23.12.2019 | 12:09

29 ГОРОЖАН ЗАБОЛЕЛИ КОРЬЮ. Минздрав закупает 15 тысяч вакцин

На этой неделе традиционную планерку в понедельник вела вернувшаяся из недолгого отпуска глава Якутска Сардана Авксентьева. Большое внимание на ней уделялось здоровью горожан: в городе зафиксирована вспышка кори. (На момент написания статьи количество заболевших людей увеличилось до трех десятков. — Т. С). Большинство болеющих граждан — взрослые, как отмечается, ранее не привитые граждане. Доподлинно известно, что корь привезена в республику из-за рубежа, подробности не разглашаются, так как санитарно-противоэпидемическое расследование еще не завершено. Кроме того, в Якутске растет количество горожан, заболевших ОРВИ, как уверяет надзорное ведомство, это пока не грипп. 
29 ГОРОЖАН ЗАБОЛЕЛИ КОРЬЮ.  Минздрав закупает 15 тысяч вакцин
Автор: EXO-YKT

В начале планерки эпидемиологи сообщили, что за предыдущую неделю в Якутске решение частично приостановить учебный процесс из-за болеющих детей решили в Мархинской СОШ № 1, СОШ № 29, гимназии «Айыы Кыhaта», по одному классу и СОШ № 22 (7-го вида) — два класса. 

Среди дошкольных учреждений решение о частичном приостановлении образовательного процесса приняли в одной группе детского сада № 102. 

А вот по кори ситуация такова, что к старым случаям добавляются новые. На момент доклада главе города количество пациентов равнялось 21-му, из них 19 — это взрослые люди. Все заболевшие проживают в Якутске, один находится в Абыйском районе. Принят ряд санитарно-противоэпидемических мер. Студенты временно не занимаются в учебных комнатах на базе Детской клинической больницы и инфекционной больницы.

Санитарные врачи выдали 281 предписание. Минздравом республики планируется приобретение 15 тысяч доз живой коревой вакцины. Отгрузка вакцины в республику ожидается на текущей неделе. Медицинские работники проводят поквартирный и подворовой обход домов, входящих в границы эпидемического очага. Экстренной иммунизации подлежат ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о вакцинации против кори или однократно привитые лица


Сардана Владимировна: 

— Ситуация по гриппу, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года? Идет период нарастания, как я понимаю?

Докладчик: 

— Сардана Владимировна, ситуация аналогичная.

СВ: — Когда ожидается рост?

 Докладчик: — В первой половине следующего года.

СВ: — Чтобы было понятно… по кори, откуда она?

Докладчик: — Завоз из-за границы. 

СВ: — Первоначальный источник выяснен?

Докладчик: — Пока ведется санитарно-эпидемиологическое расследование, еще не закончено.


Дополнение вносит руководитель управления здравоохранения Якутска, сообщив, что есть дети, не привитые по медицинским показаниям. Сейчас проводится вакцинация. Вакцины ставит и медперсонал.


СВ: — По взрослому населению, которое не относится к больницам, тоже нужно вакцинацию провести.

Докладчик: — Хорошо. 


В середине недели стало известно, что Управление Роспотребнадзора по Якутии посчитало дальнейший прогноз развития ситуации как неблагоприятный. 

До сих пор в детских садах и школах выявляются дети, не имеющие прививок против кори либо привитые с нарушением схемы иммунизации. Более того, эти люди есть и среди педагогического состава и иных работников. Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», и дети, и работники должны быть отстранены от образовательного процесса. 

Как стало известно «ЭС», суровые меры начнут применять уже сегодня. 


ПО УЛИЦАМ ХОДЯТ АВТОБУСЫ-ПРИЗРАКИ


Дальше мэр заинтересовалась общественным транспортом. Сначала выяснила, что с выхлопными газами от маршрутных автобусов. Выяснилось, воз и ныне там. Но клятвенно пообещали в ближайшее время подготовить справку, как можно справиться с этой напастью. 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА: 

— По автобусам… ЦДС, вы здесь? Мы с вами в выходные разговаривали по поводу приложения «Умный транспорт». Вчера я была на двух остановках — площадь Дружбы и Ленина. Ну и сверяла по программе, как подъезжают автобусы. И знаете, мало кто придерживается графиков. Автобусы приезжают раньше и уезжают раньше. Разрыв составляет до 3–4 минут. Люди же не успевают на них. Ладно бы, если они раньше подъехали и стояли до положенного времени отъезда. И, что удивительно, в этом приложении обнаружился автобус-призрак, то, о чем мне жалуются горожане. Одна «тройка» якобы подъехала, а по факту промчалась мимо на полном ходу. То же самое с 41-м маршрутом. Более-менее точен по графику 14-й маршрут. 

— Можно выездное организовать, чтобы понимать. 

— Тем не менее люди жалуются. Вы видели, какое идет бурное обсуждение? На форуме «Умный город» вы говорили с разработчиками «2ГИС». И можно было перенести приложение, «2ГИС» пользуется большинство, оно удобное. Табло наше вообще не то показывает…


Вслед за ЦДС отчиталась Служба эксплуатации городского хозяйства. Их разбирательства с энергетиками и постоянными отключениями частного сектора завершились положением о том, что плановые работы, связанные с ограничением электричества при температурах ниже -30 градусов, проводиться не будут. 

