15.01.2019 | 08:16

Баня – не роскошь!

Самый большой город на вечной мерзлоте все еще недостаточно благоустроен, поэтому банная тема здесь будет всплывать еще много лет.
Баня – не роскошь!
Автор: EXO-YKT

Так, очередной посетитель нашей редакции, ветеран труда Александр Кириллин снова поднимает «банный» вопрос: почему в городе нет достойной муниципальной бани?

Горожанин поделился с нами своими мыслями по поводу необходимости в городе именно муниципальной бани, взамен «Городской», работа которой была остановлена несколько лет назад в связи с аварийностью здания. Как мы помним, муниципальные власти обещали открыть новую городскую баню в здании клуба «Ниагара», что находится в районе автовокзала, но не нашлось средств в бюджете на переоборудование помещения. Сейчас ветеран посещает баню на Жорницкого по цене 190 рублей (по будням) и считает, что обычная, «не ветеранская» цена остальным горожанам недоступна. Между тем, все еще огромное количество горожан живут в неблагоустроенных домах – целыми кварталами и микрорайонами. Так что баня в Якутске – это, в первую очередь, вопрос гигиены, а не только удовольствия.

По просьбе нашего читателя, корреспондент «Эхо Столицы» в канун нового года отправился по баням Якутска.

 

«Проблемы помывки стоит остро»

У многих людей общественная баня ассоциируется с чем-то неприличным и неприятным. Это неудивительно, ведь она представляется некоторым следующей картиной: помещение не слишком чистое, огромное количество людей, отсутствие стерильности. Но так ли это на самом деле? Мы решили проверить состояние бань в столице.

Несколько лет назад услуги муниципальной бани в Якутске были востребованы населением. Горожане помнят те годы, когда к зданию выстраивались очереди из желающих туда попасть. Для многих поход в баню был семейной традицией. На сегодняшний день проблема помывки стоит остро. Единственный относительно дешевый способ помыться – это городская муниципальная баня. Сауны и частные бани, где цены на помывку начинаются от пятисот рублей – не тот вариант.

Сегодня в городе осталась одна муниципальная баня – в Залоге. Но те, кто был в ней хоть раз, знают, насколько плачевно ее состояние. И дело не только в ветхости самого здания, а в том, что оно морально устарело и не отвечает даже требованиям качества и комфорта.

Но помимо муниципального есть частные бани, например, баня на ул. Жорницкого, стоимость входа – 450 рублей – способен потянуть не каждый горожанин. Как мы видим на фотографиях, все соответствует стандарту. На сегодняшний день, баня пользуется большим спросом горожан.

Еще одна баня находится в районе Сайсар, которую несколько лет назад открыл бизнесмен, а ныне первый заместитель главы города Якутска Владимир Федоров. Цена – 250 рублей. Здесь правом бесплатного посещения бани пользуются жители Сайсарского округа, ветераны ВОВ, ветераны тыла, инвалиды и дети.

Помимо этих, есть еще множество мелких бань и саун, цены в которых начинаются от 1500 рублей за один час, то есть, цена для простых горожан запредельная.

 

«Баня для людей – место сакральное. Здесь собираются не просто соблюсти ритуал чистоты, но и обсудить насущные проблемы, провести вечер в приятной компании, получить заряд здоровья и обновления души. В историческом смысле баня – вообще мистическое место».

 

Вместо бани - социальный объект

В первую очередь, нас заинтересовала судьба бани в бывшем развлекательном центре «Ниагара» на улице Горького, 98/1. Еще 2 года назад, будучи главой Якутска, Айсен Николаев во время традиционного объезда города сообщил, что здание развлекательного центра «Ниагара» определили под баню. Чтобы прояснить вопрос, мы обратились к первому заместителю главы городского округа «город Якутск»  Владимиру Федорову.

- Владимир Юрьевич, объясните нашим читателям, как обстоят дела в банном хозяйстве? И что будет в здании «Ниагары»?

- В здании  «Ниагары» мы планируем сделать социальный объект. Под социальным объектом подразумевается детский сад, школа, образовательные учреждения и др. За последние годы количество обучающихся в школах Якутска достигло невероятно большой цифры. Школьники вынуждены обучаться во вторую смену, поэтому нам необходимо как можно скорее решить эту проблему – острый дефицит мест в образовательных учреждениях. Бессмысленно делать в Якутске одну большую баню, когда неблагоустроенный сектор разбросан по всем частям города, у бани должна быть территориальная доступность. Сейчас в среднем цена помывки составляет до 250 рублей. В 2019 году во всех округах столицы планируем сделать общественные бани. Надеюсь, что новые бани будут пользоваться заслуженным уважением и успехом у горожан и гостей нашего городского округа. Общественные бани нужны, поэтому для социально незащищенных слоев населения действуют льготы» - говорит Владимир Федоров.

