16.12.2020 | 06:01

Власти города приглашают на публичные слушания по объединению округов Якутска

Слушания состоятся в субботу, 19 декабря состоятся публичные слушания, сообщает пресс-служба мэрии Якутска.
Власти города приглашают на публичные слушания по объединению округов Якутска
Автор: EXO-YKT

На обсуждение поднимается вопрос объединения Центрального, Октябрьского и Губинского округов в один Центральный округ, с последующим объединением соответствующих муниципальных учреждений. 


По информации первого заместителя главы города Евгения Григорьева, это обусловлено необходимостью оптимизации структуры и количества муниципальных учреждений, расходов на административно-управленческий персонал, выстраиванием рациональной структуры и повышением эффективности управления в центральной части города Якутска.


«В первую очередь, наша общая задача нацелена на грамотное управление городом для того, чтобы горожане были довольны работой администрации и уровнем жизни. С прошлого года проведена масштабная работа по выявлению основных проблем округов, которые были составлены по заявлениям, жалобам, предложениям и пожеланиям жителей», - отметил Евгений Григорьев.


С его слов, после мониторинга определен ряд сходств и отличий и исходя из сходств будут объединены округа, а в последствии произойдет оптимизация административно-управленческого персонала управ.


«Это обусловлено еще и тем, что в течение 3 лет мы должны сократить 30% муниципальных служащих, работников муниципальных казенных учреждений структурных подразделений и подведомственных организаций и самой Окружной администрации», - подчеркнул первый заместитель главы.


По мнению Евгения Григорьева, благодаря укрупнению управ округов, у руководителя появляется большая возможность комплексного решения проблемных вопросов. «В итоге увеличится уровень общей компетенции и это никоим образом не ухудшит жизнь горожан», - сказал Евгений Григорьев.


Напомним, границы, описанные в действующей редакции Устава, были установлены еще в 2001 году и с тех пор не актуализировались (за исключением прикрепления дачных и садоводческих территорий).


Проектом предусматриваются:


- сокращение количества округов г. Якутска с 8 до 6 посредством объединения Центрального, Октябрьского и Губинского округов в один Центральный округ, с последующим объединением соответствующих муниципальных учреждений, при этом состав специалистов по работе с населением, в сфере ЖКХ сокращению не подлежит;


- характер и тип застройки, функциональное назначение территории по принципу схожести застройки, решаемых задач общественно-делового центра города;


- включение кварталов 51 и 136, ограниченных улицами Дзержинского, П. Алексеева и Лермонтова, в состав Центрального округа (ранее Строительный округ);


- включение кварталов 50, 135, ПКиО, 24, 150, 151, 152 в состав Строительного округа (ранее Центральный округ);


- уточнение границ Автодорожного округа – в части квартала «Гериатрический центр» (ранее не был закреплен);


- включение кварталов 113 и Хатынг Юрях в состав территории Гагаринского округа (ранее Строительный округ);


- предусмотрено отнесение территорий садоводческих объединений граждан на Вилюйском тракте (13-16 км) к составу Сайсарского округа (ранее не были закреплены);


- предусмотрено включение кварталов Сатал, Северный, микрорайона Мечта в состав микрорайона Марха (в соответствии с действующим Генеральным планом ГО «город Якутск»);


- дано описание границ пригородных административных территорий.


Как отметил первый заместитель главы города Евгений Григорьев, проект по укрупнению округов подготовлен в целях актуализации границ административных территорий, совершенствования организационной структуры и качества управления территориями в интересах населения города Якутска и будет открыто обсуждаться с общественностью.


Горожане могут принят активное участие в публичных слушаниях по проекту нормативного правового акта Якутской городской Думы «О внесении изменений в Устав городского округа «город Якутск», которые состоятся 19 декабря 2020 года в 12 ч. 00 мин. в Большом зале Окружной администрации города Якутска (г. Якутск, пр. Ленина, 15, 2 этаж).


В целях обеспечения соблюдения мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции ведется предварительная запись на участие в публичных слушаниях по тел. 40-80-34.


Новости

Популярное

Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 1 день назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 1 день назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Весенний призыв-2024 стартовал в России
Город | 1 день назад
Весенний призыв-2024 стартовал в России
В настоящее время подлежат призыву граждане в возрасте от 18 до 30 лет.
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Город | 1 день назад
В Якутске среди детей зафиксирована вспышка кори
Объявлена эпидемическая ситуация высокой степени и массовая вакцинация учащихся и педагогов.