13.05.2016 | 17:40

Последний солдат Парада Победы

В сентябре прошлого года в деревне Балыхтах Мегино-Кангаласского района в кругу своей любящей семьи, детей, внуков и правнуков ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, рядовой Илья Мохначевский.
Последний солдат Парада Победы
Автор: EXO-YKT

Скромность рядового

Официально считается, что на знаменитом Параде Победы в далеком 1945 году в числе 24 маршалов, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов прошло 14 наших земляков, воинов-победителей из Якутии. Никто из списка якутских участников не дожил до наших дней.

Илья Апполонович был одним из немногих в нашей стране  доживших до наших дней участников Парада Победителей 1945 года на Красной площади. Впрочем, в официальных списках он не числился.  Еще при демобилизации в 1946 году на одном из железнодорожных вокзалов необъятной России у него украли чемодан с нехитрыми солдатскими трофеями и частью документов.

Илья Мохначевский рассказывал, что специально собирал памятные сувениры из тех городов, которые лично брал. Ракушку с надписью «Черное море» из Севастополя, фарфоровую статуэтку с балериной из Вены. А то ведь не поверят родные. Городов Мохначевский взял немало.

Своим участием в параде Мохначевский не кичился, человеком был редкой скромности. По военкоматам, доказывая: «Я  - участник парада!», не бегал, документы не собирал. Считал, что самая его большая удача в том, что пришел с войны живой. И всю жизнь скромно и незаметно проработал в деревне на рядовых, по сути, должностях.

 

Под знаменем генералиссимуса

Нашла его наша городская газета. Аккурат за год до 70-летия Победы. И произошло это, прямо скажем, случайно.  В свое время Илье Мохначевскому как участнику войны была выделена квартира в Якутске. Жить он в городе не стал. Тесно и скучно. Уехал домой, а в городе поселил внуков. Но так он попал в поле зрения городских ветеранских организаций. В  позапрошлом году на волне присоединения Крыма к России Якутск начал брататься с Севастополем. Вспомнили о ветеранах, и оказалось, что последний в Якутии солдат, который может рассказать о освобождении в 1943 году города-крепости от окопавшихся там немцев, - это Илья Апполонович. И мы приехали к нему в деревню Балыктах Мегино-Кангаласского района. Родственники просили, чтобы мы особо не волновали ветерана воспоминаниями. Мол, не любит он про войну говорить. Старик не многословно рассказывал о делах минувших. Мы задавали вопросы, и как-то речь зашла о Сталине, мол, личность не однозначная. «Как вы относитесь к кровавому тирану?» - спросили мы. Один из родственников посмотрел на меня совсем недобро и тихо шепнул: «При деде о Сталине плохо не говори…» 

У Ильи Мохначеского тоже блеснули глаза, он сказал дочке: «Принеси портрет». И та принесла из его комнаты портрет генералиссимуса. 

«Он был нашим полководцем, а мы - его солдатами, - сказал ветеран, взяв в  руки портрет. - Я ведь видел своими глазами Иосифа Виссарионовича. И Кагановича, и Жукова». «Где вы могли его видеть?» - удивился я. Действительно, каким образом простой солдат мог столкнуться с высшей военной и политической элитой СССР.

«На параде, - ответил Илья Аполлонович, - там все начальство стояло…»

 

Парад победителей

На Парад Победы Мохначевского прислали прямиком из столицы Австрии, где стояла его часть. И хоть был ему тогда всего 21, он уже считался бывалым и лихим бойцом. За плечами годы боев, госпиталя, одно пулевое и одно осколочное ранение, контузия от близкого разрыва бомбы. На груди орден Отечественной войны первой степени, медаль «За отвагу», гвардейский значок.   Илья Аполлонович прошёл по брусчатке Красной площади в четвертом ряду, сводного полка 4 Украинского фронта. Спрашиваю, как ему послевоенная Москва. Ветеран засмеялся: хоть и был на главной площади, города толком и не увидел. «Ведь как было, - рассказывал он, - нас собрали в Вене, посадили в вагоны, привезли в Москву. А там начали сразу гонять по строевой подготовке. Тяжело было, печатали шаг с утра до ночи. Не все приученные, многие с ранениями. Я боялся, вдруг нога подведет. Хотя когда уже шли  по площади, я даже и не вспомнил про неё…  А как прошли парадом, сразу на вокзал, в вагоны и обратно в Вену. Зато выдали новое обмундирование с иголочки, из хорошего сукна. В войсках такого не найти. Конечно, в Вене перед отправкой командиры  постарались приодеть, но форма была не ахти. У кого-то затертая, у кого мешковатая, заплатки - обычное дело. И с сапогами беда. А тут одели хоть на свадьбу иди!»

