26.05.2018 | 11:21

Как появляются новые улицы Якутска

В прошлом году 126 безы­мянных улиц и проездов города Якутска обрели свои названия. А недавно в городе стало еще на 4 новые улицы больше. Как назвать свою улицу, что для этого надо сделать, куда обращаться, как узнать свой точный адрес?
Как появляются новые улицы Якутска
Автор: EXO-YKT

«Сатал» теперь квартал

В Главном архитектурно-планировочном управлении, которое уполномочено принимать соответствующие заявления от граждан, СОНТ «Сатал» теперь именуют «квартал». Можно сказать, что этот микрорайон ИЖС превратился в полноценный жилой массив. И к этому все идет, в этом районе, где проживает почти тысяча человек, ставят вопрос о строительстве отдельной школы и детского сада.     

Этот квартал, как и соседние «Северный», «Мечта» и «Сайдам» по Намскому тракту, до последнего оставался «белым пятном» в адресной книге Якутска – улицы и проезды там были без названий. Соответственно, проживающие в них люди не могли прописаться. А если нет прописки, трудно устроиться на работу, претендовать на социальные услуги, льготы и выплаты. Не говоря уже о проведении инженерных коммуникаций, оплате счетов и т. д. Без точного адреса вас не найдет вызванное такси или вообще могут отказать в поездке. Поэтому понятны стремления и желания жителей новых микрорайонов присвоить наименования своим безымянным улицам и проездам.   

Именно на застраиваемые микрорайоны ИЖС и дачных участков Якутска приходится большое количество новых наименований. 



Новые наименования, которые утверждены решением Якутской городской Думы от 25 апреля 2018 года.

- улица Спокойная на территории с. Пригородное

- улица Солидарности (с. Пригородное) 

- улица Хомустахская (квартал «100» г. Якутска)

- проезд Зеленая долина (на терр. квартала Гериатрический центр) 



Улице вернут прежнее название    

Скоро в Якутске вернут прежнее название улицы. Произойдет это примерно в июне на заседании Якутской городской Думы, депутаты которой рассматривают подобные вопросы.  

Восстановить историческую справедливость решили потомки создателя якутского алфавита и букваря, лингвиста Семена Андреевича Новгорода (годы жизни 1892-1924 гг.) В Архитектурно-планировочное управление поступило соответствующее заявление от родственников известного исторического деятеля. При этом они соблюли одно из требований положения о порядке присвоения адресов, где указано, что «наименования объектов… должны соответствовать историческим, географическим и градостроительным особенностям территории ГО «город Якутск». 

В 1925 году Якутский Центральный исполком, ЯЦИК, принял решение увековечить имя С. Новгородова и присвоил переулку Безымянный новое наименование. Сейчас это отрезок от улицы Ярославского до улицы Курашова. В пользу этого исторического факта также свидетельствует табличка с одного из старых домов: «ул. Новгородова». Дом с такой табличкой стоял на месте построенного сейчас ТЦ «СахаЭкспоцентр», табличка передана на хранение.     

Новая улица имени лингвиста Новгородова появится в районе Залога, в Охранной зоне № 2.  


Карты в руки

А как узнать свой точный адрес? Это можно сделать, зайдя на Геопортал г. Якутска: map.yakadm.ru. 

Здесь также можно ознакомиться c адресным планом, генпланом города, проектами межевания территорий, аукционами и торгами. Помимо традиционных разделов, на Геопортале можно проводить мониторинг строительства; узнать, где находятся автопарковки, гаражи, воспользоваться другими полезными услугами.

Также свой точный адрес можно узнать на сайте Федеральной информационной адресной системы, ФИАС: fias.nalog.ru 


Как «прописаться» в 2ГИС?

Чтобы ваш дом был виден в этом электронном приложении и на электронной карте, вам достаточно подойти в офис компании по ул. Дзержинского, 26/4, оф. 603 б/604б («Японский дом») с кадастровым номером участка и дома или отправить его по электронной почте компании: inf@yakutsk.2gis.ru. 



Из «Положения о порядке присвоения адресов объектов адресации…»

3.1. Адреса объектов адресации и наименования элементов улично-дорожной сети, элементов планировочной структуры… должны отвечать словообразовательным, произносительным и стилистическим нормам современного русского литературного языка. Они должны быть благозвучными, удобными для произношения, краткими и легкозапоминающимися. 

3.2. Наименования объектов… должны соответствовать историческим, географическим и градостроительным особенностям территории ГО «город Якутск». 

- топонимы (имена собственные) должны соответствовать особенностям ландшафта ГО «город Якутск», холмов и лесов, ручьев и озер, образованных в установленных границах ГО «город Якутск»; 

- название должно быть мотивированным;

- при этом название не должно повторяться на карте города;

- присвоение имен, фамилий известных жителей города Якутска, граждан РФ, РС(Я) может производиться исключительно новым улицам.


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».