25.09.2018 | 10:47

«Здесь был Толль…»

Основной кладовой мамонтовой фауны – хорошо сохранившихся бивней, костей и других останков – являются Новосибирские острова, крупный архипелаг, расположенный в Северном Ледовитом океане вблизи побережья Якутии. Бивни и кости мамонтов добывают здесь уже более 200 лет, а возможно, и больше. И с начала научного изучения островов существует легенда о загадочной Земле Санникова. Научному исследованию Арктики, поискам загадочной земли посвятил свою жизнь Эдуард Толль.
«Здесь был Толль…»
Автор: EXO-YKT

Искать и не сдаваться!

В предыдущих номерах «ЭС» мы рассказали о жизни М. Геденштрома, неординарного человека и неутомимого исследователя Арктики. 

Его имя не известно большинству и не попало в научные сборники, но именно благодаря экспедиции Геденштрома, в научных кругах России в 1810 году узнали о земле Санникова. Сам якутский промышленник и купец Яков Санников, который видел загадочную землю во время промысла мамонтовой кости, был в составе экспедиции и в числе других помогал ее подготовке. 

Сегодня мы расскажем о другом человеке, дальнейшая жизнь и судьба которого удивительным образом оказались связаны с описанными выше событиями, – Эдуарде Васильевиче Толле. 


Толль, Шмидт и все-все-все 

Эдуард Васильевич Толль родился 14 марта 1858 г. в г. Ревель (совр. Таллин) в семье остзейских немцев. Род Толлей, несмотря на баронский титул, не имел значительного достатка. Э. Толль учился в местной школе, а после смерти отца в 1872 г. вместе с матерью переехал в г. Дерпт (ныне – Тарту). В 1878 г. он поступил в Юрьевский (Дерптский) университет на естественно-исторический факультет. В студенческие годы Э. Толль больше всего интересовался зоологией, биологией и геологией. 

После окончания университета Эдуард Васильевич был включен в состав научной экспедиции по Средиземному морю под руководством своего учителя зоологии, профессора Макса Брауна. Во время научного путешествия он изучал фауну и знакомился с геологическими отложениями берегов Алжира и Балеарских островов. По возвращении Толль защитил кандидатскую диссертацию и был оставлен при университете в качестве лаборанта Зоологического института. В это время он занимался исследованиями фауны и геологии побережья Балтийского моря. На них обратил внимание академик Императорской Академии наук, директор Минералогического музея, участник двух экспедиций в Сибирь Федор Шмидт. 

Кстати, Э. Толль является близким родственником другого крупного ученого, чье имя также связано с Якутией, - А. Миддендорфа. Он обучал своего родственника Толля, будущего ученого и исследователя Арктики. Миддендорф известен своими экспедициями и трудами по изучению народов Восточной Сибири,  исследованию климата и вечной мерзлоты.    


На пути в Якутию 

В 1883 году по итогам Первого международного полярного года группой ученых, куда входил Ф. Шмидт, был создан проект новой экспедиции. Его цель – комплексное исследование побережья Северного Ледовитого океана, преимущественно к востоку от р. Лены, по рекам Яне, Индигирке, Алазее, Колыме и Новосибирских островов. 

Проект будущей экспедиции утвердили в январе 1884 года. Руководителем экспедиции назначили Александра Александровича Бунге, а его помощником – Эдуарда Васильевича Толля. 

6 марта 1885 года Бунге и Толль выехали из Иркутска, спустя две недели, 19 марта, они прибыли в Якутск. 30 апреля того же года они достигли Верхоянска, откуда начинались непосредственные маршруты экспедиции. 


Описать берега и… найти носорога  

Э. Толлю было поручено изучение геологического строения берегов верхнего течения р. Яны, а также склонов Верхоянского хребта. Ученый должен был на лошади подняться вверх по Яне, а затем на построенной лодке спуститься вниз по течению, совершая поперечные маршруты. Однако в тот год река вскрылась ото льда поздно, из-за чего Толлю и его спутникам пришлось проделать путь от Верхоянска и обратно по левому плоскому берегу реки, менее интересному в геологическом плане. Помимо этого, Э. Толлю поручалось изучить труп носорога, найденного на р. Бытантай в 1877 году и описанного А. Шренком. В июне Толль добрался до места нахождения этого трупа. Изучив местность и его условия, он установил, что носорог был перенесен сюда водой. Это опровергло предыдущую трактовку. 

