15.05.2017 | 22:39

На линии огня – добровольцы. К 125-летию Российского добровольного пожарного общества

15 июня старейшая в России общественная организация РОССИЙСКОЕ ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО отмечает день основания, объединяющая неравнодушных граждан со всей страны. Именно в этот день в 1892 году на съезде русских деятелей пожарной охраны было принято решение о необходимости создания Российского пожарного общества государства и одобрен проект Устава.
Автор: EXO-YKT

Якутское республиканское отделение ВДПО - структурное подразделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», основано на членстве в организации и действует на основании Устава. ВДПО - это крупнейшая в России общественная организация, ведущая организационно-массовую работу по формированию общественного сознания и гражданской позиции населения в области пожарной безопасности, привлечению граждан к предупреждению и тушению пожаров. Сегодня ВДПО проводит целенаправленную работу по организации обучения добровольных пожарных формирований. Всего в учебном центре ВДПО обучено более 700 руководителей и рядовых добровольцев территориальных ДПК улусов и  эта цифра из года в год имеет только положительную динамику.

 Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок. Российское пожарное общество являлось фактически единственным в России центром по решению всех проблем, связанных с пожарами. Усилиями совета Общества удалось объединить многих деятелей пожарной охраны для решения насущных вопросов пожарной безопасности.

 

Из архивов 19 века

«Угроза возникновения опустошительных пожаров, свирепствовавших в городах России, заставляла предусматривать и в городе Якутске, помимо предупредительных мер, и меры для внезапных пожарных случаев. Тушение пожаров столицы было возложено и на всех жителей города, несмотря на степень достатка и положение в обществе. По сигналу пожарной тревоги (звуку трещоток, набатному колокольному звону) жители должны были спешить на пожар, имея при себе инструмент: топоры, ломы, багры, ведра, лопаты, бочки. В те времена составлялись именные списки жителей города Якутска, в этих исторических документах отражена действительно суровая повинность горожан - и мужчин, и женщин».

 Пожарное добровольчество сохранило жизни миллионам россиян. Борьба с огненной стихией, пожарами и возгораниями – дело отважных людей, квалифицированных профессионалов. Сегодня в рядах ВДПО около 300 тысяч членов и граждан, добровольно исполняющих общественные обязанности в сфере пожарной безопасности и защиты от ЧС в сельских населенных пунктах, городах и на объектах всей страны. Создано около 10 тысяч добровольных пожарных дружин и 3 тысячи добровольных пожарных команд общей численностью более 260 тысяч человек, на вооружении которых состоит свыше 3,5 тысячи единиц специальной техники. С большим успехом распространяется практика создания групп по пожарно-профилактическому обслуживанию предприятий и организаций. 

Исторически сложилось, что задачей общества ВДПО является работа с населением, проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. А это - основа тесного сотрудничества со службами пожарной охраны. 22 марта 2017 года между МЧС России и ВДПО подписано Соглашение о сотрудничестве, что позволило более тесно координировать усилия в деле предупреждения пожаров. Это еще один шаг к объединению ресурсов в сфере обеспечения пожарной безопасности и развитию добровольной пожарной охраны.

Пожары бытовые, техногенные, а также вызванные аномальными климатическими условиями, наносят огромный, непоправимый ущерб экономике и гражданам нашей республики. Сложившаяся ситуация показала отсутствие ряда первичных мер пожарной безопасности в лесах, а также сельских и дачных поселениях и несовершенство противопожарной инфраструктуры в ряде районов республики.

В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов Правительством республики, МЧС, Якутским республиканским отделением ВДПО  проведена значительная работа  по созданию добровольных пожарных формирований, определены наиболее целесообразные места по их дислокации. В ходе проведенного анализа установлено, что на территории республики более 300 населенных пунктов с общей численностью  населения свыше 107 тысяч человек расположены вне нормативного значения времени прибытия первого подразделения государственной противопожарной службы.

 

Цифры и факты

 Одной из основных целей по реализации  федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является прикрытие силами пожарных подразделений населенных пунктов, не обеспеченных защитой от пожаров. Согласно плану, предусмотренному распоряжением Правительства республики №832-р от 4 августа 2014 года, запланировано создание  262 территориальных  добровольных пожарных формирований с численностью 3 205 человек. Сегодня подразделениями добровольной пожарной охраны соответствующими требованиями законодательства прикрыто 347 населенных пунктов  с населением 107 230 человек. Всего по республике в соответствии с планом-графиком численность добровольных пожарных составляет 11 387 человек. В том числе 262 команды  с численностью 2 345 человек и 290 дружин численностью 9 017 человек. Процент прикрытия территории подразделениями пожарной охраны составляет 100%.

Созданная добровольная пожарная охрана экономически обоснована и полноценно дополняет профессиональную пожарную охрану в тех населенных пунктах, где отсутствуют иные виды пожарной охраны. Процент самостоятельно потушенных пожаров добровольцами, а также участия в ликвидации пожаров и ЧС в составе гарнизонов пожарной охраны ежегодно растет. Добровольцы были активно задействованы в период тушения массовых природных пожаров, и их роль в защите населенных пунктов была очень значима.

Только в течение прошлого года пожарными  добровольцами проведено более 2 000 мероприятий профилактической направленности (рейды, сходы, семинары), изготовлено и роздано населению более 7 тысяч экземпляров полиграфической продукции (памятки, листовки, брошюры). Стало системой участие пожарных добровольцев в совместных с органами государственного пожарного надзора целевых профилактических мероприятий, проводимых на поселенческом уровне.

Якутское республиканское отделение ВДПО совместно с МЧС подготовило необходимый методический материал - 3 учебных фильма и 2 методических пособия, регламентирующих деятельность пожарных добровольцев при профилактике и тушении пожаров.

Во исполнение принятого законодательства при руководящем и финансовом содействии Якутского республиканского отделения ВДПО   зарегистрировано в Минюсте республики 35 Общественных учреждений добровольной пожарной охраны.

В целях консолидации усилий, изучения и применения передового опыта по созданию полноценных добровольных пожарных подразделений, МЧС, Госкомобеспечения РС(Я) и ВДПО ежегодно проводят смотры-конкурсы на лучшее подразделение ДПК республики. С 2012 года республиканские добровольцы прочно удерживают лидирующее первое место по Дальневосточному федеральному округу. За активную работу по организации пожарного добровольчества главы поселений и добровольцы поощрены ведомственным наградным материалом Всероссийского пожарного общества.

 

Евгений Александрович ШВЕЦ

заместитель председателя совета Якутского республиканского отделения ВДПО

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.