20.10.2019 | 20:33

На финишную прямую… Дорожных рабочих подгоняют снег и обещанные сроки

За прошедший сентябрь и на начало октября новости о проведении дорожных работ на улицах Якутска больше напоминают фронтовые: там не хватает рабочих и техники, срочно нужно подкрепление, такой-то подрядчик не успевает ко дню «икс» и т. п.
На финишную прямую… Дорожных рабочих подгоняют снег и обещанные сроки
Автор: EXO-YKT

И в очередной раз на объезд фронта дорожных работ выезжал первый зампред правительства республики Алексей Колодезников. По итогам объезда выяснилось, что в отстающих подрядчиках дорожных работ оказался «Дорисс». Что удивительно, ведь в прошлые годы чувашская компания справлялась с объемом работам и сроками дорожных работ в Якутске. В прошлом номере мы отметили, что дорожники «Дорисса» обещали зампреду правительства, что 4 или 5 октября завершат самую ответственную и главную часть работ — укладку асфальта на Хатынг-­Юряхском шоссе и на улице Пилотов, поэтому объезд зампреда правительства запланировали на 5 октября. Но к этой дате зампред Колодезников осмотрел шоссе, где на тот момент работы были выполнены чуть больше чем на половине из четырех километров. И то это был только первый слой асфальта. 


По словам первого замдиректора «Дорисса» Владимира Андреева, «работе мешает плотный поток машин». А за ними приходится убирать слой грязи перед укладкой слоя асфальта.


Но наиболее сложной для «Дорисса» стала ул. Пилотов в районе Белого озера. Мало того, что на этой короткой улице пришлось переносить коммуникации и опоры с кабелями, так еще придется изрядно покопаться в грунте. 


При выпрямлении участка улицы Пилотов дорожники столкнулись с провалом грунта из-за проникновения воды. Как выяснилось, здесь рядом с будущей дорогой проходила канава, по которой стекала вода с соседних кварталов и улиц. Она и заполнила котлован, который дорожники вырыли под основание дороги. Теперь образовавшуюся промоину придется засыпать скальником и горным песком, а это, по приблизительным подсчетам дорожников, свыше 2 тысяч кубометров. 

После осмотра проводимых работ в тот же день в правительстве прошло заседание оперативного штаба по дорожным работам в Якутске. 


ВОТ-ВОТ ЗАКОНЧАТ


Как сообщил 9 октября директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов, в рамках нац­проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся и завершаются дорожные работы на следующих объектах.

Подрядная организация ПАО «Дорисс» завершила основные работы по асфальтированию на Хатынг-Юряхском шоссе на всем протяжении 4 км 800 метров. Шоссе открыто для движения автотранспорта по временной схеме. В ближайшее время здесь начнется установка опор уличного освещения.

В эти дни основные силы и техника подрядчика переброшены на ул. Пилотов, оставшийся участок длиной 400 метров из общей протяженности объекта 900 метров. Основной вид работ на объекте в данное время — выборка и замена больших объемов слабонесущего грунта, около 2 тыс. куб. метров, устройство водоотводных лотков. Асфальтирование планируется в выходные дни.


На ул. Жорницкого, протяженность 1 км 234 метров, нанесена дорожная разметка, ведется обустройство водоотвод­ных лотков, тротуаров, улица открыта для движения автотранспорта. На ул. П. Алексеева продолжаются работы по укладке тротуарной плитки. На двух объектах также запланированы работы по устройству уличного освещения.


В эти дни на ул. Чайковского подрядчик ООО «Сахатрасстрой» завершит укладку верхнего слоя асфальта одной полосы 250 метров из общей протяженности улицы в 1800 метров.


Этот же подрядчик ведет работы на улице Ларионова протяженностью 1200 метров в 202-м и 203-м микрорайонах. 

Завершены дорожные работы на ул. Красильникова, нанесена дорожная разметка, улица открыта для движения автотранспорта. Работы по обустройству тротуаров здесь, согласно контракту, запланированы на 2020 год. На завтра запланированы асфальтовые работы в переулках Хоринский и И. Арбиты.

Практически завершены работы в мкр Марха. Здесь в общей сложности построено 3 км 200 метров новых дорог — улицы Экспериментальная, Школьная, Газовиков и Якова Петерса. Ведутся работы по благоустройству прилегающих к дорогам территорий и асфальтирование разворотной площадки для автобусов.

Также в графике работы по строительству подъездных путей в мкр Северный, где компактно проживают многодетные семьи. Здесь до наступления зимы построят 6320 метров дороги V класса, без асфальтирования.


Отметим, это информация по данным на середину недели. А как выглядят упомянутые улицы, что на них сделано из этого перечня, горожане могут увидеть и оценить сами. 


Новости

Популярное

Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Город | 1 день назад
Третий, завершающий день голосования: в Якутске явка избирателей - 56,32%
Жалоб на нарушение избирательного законодательства не поступало.
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
Город | 1 день назад
На площадях Якутска идут праздничные мероприятия, посвящённые «Широкой Масленице»
На площади Орджоникидзе проходит концерт творческих самодеятельных коллективов предприятий и организаций города, конкурсы для детей, на Площади Дружбы народные состязания, а в Старом городе развернулась праздничная торговля.
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 23 часа назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.