04.07.2017 | 15:42

Опасные водные процедуры. Кто ответственен за гибель детей на воде?

Сразу в один день, 16 июня, в водоемах Якутии были найдены тела трех утонувших несовершеннолетних. Двое детей – 6 и 8 лет были обнаружены в реке Татта в селе Ытык-Кюель. Как выяснилось, мальчики были братьями.
Опасные водные процедуры. Кто ответственен за гибель детей на воде?
Автор: EXO-YKT

Другого подростка обнаружили в озере в районе Сергеляхского шоссе. Он оказался 17-летним воспитанником реабилитационного центра для инвалидов.  

По предварительным данным, юноша погиб при купании в необорудованном месте водоема, а дети погибли в результате несчастного случая из-за утопления в реке.


Опасная и коварная «Петуховка»

На этой неделе стал широко известен случай спасения девочки в районе «Петуховки», что в с. Пригородное. Здесь пенсионер, рискуя жизнью, спас тонущую малолетнюю девочку. Что отрадно, на помощь к нему бросились другие посетители пляжа.   

Это место печально известно тем, что здесь из года в год с открытием купального сезона происходят несчастные случаи на воде. Именно «происходят», а не «случаются». Потому что, во-первых, это неофициальное место, где купаться запрещено, а во-вторых, здесь сильное течение, которое усугубляется тем, что с берегов протоки постоянно раскапывают и вывозят речной песок.  

Поэтому пожилой герой репортажа NewsYkt, спасший ребенка, призвал быть всех осторожными на воде и высказал мысль о закрытии и запрете «купалки» на «Петуховке».  

- В тот день тут было очень много народу, громко играла музыка, и ничего не было слышно. Петуховка - место очень коварное, дно не пологое, извилистое, множество ям, в одну угодишь - не выберешься. Можно попасть в сильное течение или в воронку. Нужно быть очень бдительными, детей нельзя упускать из виду.

Запретить купаться, конечно, не получится, но я призываю всех быть осторожными. Когда очень много народу, тем более играет музыка, ничего не слышно, не слышно и когда зовут на помощь.


Служба спасения РС(Я):

- Всю зиму по руслу протоки реки Лены велись работы по выемке песка, из-за чего образовались котлованы с большими глубинами. Человек, заходящий в воду, не подозревает об опасности, когда из-под ног резко уходит земля, а сильное отбойное течение подхватывает и выбрасывает человека к середине протоки. Добавьте к этому ледяную воду и водовороты, образованные котлованами. Шансов на спасение остается минимум. А теперь представьте, что в такую ситуацию попадает ребенок…

Один на всех официальный

Как отмечает пресс-служба Службы спасения Якутии, по всей республике на данный момент официально открыт только один пляж в г. Якутске и одно место для купания в детском лагере в п. Нижний Бестях, поэтому население вынуждено купаться на «диких» пляжах, изыскивая любые свободные места у берегов озер и рек. Отсюда и трагедии на воде. Всего с начала года на водоемах утонули 33 человека, четверо из них - дети. 

Недавно открывшийся официальный пляж на 202 микрорайоне оборудован спасательными средствами, вышкой для наблюдений, на самом пляже дежурят специально обученные спасатели. Перед открытием пляжа все это проверили инспекторы ГИМС МЧС. В свою очередь Роспотребнадзор дал заключения на пробы воды и песка, разрешающие купание граждан. 

Старший госинспектор ГИМС МЧС Александр Каймонов отметил, что за безопасность людей на воде на территории городского пляжа отвечает ООО «Северное сияние». 

В выходные дни, когда будет особенно много купающихся, акваторию лодочной станции и пляжа будут контролировать спасатели МЧС. В общем, если что, то на официально разрешенных местах для купания можно будет рассчитывать на профессиональную помощь. А купаться в неразрешенных и опасных местах – рискованное дело. В этом случае дословно получается, что «дело спасения утопающих – дело рук самих утопающих». Поэтому, купаясь в неразрешенных для этого местах, всю ответственность за свою безопасность граждане берут на себя.  



В соответствии с распоряжением Окружной администрации г. Якутска №1010 р от 23.06.2017 г. городской пляж на берегу городской протоки на территории 202 микрорайона открылся 24 июня 2017 года.

График работы городского пляжа - с 11 до 21 час. ежедневно.

Ответственный за пользование городским пляжем -  Управление Губинского округа, тел. для справок 45-32-23 .

Ответственный за безопасность граждан на воде - ООО «Северное сияние».   



Будет еще один пляж?

Кстати, на недавней встрече со СМИ глава города Якутска Айсен Николаев заметил, что в скором времени на территории города может открыться еще один официальный пляж на Сергеляхском озере. Это связано с тем, что в озеро начала поступать вода по системе Горканала, и возможно, что в следующем году у города появится еще один официальный пляж.  

 

«Не ходите, дети, купаться одни…»

Горе родителей, потерявших своего ребенка, не описать словами. Особенно, если осознавать, что дети порой гибнут в воде из-за невнимательности самих взрослых. Но трагедии на воде можно избежать, если выполнять правила: ни в коем случае не отпускать и не оставлять детей одних у воды! Если дети все же остаются сами одни, то нужно постоянно напоминать и предупреждать их об опасности нахождения одних в воде. 

Если вы пошли с ребенком на водоем, то необходимо внимательно следить за ним, не упускать из виду. Но недавно проведенный очередной совместный рейд сотрудников ГИМС и Инспекции по делам несовершеннолетних МВД показал обратное. В ходе рейда на водоемах города были обнаружены малолетние дети, находящиеся без взрослых.  

Как сообщили в Центре ГИМС, на следующей неделе на городском пляже будет оборудована специальная детская купальня, «лягушатник».  



Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)



Советы от спасателей: 

- Попав в опасную ситуацию на воде, плывите по течению к ближайшему берегу, не надо стараться плыть против течения, вы быстро устанете. Используйте ее силу и выплывайте к суше. 

- Внимательно следите за детьми у воды. Уткнувшись в телефон, вы можете прозевать момент, когда ваш ребенок сделает неосторожный шаг. 

В Якутии много водоемов, и спасатели не могут охватить своим вниманием все места массовых купаний. Но это можно сделать, если мы вместе обратим внимание на эту проблему и будем соблюдать элементарные правила поведения у воды.  

- Не употребляйте в жару алкоголь! 

- Во время отдыха в жару на водных объектах больше находитесь в тени. 

- Воздержитесь от употребления спиртного. 

- Входите в воду аккуратно и постепенно. Резкий заход или ныряние в холодную воду из-за резкого перепада температур может оказать пагубное воздействие на сердечно-сосудистую систему и состояние в целом.

- Во всех случаях, когда Вы явились свидетелем несчастного случая на воде, незамедлительно звоните в «101», «103» или «112»

Тел. дежурной части спасателей (4112) 45-90-19 круглосуточно.



Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Руководитель  региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Город | 1 день назад
Руководитель региональной «Горячей линии» 122 разъяснила права жен военнослужащих
Статус у официальных жен, бывших и гражданских жен может сильно различаться, так как законодательно закреплено что супруги - это лица у которых брак на дату запроса или события зарегистрирован органами ЗАГС России.