19.01.2018 | 17:01

«И о погоде…»

В минувшие новогодние дни погода порадовала горожан – стояли относительно теплые дни, шел снег. Между тем не стоит забывать, что впереди крещенские морозы. Они уже дают о себе знать: на предстоящие сутки синоптики прогнозируют усиление морозов до 50-ти градусов. А какая погода и аномалии были в прошлые годы? С каких пор стали следить за погодой?
«И о погоде…»
Автор: EXO-YKT

Снег помешал сбору ясака

Первое упоминание о погодном явлении в Якутии относится к 1688 году. «В этом году выпал большой снег на Лене, Алдане, Мае, Верхоянье и Вилюе, что сильно помешало соболиному промыслу». Как известно, в те годы ясак был основой для пополнения государственного бюджета, поэтому сведения о погоде в Восточной Сибири были крайне важны.  

В июне 1768 года в Якутск прибыла экспедиция Академии наук в составе капитана И. Исленьева и подштурмана Ф. Черный для наблюдения прохождения Венеры через диск Солнца. Для наблюдения этого уникального явления были выбраны Петербург, Оренбург, Орск, Гурьев и Якутск. С прибытием этой экспедиции в Якутск была построена  обсерватория, установлены приборы, с помощью которых проводились астрономические и метеорологические наблюдения. 

С апреля 1829 года по 1854 год метеорологические наблюдения в Якутске вел А. Д. Неверов. Примечательно, что он производил свои наблюдения в определенное время – в 7, 12 и 22 часа. Впоследствии академик А. Миддендорф о нем писал: «Он воздвиг себе личный памятник в истории науки, сам того не подозревая». 


Паводок в начале мая

10 мая 1834 года у г. Якутска наблюдали вскрытие реки. Но спустя 6 лет, в 1840 году, ледоход у города прошел уже 8 мая. Спустя восемь лет Якутск вообще затопило. Тогда в 1848 году уровень воды поднялся над зимним более чем на 13 метров. 

Вот как упоминают об этом архивные источники:

«Интенсивное затопление города сопровождалось сильным ветром, вследствие чего на улицы города были вынесены огромные массы льда. Незатопленными остались лишь некоторые возвышенные места, а отдельные дома оказались в воде до самых крыш».


Якутск глазами Гончарова

«Не веришь, что едешь по Якутской области, куда, бывало, ворон костей не занашивал, - так оживлены поля хлебами, ячменем, и даже мы видели вершок пшеницы, но ржи нет. Хлеб уже в снопах, сено в стогах. Я не мог окинуть глазами обширных лугов с бесчисленными стогами сена, между которыми шевелились якуты, накладывая на волов сено, убирая хлеб. Я увидел там женщин, ребятишек, табуны лошадей и огороженные пастбища. «Где же это я? Кто тут живет?» - спросил я своего ямщика. «Исправные якуты живут, - отвечал он. Погода была великолепная, глаза разбегались, останавливаясь на сжатом хлебе, прячущейся в чаще леса богатой, окруженной сараями и хлеве юрте, едущей верхом на воле пестро одетой якутке.

Сколь холодна и сурова природа, столько же добры и мягки там люди. Меня охватили ласка, радушие, желание каждого жителя наперерыв быть чем-нибудь приятным, любезным».   

Такие воспоминания оставил нам писатель Иван Александрович Гончаров. В 1854 году он возвращался из кругосветного путешествия, пересек Якутскую область с северо-востока на юго-запад. Он останавливался на станциях Якутско-Аянского тракта, проехал через Амгинскую слободу и через Якутск. В городе писатель пробыл два с половиной месяца.


«К зиме выпало много снега» 

1860 год оказался чрезвычайно неблагоприятным для сельского хозяйства – весна была холодная и ветреная. В те годы река Лена и ее притоки вскрылись при низкой воде, с июня наступила теплая погода, но без дождей, а сильные восточные ветра окончательно высушили почву.

В том же году, как пишут архивные источники, «с ноября настали сильные морозы, от которых замерзала ртуть». 

Весна 1862 года выдалась короткой, сухой и ясной. 

«Лето с июня до второй половины июля было необыкновенно знойное и чрезвычайно сухое, за исключением Олёкминского округа. Со второй половины июля пошли дожди, но весьма умеренные». 


Зима начинается с Якутии

Во время непрерывных метеорологических наблюдений с декабря 1868 года по февраль 1870 года в Верхоянске были отмечены самые низкие температуры зимой – минус 63,2 и летом плюс 30,1.  

28 июня 1870 года на юге Якутии выпал град.  «На Синской станции Якутского округа при сильной буре выпал град величиной с голубиное яйцо, истребивший у крестьян 488 пудов хлеба в посевах, 265 гряд овощей и покосов. 

«Кроме того, у многих домов разбиты бурей окна, с двух домов сорваны кровли. Жители селения потерпели от стихийного бедствия убыток на сумму 1 400 рублей.


И в Мархе будет пшеница расти

В 1875 году Якутию посетила экспедиция А. Чекановского. В окрестностях Якутска он посетил скопческое село Марха, где, цитируем, «поистине нашлось много поводов изумиться успехам и размерам хлебопашества в местности».

Не менее интересно было для него также ознакомиться с успешными зачатками пчеловодства в Якутске, а, посетив и другие загородные дачи и заимки, он «имел случай полюбоваться успехами столь же юных здесь отраслей сельского хозяйства: овцеводства и коннозаводства». 

В 1880 году у мархинских скопцов Якутского округа скупили хлеба 15 тысяч 525 пудов хлеба по цене 2 рубля 40 копеек за пуд. 

Первый год нового ХХ века, 1900 год, Якутск встретил аномальными температурами (по сравнению с нынешними) – средняя температура января в городе составляла – минус 51,4. 

1910: комета 

«24 января между 5 и 6 часами вечера по направлению юго-запада на небосклоне вправо от Венеры появилась комета. Невооруженным взглядом жители г. Якутска легко могли различить ядро и хвост кометы».  

11 апреля выпал мелкий дождь. 


Кругом вода

Весной 1924 года произошел небывалый разлив реки Лены. Река вышла из берегов и стала топить город. 

«К 17 часам местного времени вода достигла наивысшего уровня.  Водой снесены все мосты в городе. Наводнение нанесло большой урон населению. Погибло много домашней птицы, коров и свиней, стихия попортила продукты, домашние вещи. 

После этого вешние воды не раз подтапливали низменные части Якутска. Но самыми катастрофическими стали паводки 2000-х годов. Начиная с 1998 года, Лена периодически затапливала населенные пункты, расположенные в пойменной части. Пик пришелся на 2001 и последующие годы. Но это, как говорится, уже совсем другая история. 


Новости

Популярное

Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Город | 1 день назад
Работник на «удаленке» присвоил себе ноутбук фирмы
Вырученные от продажи ноутбука деньги мужчина проиграл на онлайн-ставках.
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
Город | 1 день назад
Маршрутный автобус 104 съехал с дороги в районе Тулагино-Кильдямцев
В салоне автобуса находилось 5 пассажиров, пострадавших нет.
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.