13.01.2021 | 22:01

Как мы встретили 2021 год

Общеизвестно, что как Новый год встретишь, так его и проведешь. В целом отгуляли спокойно, без особых потрясений, однако все же настораживает количество пожаров.
Как мы  встретили 2021 год
Автор: EXO-YKT

В этот раз мы отдыхали целых одиннадцать дней, что, согласитесь, не так уж мало. Правда, первый рабочий день 2021‑го ошеломил не только трескучими и уже порядком надоевшими морозами и актированным днем для школьников с 1‑го по 5‑й класс, но и внезапной отставкой мэра. Подробнее об этом читайте на стр. 2. Ну а мы расскажем, как якутяне отдохнули и что произошло в Якутске во время праздничных каникул.


ДЕВОЧЕК БОЛЬШЕ, НО ПЕРВЫЙ — МАЛЬЧИК


Сразу после встречи Нового года глава Якутии Айсен Николаев в социальной сети «Твиттер» поделился позитивной информацией о малышах, появившихся на свет в первый день 2021 года.

Первым ребенком стал мальчик весом 3730 грамм. Малыш появился на свет в 00:15 1 января в Перинатальном центре Якутской республиканской клинической больницы.


В первый день Нового года в роддомах республики появились на свет 22 ребёнка: 7 мальчиков и 15 девочек.


Самый крупный малыш весом 4240 г родился в Перинатальном центре Республиканской больницы № 1 — Национального центра медицины.

Всего за 10 дней нового года, по информации Минздрава республики, население Якутии увеличилось на 298 малышей. Среди новорожденных 148 мальчиков, 150 девочек. При этом в Горном улусе родилась двой­ня. Поздравляем всех родителей со счастливым событием!


РБ № 2:
500 ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ


Более 500 человек получили травмы в Якутске за предрождественскую неделю. Все они обратились за помощью в травматологический пункт Республиканской больницы № 2 — Центра экстренной медицинской помощи.

Из 510 пациентов с первичными обращениями поступили 360 человек, повторно — почти 140. Еще 8 человек обратились из-за укусов животных.

Среди причин обращений преобладают бытовые травмы, повреждения связочного аппарата, переломы рёбер, лучевой кости, лодыжек.


СКОРАЯ ПОМОЩЬ:
200 ВЫЗОВОВ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ

В новогоднюю ночь в Якутске в усиленном режиме работали 25 бригад скорой медицинской помощи, включая реанимационные. Две бригады встретили наступление Нового года в пути на вызовы.


Дежурная смена длилась с 20.00 31 декабря до 8.00 утра 1 января. За это время в столице республики поступило 197 вызовов.

Всего в 25 бригадах 03 было задействовано порядка 85 сотрудников: 59 медиков и 26 водителей.


Усиленный режим работы службы скорой медпомощи сохранялся в республике все новогодние дни. Станции скорой медицинской помощи Якутска и районов республики работали и работают круглосуточно, без выходных и праздничных дней, информирует Минздрав республики.


Номера для вызовов — 03 (со стационарных телефонов), 103 (с сотовых телефонов).

Также скорую медпомощь можно вызвать по Единому номеру вызова экстренных служб 112.


ЦЕНТР МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ:
ИНФАРКТ, ОНКОЛОГИЯ, ОТМОРОЖЕНИЕ


В новогоднюю ночь вызовов санавиации по республике не было, сообщают в Центре медицины катастроф.

Владимир СОТНИКОВ, главный врач:

— Первого января поступили вызовы из улусов. В Ленском районе — два тяжелобольных с инфарктом и онкологией. В Сунтарском улусе — случай с отморожением.


За первые шесть дней наступившего года в Республиканский центр медицины катастроф поступило свыше 40 санзаданий, сообщает Министерство здравоохранения Якутии. Из них на 7 января выполнено 37 заданий, еще четыре — в плане.


Что касается географии вызовов санавиации по улусам, больные, в том числе новой коронавирусной инфекцией и другими заболеваниями, доставлены в Якутск из Ленского, Усть-­Майского, Нюрбинского, Сунтарского, Оленекского районов.


Среди причин вызовов здесь чаще встречаются травмы, сердечно-­сосудистые заболевания, обморожение, почечная недостаточность, сложные роды.


ОПЕРШТАБ РЕСПУБЛИКИ:
«СИТУАЦИЯ УЛУЧШИЛАСЬ»


Эпидемиологическая ситуация в республике улучшилась, заявил глава Якутии на заседании оперативного штаба 11 января. При этом он отметил, что в последние дни наблюдается рост числа заболевших в Алданском районе и Мегино-­Кангаласском улусе.

