30.09.2019 | 11:46

Городу требуются водители автобусов

Еженедельная планерка в мэрии состоялась в понедельник, прошла без особых эксцессов. Из важных моментов можно выделить плачевное положение предприятия «Жилкомсервис» и сомнительные заверения работников дорожной сферы. В смысле успеют ли они доделать дороги к обозначенному сроку. Им надо работать не покладая рук, чтобы уложиться в сроки, считает врио главы города Максим Трофимов. 
Городу требуются водители автобусов
Автор: EXO-YKT

Экологи сообщили, что 25 сентября состоится семинар по природопользованию для юридических лиц, всю информацию можно найти на сайте. Просьба руководителям управ и начальникам отделов мэрии по­участвовать. 


Также 28 сентября пройдут юбилейные мероприятия Минэкологии республики. На площади Орджоникидзе будет организован раздельный сбор отходов: отдельно пластиковые бутылки, отдельно — крышки и батарейки. 


Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ такова, что за четыре дня 38-й недели года в столице зарегистрировано 3011 случаев заболевания. Это ниже эпидемиологических порогов на 11%. Однако в возрастной группе детей от 3 до 6 лет заболеваемость превышает эпидпороги в полтора раза. Вакцинация детей и взрослых в Якутске продолжается. Привито 33% от плана, сообщили эпидемиологи. 


Отчет МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» по запуску тепла в дома горожан был краток. Проблема силами руководства мэрии решена, тепло появилось в доме на улице Короленко. В такой же проблемный «самострой» на улице Красильникова запущен газ. (Тем не менее газовики считают, что ранее газ потреблялся незаконно, подали заявление в МВД по факту хищения газа. — Т. С). 


«Теплоэнергия» сообщила, что все объекты работают в штатном режиме, нарушений подачи горячего водоснабжения не было.


ВСЁ ПЛОХО


Из доброго и позитивного в отчете директора предприятия МУП «Жилкомсервис» было только утро. А в остальном, прекрасная маркиза…


Валерия БИЛОУС, директор: 

— МУП «Жилкомсервис» находится в крайне тяжелой ситуации. Как вы знаете, нам прекращена поставка топлива. Все наши запасы практически исчерпаны, резервы тоже. На сегодняшний день мы держимся за счет помощи городских предприятий. Так, «Тепло­энергией» нам было выделено в рамках поддержки на возмездной основе порядка 600 литров дизельного топлива. За прошедшую неделю предприятием на мусорный полигон принято более 12 тысяч кубов отходов, было откачено 450 кубов ливневых и сточных вод, отловлено более 80 собак и вывезено шесть незаконно размещенных объектов.

Заместитель мэра Максим Трофимов поручил департаментам ЖКХ, экономики и имущественных и земельных отношений в течение дня завершить работу по кассовому плану и по структуре доходов «Жилкомсервиса». 


Максим ТРОФИМОВ, врио главы Якутска:

— Нужно разобраться в экономическом положении и финансовом состоя­нии предприятия.

А представители «Экосетей» есть? Нет? Просьба, кто организовывает совещания, их приглашать…


КАК ПОБЕЖАЛИ-ТО


Специалист отдела организации и контроля транспортной деятельности доложил, что хорошо отработан «Кросс наций». Правда, он сильно повлиял на интервалы движения общественного транспорта. Графики движения отработаны на 95%, без нарушений, не считая маршрута № 9, слегка подпортившего прекрасную статистику.

На маршруты требуются водители с категорией Д. 

Перевозчикам сообщили, что необходимо подать заявления в Центр занятости.


НЕ ПРОПУСТИЛ ПЕШЕХОДА


На минувшей неделе произошло два ДТП по вине автобусников. С материальным ущербом и раненым. На маршрутах №№ 15 и 5.


Максим ТРОФИМОВ: 

— ДТП, где пострадавший — ребенок?

— Да, 19 сентября в 18 часов. ПАЗ не предоставил преимущество и на­ехал на 9-летнего ребенка на улице Каландаришвили. 

Установлено, что 31-летний водитель маршрутного автобуса не пропустил девятилетнего ребенка, переходившего дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Мальчик получил ушиб правой стопы, ему назначили амбулаторное лечение.

27 сентября будет перекрытие дорог по улице Ярославского на 1,5 часа для возложения цветов памятнику общественному деятелю.


ЭХ, ДОРОГИ…


Представитель управления дорог бодро отчитался по реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Пользуясь схемками и фотографиями для наглядности, объяснил, где уже положен асфальт. 


Максим ТРОФИМОВ:

— По тем объектам, где положен асфальт, когда планируется сделать карманы и съезды?

