21.07.2020 | 12:13

Сардана Авксентьева обсудила вопросы дорожного ремонта

 Сардана Авксентьева в удаленном режиме обсудила вопросы дорожного ремонта и строительства в Якутске, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). 
Сардана Авксентьева обсудила вопросы дорожного ремонта
Автор: EXO-YKT

На совещании заслушали информацию по устранению недостатков и дефектов, выявленных на объектах, построенных в прошлом году. Подробно рассмотрели ход работ по переходящим объектам с 2019 г. в части благоустройства, а также работы по плану 2020 г. Отдельно обсудили вопросы организации надзора со стороны заказчика, «Главстроя», и общественного контроля за ходом работ подрядчиков.


Директор МКУ «Главстрой» Алексей Варламов сообщил, что работы по недостаткам, выявленным на двух мостах мкр. Северный и Мархинка, построенным в 2019 г., завершены  и введены в эксплуатацию.


По ул. Чайковского подрядчиком устранены замечания по обустройстве дороги, неисполненными остаются замена верхнего слоя некачественного асфальтобетонного покрытия. «Для того, чтобы ускорить завершение мы направили письмо подрядчику «СахаТрасстрой» об одностороннем расторжении контракта, в их интересах устранить оставшееся за 10 дней», — отметил Варламов.


По ул. Ларионова тот же подрядчик занимается устранением выявленных недостатков. По словам руководства «СахаТрасстрой», предприятие испытывает дефицит работников, более 100 человек. Тем не менее, работы на переукладке тротуарной плитки ведутся.


«Также найдено техническое решение по перепуску ливневых вод на стыке ул. Суоруна Омоллоона и Хабарова. ПСД в разработке. Временно положили асфальт, чтобы обеспечить бесперебойное движение транспорта», — добавил Евгений Григорьев.


Фирма «Дорисс» не участвует в строительстве в Якутске объектов по БКАД в 2020 году. Однако, у них остались незавершенные объемы по проектам и устранение недостатков по дорогам, построенным в 2019 году: ул. П. Алексеева, Жорницкого, Пилотов и Хатынг-Юряхское шоссе. Конкурсы по дополнительным видам работ также объявлены, работы запланированы на начало августа. Кроме того, как было озвучено, сотрудники «Дорисса» весной заболели коронавирусом, поэтому к работам по устранению недостатков приступили только в конце июня, но сроки будут выдержаны, пояснил Варламов.


«Вчера принял участие в ВКС у заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. Он также обратил внимание на проблему качества проектно-сметной документации, такая  проблема есть по всей стране. Хуснуллин сказал, что с 1 сентября будут внесены изменения в федеральный закон, которые позволят заказчику определять, будет на разработку ПСД конкурс или аукцион. Сегодня все проходит через аукцион, из-за чего практикуется демпинг, выигрывают неподготовленные проектанты, делают «сырые» проекты, в результате страдает общее дело», — сказал Григорьев.


По объектам 2020 года в целом все идет по графику. Определенное беспокойство вызывает замедление работ на ул. Петровского. Здесь пока завершены только демонтажные работы. Между тем, это самый протяженный объект под асфальтирование и единственная четырехполосная улица в плане БКАД 2020 года.


«Мы работаем с подрядчиком, ООО «Алаас» в ежедневном режиме. Но идет медленно, у них не хватает техники и людей. Предпринимаем меры по стыковке их с другими подрядчиками, чтобы ускорить работу. Если не начнут срезку старого полотна на Петровского на следующей неделе, пойдем на крайние меры. План «Б» у нас есть», — сказал Евгений Григорьев.


Сардана Авксентьева поинтересовалась также организацией технического надзора за объектами строительства со стороны заказчика МКУ «Главстрой». Варламов доложил, что штаты были расширены до восьми человек, включая начальника и замначальника отдела надзора. Два человека болеют коронавирусом в легкой форме, работают удаленно по проверке и оформлению документации объектов. «Вылечатся, будут работать в прежнем режиме, пока за объектами осуществляют надзор имеющиеся сотрудники. Людей не хватает», — пояснил Алексей Варламов.


Авксентьева поручила Евгению Григорьеву выделить еще четыре штатных единицы в МКУ для осуществления надзора за дорожным строительством: «Объектов много, мы видим, что подрядчики неодинаковые по опыту и дисциплине, да и виды работ разные по объектам 2019 и 2020 года. Поэтому организуйте надзор в соответствии с этими особенностями», — сказала глава города.


На сегодня в Якутске начаты работы по 25 из 28 объектов БКАД плана 2020 года. 


«На двух улицах закончили асфальтирование, на четырех ведется. До конца июля в асфальте будет 9,7 км, более 40% годового плана», — сообщил директор МКУ «Главстрой».


Глава города обратила внимание участников на отставание от графика финансирования. Варламов ответил, что дело в большом количестве документации, которую приходиться оформлять подрядчиком, планируется освоить 30% средств до конца июля.


Завершая совещание, мэр поручила усилить надзор за подрядчиками, в ежедневном режиме осуществлять контроль за устранением оставшихся дефектов по объектам 2019 года и соблюдать утвержденные планы-графики 2020 года, обратив особое внимание на тротуары, на которые поступает много жалоб от горожан.


«На многих объектах в прошлом и в этом году возникают непредвиденные работы, выемка слабонесущих грунтов, вынос сетей, неточные проекты и т.д. Сегодня к этому добавился коронавирус и ограничения на привоз внешней рабочей силы. Сложности есть, но справиться с ними можно и нужно», — резюмировала Авксентьева.



Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.