 

Дорога на войну

Путь к великому Параду Победы у Мохначевского был не простым.  Войну 17-летний Илья встретил в Алагарском наслеге Чурапчинского улуса. Главное богатство его родителей, Аполлона и Анны Мохначевских, было в детях - пятерых сыновьях-красавцах. Илья был младшим. В 1942 году колхоз переселили в Кобяйский улус. Чем обернулось это переселение, у нас в Якутии знает каждый. Ужасы переселения он пережил на себе. Парня забрали на войну уже из Кобяя. Несмотря на то, что медкомиссии по большому счету были делом формальным, из пятерых братьев по здоровью прошел только он. Самого младшего братья любили больше всего и подкармливали, отрывая от себя последнее. А у самих уже была дистрофия. Родители к тому моменту, не выдержав лишений переселения, умерли... 

Пароход - Усть-Кут - сборный пункт. Дорога на войну короткая, возвращение длинное. Начало 1943 года для страны было тяжелым. Успех в войне колебался между сторонами на весах. Умеешь стрелять? Держи винтовку – иди воюй. Парень сразу оказался в самом пекле, у ворот Сталинграда. «Так получилось, - рассказывал Илья Аполлонович, - что земляков я не встречал, считай, всю войну. Вокруг, как мне тогда показалось, были одни русские. А я, простой деревенский парень, на первых порах не знал по-русски ни слова. Да что там, до этого ни разу в жизни не видел ни одного русского... И сложно было поначалу, и страшно порой. Воевал я в составе 4-го Украинского фронта. С ним и прошел всю войну. Начал с Волги, закончил в Австрии». 

 

Отвага ветерана

 Те, кто реально воевал, никогда не рассказывают о том, что было. Война - дело грязное. Не вернувшиеся из боя друзья, кровь, раны, убийства, слезы. Такое люди хотят забыть. Немногословен был и Мохначевский, когда спрашивали о наградах. «Давали их не просто так, - говорил он глухо. - Что командир говорил мне, то я и делал». Свое первое ранение он получил при взятии Севастополя.  Бои были тяжелые. Город был весь разрушен, где какая улица, не разберешь, одни развалины...» Тяжелая пулеметная пуля прошила бедро. «Это как стукнули по ноге кувалдой, кровь уходит, а мир перед глазами крошится на кусочки», - вспоминал старик. 

Спрашивали мы и о том, как кормили на фронте, наливали ли фронтовые. «Давали по норме 200 граммов хлеба - это обязательно, но в основном, особенно в боях, пропитанием обеспечивали себя сами: что «накопытили», то и кушали. А фронтовые сто граммов выдавали, когда  начинал воевать. Отмеряли каждому по 50 граммов спирта. Но потом как-то перестали», - был ответ. 

 

Дорога домой

Демобилизовали Илью Мохначевского в 1946 году одним из первых в его призыве. Отпускали домой тогда только учителей и тех, кто имел больше двух ранений. Приехал молодой солдат на родину раненый, но живой. И узнал он, что из пятерых братьев остались только он да старший. Остальные умерли... Такая вот судьба. Шансов выжить в жерновах Отечественной у солдата было больше, чем при Чурапчинском переселении... 

Через год Илья женился. Невесту Матрену, в девичестве Габышеву, нашел на сенокосе. Все у молодых сладилось, как надо. Сегодня у Ильи Аполлоновича три внука и семь правнуков. 

Наверное, якутян в том параде было куда больше 15. О ком-то просто не знали, как о скромном электрике и строителе Илье Мохначевском. На свой  юбилейный парад Мохначевский приехать не смог: к весне начало сдавать здоровье. Да и с переправой в это время одна морока. В социальных сетях писали тогда: «Ведь у нас есть свой солдат Великого Парада, и за таким человеком можно было бы и прислать вертолет…»  А в сентябре старик уже умер, влился в ряды бессмертного полка.

Новости

Популярное

1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Город | 19 часов назад
1 апреля повысится стоимость проезда в общественном транспорте в Якутске
Стоимость проездных билетов на городских маршрутах остается без изменений.
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Город | 1 день назад
Прогноз погоды на 28 марта в Якутске
Температура воздуха днём составит -7, -9 °C.
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Город | 21 час назад
29 марта справку нарколога можно получить в вечернее время
Отделение профосмотров Якутской наркологии проводит акцию «Все справки нарколога».
Отключения света 28 марта
Город | 1 день назад
Отключения света 28 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.