— Все будет.

— Обязательно рассмотрите по «Дориссу» и «Сахатрасстрою». Желательно, чтобы перешли на круглосуточный или трехсменный режим работы. Они должны уложиться в обозначенные сроки. В то, что рассказывают, слабо верится. И сегодня же вручите представления от заказчика с требованиями, или мы уже будем рассматривать другие варианты. 


ПРОБЛЕМНЫЕ ДОМА 


Департамент градостроительства сообщил, что к ним поступил пакет проектно-сметной документации по дому на улице Короленко, 25 для предварительного согласования, но у них опять есть замечания. Сегодня в адрес застройщика отправят письмо об их устранении. Ведомство встретилось с НКО «Квадрат» о достройке многоквартирных домов «Черов и К» на улице Воинская. На сегодня рекомендовано решить земельный вопрос по объекту и пройти проектно-сметную документацию и экспертизу. 

Также состоялось совещание по реконструкции спортзала «Шахтер» в микрорайоне Кангалассы. В следующем году по нему разработают проектно-сметную документацию. Рекомендовано передать участок НКО «Главстрой».


ДЕТИ ТРАВМИРУЮТСЯ, СОБАКИ КУСАЮТСЯ


Управление здравоохранения посетовало, что увеличился травматизм у школьников. 30 случаев против 15-ти на прошлой неделе. 

26 человек покусали собаки, в семи случаях это бродячие животные. 


САДИКИ И ШКОЛЫ


Наталья Степанова, заместитель главы по социальным вопросам, сообщила, что детский сад «Цветик-Семицветик» уже принимает детей. Им осталось получить разрешение пожнадзора (в понедельник). После этого пакет документов подадут на получение лицензии. Сырдахский сад ждет лабораторный анализ по вентиляции, детский сад № 75 «Ивушка» — акты пожнадзора. По 6-й школе проблемы с газовой трубой вроде решили. У них ожидается установка вентиляции, скорее всего, до конца этой недели. Школа «Айыы Кыhата» ждет заключения пожнадзора. По 25-й школе ждут документы по вентиляции и дымоудалению. 

Все сады и школы оплатили госпошлину на лицензию по ведению образовательной деятельности.


ФОРУМ «УМНЫЙ ГОРОД»


15 октября в Якутске состоится форум «Умный город». Идет активная подготовка всех заинтересованных ведомств. 


Павел КИРИЛЛИН, заместитель главы:

— Ожидается приезд гостей с Дальнего Востока и из федерального центра. Для подготовки будут привлечены многие сотрудники мэрии. Заседания уже активно проводятся, просьба руководителям оказать помощь и содействие, если понадобится.

27-го числа — День государственности Республики Саха. Запланировано возложение цветов к памятникам известным государственным деятелям. Этот день совпал с Единым днем информации, который, в свою очередь, перенесли на следующий месяц. На площадях и прочих общественных пространствах будут проходить концерты и прочие культурно-массовые мероприятия, включая торжество в Театре оперы и балета. 


Максим ТРОФИМОВ вкратце подвел итоги планерки и обозначил ряд задач:

— Необходимо брать на контроль все, что касается отопления. Внимание Промышленному и Строительному округам, от них больше всего заявок. 

Наша задача — как можно быстрее привести в порядок. Прошу тесно контактировать с ресурсоснабжающими организациями и УК в случае неоднократных заявок. 

Нам предстоит определиться с уточнением бюджета. На этой неделе прошу внимательно изучить, а департаменту финансов внести предложения.

Планируются большие мероприятия по «Умному городу». Завтра соберемся отдельно. Тот тренд, который мы зададим, будем развивать еще три–пять лет. Всем удачной рабочей недели. 



ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

42 профилактических рейда по противопожарной безопасности прошло за минувшую неделю.

374 дома проверено.

22 плановые проверки.

13 сообщений о преступлениях, раскрыто 9.

2 тяжких преступления, оба раскрыты.

1734 звонка о происшествиях поступили на пульт оператора 02.

30 ранее совершенных преступлений раскрыты, в их числе:

— 13 краж;

— 1 угон.

40 лиц, совершивших преступления, установлены.

6 фактов зарегистрировано по системе «Безопасный город». 

46 административно арестованных граждан помещены в спецприемник.

61,2% раскрываемости (речь идет о преступлениях) за 8 месяцев.

9 ДТП произошло за неделю, 10 человек с ранениями разной степени тяжести. 

1232 правонарушения выявлено в целях обеспечения дорожно-транспортного движения.

43 водителя задержаны в состоянии а/о.

65 автомобилей отправлены на стоянку.

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.