07.10.2019 | 14:06

ЭХ, ДОРОГИ… Какие из них откроются на днях

Как заверяют подрядчики, 4-5 октября откроют движение по Хатынг-Юряхскому шоссе, в это же время возобновится движение по улице Пилотов. По крайней мере, так пообещал подрядчик «Дорисс», и не кому-нибудь, а самому первому зампреду правительства Якутии Алексею Колодезникову. 
ЭХ, ДОРОГИ… Какие из них откроются на днях
Автор: EXO-YKT

В этом году кто только не контролирует ход ремонта дорог в Якутске. Замглавы города, то сама мэр, общественники, лично министр транспорта с многочисленной свитой из управлений и департаментов, члены правительства. В последних числах сентября ознакомиться с ходом дорожных работ в столице выезжал первый заместитель председателя правительства республики Алексей Колодезников. 


Во время объезда зампреда сопровождали замглавы города по развитию территорий Евгений Григорьев, начальник управления дорог мэрии Валерий Домотов, представители «Главстроя». 


К сегодняшнему дню, 4 октября, мы точно узнаем: выдержали ли сроки и сдержали ли они свое обещание. А пока ознакомим читателей с дорожными работами, какими их увидели члены правительства. 


Хатынг-Юряхское шоссе. Это самый длинный участок строительства дороги в городе — 4,8 километра. Здесь ведется строительство абсолютно новой автодороги — с водоотведением, бордюрами, пешеходными дорожками. Подрядчик — «Дорисс». 


Он пока справился только с половиной работ и дороги: уложено 2,5 км асфальта и практически не выполнены работы по бордюрной части — только 25 сентября уложено 130 (!) метров бордюра. А еще им надо поставить бордюры на 4,2 км. Задержки работ на Хатынг-Юряхском шоссе связаны с нехваткой сил и средств у «Дорисса» — большая часть техники и рабочих чувашской фирмы заняты на федеральной дороге «Вилюй». Но там работы уже завершаются, и в конце этой недели технику и рабочих перекинут в Якутск. 


Надеемся, что после окончания строительства дорога на Хатынг-Юряхе будет полностью отвечать термину «шоссе». 


Улица Пилотов. Здесь работы будут идти в параллели с Хатынг-Юряхским шоссе, но также после прибытия подкреплений с федеральной дороги. А пока здесь подготовлены основание и полотно под укладку асфальта, но только на половине участка из общих 905 метров новой дороги от рынка «Белое озеро» до улицы Курнатовского. 


«Дорисс» пообещали первому зампреду правительства, что на Хатынг-Юряхе и на Пилотов закончат к 3-4 октября. 


Улица им. Суоруна Омоллоона и Ларионова, 203-й микрорайон. По первой улице, заезду в 203-й микрорайон, претензий и рисков, что подрядчик «Сахатрасстрой» не уложится в сроки, пока нет. Опасения вызывает ул. Ларионова (от набережной 202-го и вдоль 203-го мкр, 1,2 км.). Под укладку асфальта здесь подготовлен только первый участок, а на участке вдоль еще строящегося 203-го мкр работы не начаты. Дорожные работы здесь затрудняются движением легковых и тяжелых машин, которые, в свою очередь, едут в объезд из-за ремонта на Суоруна Омоллоона. Здесь речь идет о привлечении субподрядчика в помощь к основному. 

Благоустройство на этих улицах — пешеходная часть, ограждения и т. д. — будет продолжено уже в октябре. 


Автомобильный и пешеходный мост в Мархе. К сожалению, жители Мархи еще не скоро смогут пройти по новому мосту через речку Мархинку. Скорее всего, только в ноябре этого года. Конструкции моста из Тюмени прибудут в Якутск только в середине октября, но, как заверил зампред Колодезников, на паромную переправу перед закрытием успевают. Открытие нового моста переносится с октября на ноябрь. 


Ул. Жорницкого. В ближайшее время проезд по улице откроется, как только «Водоканал» доделает все свои люки. Как отметил первый зампред, «ситуация по дорожным работам в Якутске держится на ежедневном контроле у руководства города и правительства республики». 

И как в доказательство этих слов поздно вечером в минувший понедельник, 30 сентября, Алексей Колодезников вновь созвал представителей мэрии и подрядчиков в ДП-1 на рабочее оперативное совещание. На нем опять сверили данные и сроки.

Передвижек, изменений по ним не было. 

 

НЕТ РАБОТ — НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ 


Столь пристальное внимание к дорожным работам в Якутске вполне понятно. Как пояснил зампред правительства Колодезников, если субъекты не справятся с реализацией у себя национальных проектов, в рассматриваемом случае — «Безопасные и качественные дороги», то федералы прекратят финансирование по всем направлениям. 


«Не справимся с дорогами — появятся проблемы с финансированием сельского хозяйства», — многозначительно подчеркнул первый зампред. Кстати, о деньгах. По словам Колодезникова, Якутск впервые в этом году попал в федеральную программу как «городская агломерация», и финансирование получает из федерального бюджета в размере 498 млн рублей и 500 млн — из республиканского. Но при этом установка и посыл федералов не изменились. В случае провала по реализации федерального проекта в Якутске все проекты по линии Минтранса России в республике будут ограничены или вообще приостановлены. 



Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.