчет произвели. По предварительным расчетам, {школьники} – это 44 тысячи молодых горожан. Общая сумма расходов для обеспечения бесплатного проезда школьников составила 333 млн рублей. Если мы говорим только о школьниках из многодетных семей — 34 млн рублей. Это с 1 по 11 классы».


333 миллиона рублей — сумма для городской казны огромная. Не потянем. 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА: 

— Всех подряд мы не сможем поддержать. 333 миллиона рублей – для города сумма пока неподъемная. Будем к этому стремиться. Думаю, нам для начала необходимо рассмотреть вопрос о бесплатном проезде для средних и старших школьников из многодетных семей.

Напомним, сейчас правом бесплатного проезда пользуются школьники с 1-го по 4-й класс — это почти 20 тысяч юных горожан. «Для этого из городской казны предусмотрена сумма лимитов бюджетных обязательств на более 148 млн рублей в год, из расчета 360 поездок в течение учебного года», – сообщил заммэра Михаил Воробьев. 


Если в мэрии утвердят свои обещания,

то дополнительно необходимо будет изыскать из бюджета 34 миллиона — именно на эту сумму будут бесплатно ездить школьники из многодетных семей. Младшие классы и так ездят бесплатно. Теперь такое право получат учащиеся  с 5-го по 11-й классы, а их сегодня в городе — более 4,5 тысячи. 

Сардана Владимировна поручила финансово-­экономическому блоку администрации еще раз рассчитать реальную сумму после завершения набора в школы на 2019–2020 учебный год. Как рассказал Михаил Воробьев, окончательное решение по школьникам из многодетных семей еще не принято.


ДОЛГИ ВСЁ РАСТУТ, РАСТУТ


Руководитель Жилкомсервиса Андрей Лебедев наконец-то озвучил информацию, которой от него добивались несколько недель: суды начнутся! Сейчас подано несколько разнообразных исков. Напомним, задолженность «Якутскэкосети» перед МУП «Жилкомсервис» составляет свыше 80 миллионов рублей. Одновременно с этим начнутся разбирательства по поводу вывода эстонской стороны из учредителей мусорного оператора. Всего в суд подано четыре иска.

Меж тем, горожане продолжают жаловаться на невывоз мусора. Ранее компанией «Якутскэкосети» заинтересовались в Генеральной прокуратуре России. Недавно Роспотребнадзор по Якутии оштрафовал «Якутскэкосети» на 310 тысяч рублей.  Ведомство выдало представление и обязало руководство компании и министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутии принять меры для своевременного вывоза мусора в Якутске. 


МАЙ ПОБЕДЫ БЛИЗКО


Мэр попросила куратора социального блока Наталью Степанову запросить документы по площади Победы, где необходимо провести ремонт. Уже сейчас необходимо готовиться к юбилейному майскому Дню Победы. «Мы ничего не успеем сделать ни в марте, ни в апреле», — предупредила Авксентьева, добавив, что зимой там ничего сделать не представиться возможным. 


Начальнику управления дорог Валерию Домотову и пресс-службе мэрии еще раз было сказано: «Проводите работу с населением!». Действительно, люди должны знать, до какого времени в их районе будут проводиться ремонтные работы, как изменится движение маршрутов, где будут автобусные остановки. 

Дорожные работы в целом идут по плану. Немного сбились из-за того, что с территории 202-го микрорайона увезли не все гаражи. Руководитель Управы «Губинское» Айаал Бурцев рассказал, что там остались буквально четыре гаража принадлежащих льготникам, ветеранам. Сейчас для них ищут место. И это может стать причиной серьезного отставания от графика: нормальных мест в микрорайоне нет, а увозить эти гаражи город не имеет права. 


Сотрудница от градостроительства поведала, что 15-го июля в Россельхознадзор в Москву направлен пакет документов, чтобы из лесного фонда в фонд сельхозназначения перевели земли Маганского, Намцырского и Вилюйского трактов (всего 458 гектаров). Внезапно выяснилось, что под ИЖС люди оформляться там не имеют никакого права. Для этого, согласно Жилищному кодексу, необходимо внести изменения в генеральный план. И эта работа ведется с 2013-го года! То есть много лет городские чиновники пишут письма счастья в Россельхознадзор, чтобы через месяцы получить отписку. «То есть вы много раз пишете и получаете отказы? — спросила Сардана Владимировна. — А не пора ли собраться и лететь туда? Чтобы на месте работать?».     


Хорошая новость по двойным сплошным: по иным участкам улиц Автодорожная, Петровского, Лермонтова, Дзержинского, Кальвица, Хабарова, Ярославского, Пояркова,  Вилюйскому тракту и проспекту Ленина, где имеются социальные учреждения и службы, дорожная разметка будет возвращена на прерывистую. То есть пунктирно с разрешением повернуть налево. Вся информация появится в скором времени. Что касается остальных улиц, они будут рассмотрены на комиссии по безопасности дорожного движения. 


В конце планерки Сардана Авксентьева сообщила плохую новость для отдельных сотрудников: в результате проверки Счетной палаты вызывает подозрение деятельность МУП «Аптеки Якутска». 


ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

30 пожаров (712 с начала года)

21 преступление (13 раскрытых, 2 тяжких)

23 ранее совершенных преступлений раскрыто

39 преступников, совершивших ранее преступления, установлены

7 пропавших без вести (из них 5 несовершеннолетних)

4 трупа обнаружено

2 суицида

1 план перехват (машину не догнали)

40 человек доставлены в спецприемник

8 человек доставлены в изолятор (из них пятеро позже арестованы)

6 массовых мероприятий проведено в городе

27 человек задержаны на транспорте (аэропорт, паромы) в состоянии а/о

2 ДТП (2 пострадали)

1300 административных протоколов выписано по линии ГИБДД

73 водителя пойманы в состоянии а/о

94 машины отправлены на штрафстоянку

142 отключения электроэнергии (бОльшая половина — плановые)

73% — настолько промыли городские сети к отопительному сезону (аутсайдер по-прежнему Марха с 16%) 

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».