Однако остановок, связанных с новыми подключениями, по договорам не будет, это противоречит федеральному законодательству. В мэрии попросили энергетиков увеличить сроки оповещения об отключениях. 

— Не все плохо в этом году с энергетиками. Не все так ужасно в нашем городе, — резюмировала глава. 


«Жилкомсервис» отчитался, что за отчетный период вывезено свыше 11 тысяч кубов отходов и выловлено более ста безнадзорных животных. От города предприятие должно получить 18 миллионов рублей на финансовое оздоровление, подбодрило их руководство, а остальные моменты будут обсуждены в рабочем порядке.


Далее Сардана Владимировна попросила «Якутдорстрой» в онлайн-виде вести трансляцию, где они работают в данный момент. Тем более как раз сейчас они тестируют камеры на грейдерах. А то возмущается народ, где дорожники. Пусть зайдут на сайт и посмотрят. 


Управление соцзащиты напомнило, что по новым мерам выплат для семей с детьми к ним поступило 3379 заявлений, около 1200 — по первенству (при рождении первого ребенка). Под конец года они по мере сил усиливают работу по выплатам для многодетных семей. Завтра будет пленум городского совета ветеранов, а копилка Фонда Победы к настоящему дню насчитывает 2 440 000 рублей

— Что у нас с проездом для детей из многодетных семей?

— Отправили соглашение в управление образования.

— Когда?

— Две недели назад. 

— Управление образования, пожалуйста, не тяните, две недели лежит соглашение. Есть критические замечания?

— Не в курсе.

— Сегодня в первой половине дня мне сообщите.


САМОСТРОИ РАСТУТ, КАК ГРИБЫ


Департамент градостроительства выявил 12 объектов самовольной постройки. 

— Итого сколько у нас?

— 288 объектов самовольной постройки. Это начиная с 2015 года. 

— Растут, как грибы. Но это наша с вами головная боль. 


В планах на ближайшее — введение в эксплуатацию двух многоквартирных домов, участвующих в программе по переселению, в 203-м микрорайоне и на улице Притузова, 10. 

В эксплуатацию введен многоквартирный дом на Халтурина, 22/2, в котором планируется выкуп площадей под детский сад. 


Мэр обратилась к представителю управления дорог с просьбой обратить внимание на теплые остановки, внести расчеты по тревожным кнопкам. Чтобы люди могли нажать сигнал, если видят лиц без определенного места жительства и работы или если лежит пьяный человек. 

Информация по конечным остановкам необходима для планирования на 2020–2022 годы. 

Много пожеланий, предложений и жалоб от горожан по маршрутам. 


— Сколько бы я ни говорила, по всей улице Ярославского от начала и до конца не ходит ни один автобус. «Тройки» мчатся, как хотят. А проспект Ленина перегружен, даже пустые автобусы ходят. На сегодняшний день не решен вопрос по маршруту 9 и селу Пригородный. А уже морозы! 


Департамент жилищных отношений отчитался, что занимается приемом 99-ти квартир для детей-сирот.

Девять многоквартирных домов обследуются на признание их непригодности, аварийности. Боятся, что люди приходят с заключением акта в ноябре, а приказ выходит в январе, и они могут не попасть в программу.

— Коллеги, все услышали? Когда вам приходят документы на аварийные дома, они должны быть подписаны в декабре. И данные мне обновите по детям-сиротам.

Также, к сожалению, за неделю случилось несколько пожаров. Но если в случае с домом на Якова Потапова выгорела только квартира, то в Магане дом не спасли. 

— Продолжайте ставить системы оповещения. Понижение температуры, люди включают обогреватели. Сейчас пойдут неисправные елки, гирлянды и так далее. Необходимо провести работу с населением.




P. S. До сих пор открыта вакансия начальника транспортного отдела. Нужен не очередной чиновник с папочкой, а реальный человек, который будет максимально тесно общаться с бригадирами маршрутов, ЦДС и горожанами. 




ЦИФРЫ НЕДЕЛИ


15 пожаров произошло за минувшую неделю.

4 протокола об административном правонарушении составлено.

136 объектов — школы и детские сады — проверено на предмет пожарной безопасности в преддверии новогодних праздников. Ведется проверка торговых центров и ресторанов. 

5 объектов проверено в рамках готовности к Елке главы правительства. 

21 сообщение о преступлениях, раскрыто 16.

9 их них тяжкие и особо тяжкие, раскрыто 6.

26 — из числа совершенных ранее преступлений. 

39 лиц, причастных к совершению преступления, установлены. 

3 заявления поступило о без вести пропавших, 2 из них — дети.

4 человека объявлены в уголовный розыск. 

47 человек определены в спецприемник.

9 человек помещены в изолятор временного содержания.

6 детей в состоянии а/о были выявлены в субботу и воскресенье в ходе ночных рейдов по выявлению несовершеннолетних граждан.

7 массовых мероприятий состоялось в городе,

1202 человека приняли в них участие.

2 операции ведутся в городе — «Нелегал-2019» и «Ель». 

45 ДТП произошло, три из них с пострадавшими. 

2 наезда на ребенка зафиксировано за 10–11 декабря. 

1233 правонарушения установлено.

22 нетрезвых водителей поймано.

30 машин помещено на стоянку.

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».