Мало кто знает, но банно-прачечный трест г. Якутска является стратегическим объектом ГО и ЧС, гражданской обороны. В случае объявления ЧС или военного положения Центральная городская баня могла стать санитарно-обмывочным пунктом. А в своем обычном статусе бани Якутска выполняли еще и социальные функции – например, обслуживались детские дома и интернаты, действовали скидки для пенсионеров, многодетных семей.

 

Как вам банька?

Мы провели, опрос среди населения, как они относятся к общественной бане и как часто ее посещают.

Николай Пестерев:

  В сауну не хожу, а вот русскую баню люблю. К нашему сожалению, в Якутске нет нормальных бань, которые соответствуют всем стандартам.

 

Федор Романов:

В Якутске нет соответствующих условий, поэтому не хожу.

 

Кристина Никитина:

Очень редко хожу в баню, по правде сказать, я не помню когда уже там была. Обычно летом моюсь под летним душем, а в холодное время года – в душевой кабинке. Близко от моего дома бани нет, а в городе она очень дорого стоит. Не каждый это выдержит.

 

Дарья Петрова:

Я с детства, с начала 90-х годов, хожу в общественную баню. И до сих пор наша семья посещает баню каждые выходные. Это традиция, многолетняя привычка. Исключение составляют лишь случаи, когда мы уезжаем за город. Но тогда мы вместо общественной бани ходим в собственную или ту, которая при базе отдыха.

Со времен моего детства изменилось многое: раньше поход в общественную баню стоил копейки, туда ходило много людей. Сейчас не все могут себе это позволить. Безусловно, находиться внутри с тех пор стало гораздо приятнее, приличный ремонт сделал свое дело. Если есть возможность отправиться туда не в выходные, я все-таки предпочитаю будни: бывает так, что в парилке ты один, и кто скажет, что это общественная баня?

Не понимаю скепсиса тех, кто говорит, что им хватает душа в квартире. Душ только для того, чтобы смыть пыль, а вот очистить тело можно только в бане. Я не знаю, как можно обойтись без бани. Я привыкла к высоким температурам, прогреванию тела, привыкла считать, что баня – это моя чистота, мое здоровье, мое удовольствие.

 

 Сергей Никитенко:

Сауны не люблю, а бани посещаю каждую неделю. В основном предпочитаю париться на Жорницкого.

 

Елена Акимова:

Считаю, что общественная баня – это полная антисанитария.

Мария Аржакова:

В бани и сауны не хожу. Боюсь заразиться чем-нибудь неприятным. А как взять напрокат простынь и полотенце, ума не приложу. Мы живем 21 веке, у всех есть ванна и душ.

 

Вадим Карсанаев:

Необходимости посещать общественную баню у меня нет. Во-первых, в любой момент можно вырваться в деревню и истопить баню самостоятельно, в зависимости от пожеланий. Да и в общественную баню, если честно, ходить побаиваюсь. Миф это или реальность, но я уверен, что сауна или баня – рассадник микробов, и, как ни старайся соблюдать гигиену, риск подхватить «болячку» в любом случае остается. 

 

Семен Егасов:

Я скучаю по старой баньке на Чернышевского. Сейчас не у всех есть деньги, чтобы ходить в сауну, или же частный сектор.

 

Аида Захарова:

Идти в общественную баню нет никакого желания. Мне кажется, не у меня одной. Проблема в том, что выражение «общественная баня» сегодня воспринимается как пережиток советского прошлого. Я общественные бани видела только в кино, но мне почему-то кажется, с тех пор ничего не изменилось: все те же железные тазы, ржавые трубы в душевых, истории типа той, которую Зощенко описал в своем рассказе «Баня».

Центральную баню на Чернышевского закрыли в 2016 году из-за ветхости строения. Здание было настолько изношенным и опасным, что баня просто не могла в нем более располагаться. Но она все еще осталась в памяти горожан самыми теплыми воспоминаниями. Городская баня – это не только гигиена. Для горожан баня – это место встреч, своеобразный клуб, где можно приятно и с пользой провести время. Баня – это, прежде всего место общения. Да и знатоки скажут, что никакая ванная или душ не заменят настоящей бани с парной и веником.

Новости

Популярное

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Город | 1 день назад
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства ответит на вопросы в прямом эфире
Любовь Папок расскажет об участии республики во Всероссийском онлайн-голосовании по выбору общественных территорий.
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Город | 23 часа назад
Руководитель МФЦ ответит на вопросы в прямом эфире соцсетей в аккаунте SakhaGov
Таисия Никитина расскажет о сервисах и услугах для семей с детьми в центре «Мои документы».
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Город | 23 часа назад
Капремонт дороги к микрорайону Кангалассы начался в Якутии
Дорога получит асфальтобетонное покрытие с двумя полосами движения и шириной проезжей части 6 метров.
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Город | 1 день назад
Омбудсмен Якутии призвала установить уголовную ответственность за домашнее насилие
Это предложение будет направлено в компетентные органы.