«Заболеваемость в праздники снизилась на 40%, но вместе с тем стали меньше проводить анализов — с 31 декабря по 10 января лаборатории обработали более 12 тысяч тестов», — приводит слова Николаева пресс-­служба правительства.


Глава поручил кабинету министров совместно с Роспотребнадзором выстроить четкую маршрутизацию получения вакцины против коронавируса. По его словам, ее алгоритм непростой, сильно отличается от прививочных кампаний.


Николаев распорядился разработать механизмы организации временных пунктов по вакцинации в тех организациях, где работает более одной тысячи человек, а также рассмотреть возможность привлечения волонтеров.


В первую неделю 2021 года уровень заболеваемости ОРВИ в республике снизился на 10,5%. Это говорит о стабилизации заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, сообщили в Роспотребнадзоре Якутии.


РЕЙДЫ ОПЕРШТАБА ЯКУТСКА
НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА И ЗАКРЫТАЯ ВЕЧЕРИНКА


С 4 по 9 января сводной группой Оперативного штаба города Якутска в ходе рейдов по объектам торговли, общепита, сферы услуг, досуга, образовательным учреждениям столицы в период новогодних праздников проверено 110 объектов.


* * *


В ночь с 4 на 5 января сводной группой проверен 21 объект, нарушения выявлены в КЦ «Зодиак» и в ресторане «Новый Пекин», которые продолжали свою работу после 23.00.


* * *


В ночь с 5 на 6 января проверено 20 объектов, из них в 4 зафиксировано нарушения режима работы. В отношении ночного клуба Panem.ykt, лаунж-бара Shishka, ресторана Number one и ресторана-­караоке KTV составлены акты.


* * *


7 января рейдовые мероприятия провели в 26‑ти развлекательных заведениях города Якутска, выявлено семь нарушений в следующих объектах: центр паровых коктейлей BURUO LOUNGE, корейский бар «КОБА», рестобар «Панем», клуб «Евразия», КЦ «Зодиак», ресторан «Новый Пекин». Также проводилась нелегальная вечеринка по адресу: ул. Рыдзинского, д. 29/1. В отношении нарушителей составлено пять актов.


* * *


В результате мониторинга развлекательных объектов 8 января зафиксировано шесть нарушений, составлено три акта. Не соблюдают режим работы до 23.00 бар «ПивХаус», КЦ «Зодиак», КДЦ «Евразия», ночной клуб Panem.ykt, караоке бар MIX, лаунж-бар «Мята LOUNGE».


* * *


9 января сводная группа Оперативного штаба проверила 29 объектов, выявлено четыре нарушения. В автосервисе «Автогид» проводилась закрытая вечеринка, КДЦ «Евразия», караоке бар «MIX» и лаунж-бар «Мята LOUNGE» работали после 23.00. Составлен один акт о нарушении.


* * *


По 14‑ти составленным актам проводится дальнейшее административное расследование для составления протоколов и направления в суд. Основными нарушениями являются проведение дискотек и несоблюдение режима работы объектов до 23 часов», — сообщил во время общегородской планерки председатель Административной комиссии города Якутска Феликс Антонов.


ЖКХ:
БЕЗ КРУПНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ


В новогодние праздничные дни в Якутии прошли без серьезных и крупных происшествий в сфере ЖКХ и энергетики. Об этом 11 января рассказал министр ЖКХ и энергетики РС(Я) Дмитрий Садовников на планерном совещании с предприятиями коммунального комплекса и энергетики республики.


Всего за период с 30 декабря по 11 января в республике зафиксировано 14 технологических нарушений, из них 12 отключений электроэнергии (шесть плановых) и два технологических нарушения по теплоснабжению. Технологические нарушения устранялись своевременно, без последствий для потребителей.


По информации «Якутскэнерго», за праздничные выходные дни по линии энергохолдинга произошло семь отключений электроэнергии. Все технологические нарушения оперативно устранялись.


По информации генерального директора «Теплоэнергосервис» Максима Трофимова, 7 января устранили прорыв в сетях теплоснабжения в Томмоте и 10 января ликвидировали порыв в сетях теплоснабжения в Алдане. Все технологические нарушения прошли без последствий для потребителей, сообщает пресс-­служба Министерства ЖКХ республики.


Заместитель главы города Якутск Роман Сорокин сообщил, что в связи с понижением температур до минус 50 градусов рассматривается вопрос по введению режима повышенной готовности до 20 января на территории городского округа.


По линии «Теплоэнергия» в период новогодних праздников в микрорайоне Марха велось устранение переморозки сетей холодного водоснабжения от скважины, расположенной на территории ЯКШИ до котельной «Дружбы народов». На сегодняшний момент водовод восстановлен, ведется служебная проверка. По предварительной версии, технологическое нарушение произошло по вине сторонних лиц, перекрывших задвижку.


Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.