20.02.2020 | 11:16

Парк Победы: работы продолжаются

Тем временем идет подготовка к активным весенне-летним работам по строительству парка Победы на территории рядом с въездной стелой «Ус Сэргэ» на автостраде 50 лет Октября. Строительство парка начнется в мае этого года. Сейчас уточняются некоторые детали проекта.
Парк Победы:  работы продолжаются
Автор: EXO-YKT

На прошлой неделе мэр Якутска Сардана Авксентьева провела очередное совещание с главным архитектором города Семеном Сергеевым и директором МКУ «Главстрой» Алексеем Варламовым. Обсуждали этапы реализации проекта в 2020 году. 

Напомним, в парке будут высажены не менее 20 тысяч кв. метров зеленых насаждений. На территории должны появиться площадь с амфитеатром, мемориальная аллея со статуями солдат, дорожки для бега и езды на велосипедах, игровая зона для детей, зоны для занятий разными видами спорта и отдыха и фудкорт.

В процессе обсуждения речь зашла о велодорожках, которые по проекту предполагается сделать шириной 2 метра. На предложение главы расширить велодорожку для комфортного разъезда двух велосипедистов участники совещания пояснили, что такова стандартная ширина. 


Сардана АВКСЕНТЬЕВА, мэр Якутска:

— Не надо делать «как обычно», нам надо сделать, как удобно горожанам. Когда мы говорим о размерах пешеходной дорожки, должны иметь в виду и мам с колясками, и коляски для людей с инвалидностью и их сопровождающих. Ко мне обращаются со своими предложениями, видением, каким должен быть парк, различные сообщества горожан — бегуны, велосипедисты, любители скандинавской ходьбы, собаководы. Я бы хотела, чтобы в парк люди приезжали и гуляли с детьми, катались на велосипеде, занимались бегом. 


Глава также поручила рассмотреть возможность использования переработанного пластика при производстве скамеек, столиков и ограждений. 

По замыслу авторов парк Победы должен отойти от традиционных монументальных решений и приблизить память о Великой Отечественной войне к ныне живущим. Для этого каждая зона парка должна быть обозначена бронзовыми фигурами солдат, соразмерными человеческому росту, фигуры «занимаются» тем, чем и живые люди в этой зоне парка: сидят на скамейках, играют в шахматы, отдыхают с детьми. 


ФОНД ПОБЕДЫ


В Фонд «Победа-75» в Якутске поступило 3 311 627 рублей (реквизиты фонда можно посмотреть на стр. 5). Деньги пойдут на создание парка Победы, строительство сквера имени Героя СССР Владимира Лонгинова, благоустройство и ремонт улиц, площади Победы, выпуск книг, изготовление юбилейных медалей, создание фильма «Живые голоса Победы».


В Якутске проживают 54 участника Великой ­Отечественной войны, 271 вдова участников войны, 21 житель блокадного Ленинграда, 1 733 ветерана тыла.


Фото Петра БАИШЕВА

Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 22 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.