30 июня Толль и Бунге начали сплав на лодке вниз по течению Яны и к августу добрались до с. Казачье. Здесь экспедиция планировала зазимовать. 

Осенью 1885 года Толль совершил несколько маршрутов по тундре до села Булун и отобрал образцы горных пород. В Булуне молодой ученый получил важнейшие данные по геологическому строению фактически не изучавшейся до сей поры области. Примечательно, что собранную Толлем коллекцию триасовой фауны советские ученые обрабатывали до середины прошлого века - до 1950-х годов. 


Земля!

Весной 1886 года Э. Толль отправился на Новосибирские острова. Согласно плану экспедиции ему надлежало исследовать острова Котельный, Фадеевский и Новая Сибирь. На Фадеевском он, как геолог, установил осадки, более древние, чем осадки третичного периода кайнозойской эры, длившегося в период с 65 до 1,8 млн лет назад. 

В июле Толль со спутниками перебрался на Котельный. И вот, 13 августа 1886 года произошло событие, ставшее судьбоносным для молодого ученого, отметим, что Толлю тогда было 27 лет. 

Находясь на северо-западном берегу острова Котельный, Э. Толль увидел, согласно его записи в дневниках, «в направлении на северо-восток 14-18 градусов контуры четырех столовых гор, которые к востоку соединялись между собой понижением». 

Исследователь решил, что это легендарная земля Санникова, и определил примерное расстояние до нее в 150-200 километров. По его предположению это должен был быть значительный по размерам архипелаг, сходный по строению с о. Беннетта, и его изучение было бы очень важно для познания геологического строения Северной Азии. Эта проблема заняла главное место в последующих научных изысканиях Э. В. Толля, стала руководящей идеей его работ. Изучением части о. Котельный, откуда он увидел загадочную землю, Толль занимался с августа до ноября, а в начале ноября 1886 года состоялась его встреча с А. Бунге. 9 ноября ученые отправились по льду на материк. 28 января 1887 года Толль со всеми научными материалами прибыл в Петербург. 


Очередная экспедиция в Арктику                                                

В конце 1892 года Императорская АН назначила Э. Толля руководителем новой экспедиции на северо-восток России. Ее главная задача состояла в изучении найденном М. Санниковым на берегу речки Сана-Юрях к востоку от р. Яна трупа мамонта и его доставке в Петербург. В случае неудачи раскопок был разработан запасной вариант экспедиции – исследовать малоизученный район бассейна реки Анабар и Новосибирских островов, где планировалось продолжить геологические изыскания и возобновить магнитные наблюдения, произведенные ранее в 1821 по 1823 годы. 

Кстати, дополнительное изучение Новосибирских островов в задачи экспедиции предложил и включил сам Толль. Как видим, он все же надеялся найти и отыскать загадочную землю Санникова… 


Экспедиция Бунге и Толля оказалась удачной во многих отношениях. Впервые в ее ходе было осуществлено геологическое исследование Новосибирских островов. Был собран уникальный палеонтологический и геологический материал. Э. В. Толль еще больше увлекся изучением Арктики, ученый стал известен как способный полярный исследователь, географ и геолог. 

После окончания экспедиции Толль зачисляется на работу в Минералогический музей Императорской Академии наук, где занялся обработкой собранных материалов. Итогом стала публикация первой части «Научных результатов экспедиции 1885-1886 гг.», вышедшей в 1889 году. 

При подготовке статьи использованы материалы журнала «Якутский архив» 2008 г. и А. Сулейманова.   


Новости

Популярное

Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Город | 1 день назад
Открытие и закрытие игр «Дети Азии» покажут на федеральном канале «Матч ТВ»
Масштабные репетиции церемоний планируют начать с 12 июня.
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Город | 1 день назад
В Алдане зажжен огонь V Спартакиады зимних видов спорта Якутии
Почетными гостями Спартакиады стали двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева и олимпийский чемпион Никита Крюков.
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Город | 1 день назад
В Якутске состоялось открытие XV конкурса «Воспитатель года РС(Я) – 2024»
Победитель конкурса примет участие во Всероссийском конкурсе осенью 2024 года в Подмосковье.
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Город | 1 день назад
Айсен Николаев и Евгений Григорьев проверили ход строительства Арктического центра эпоса и искусств
Культурный кластер разместит под одной крышей государственную филармонию, Театр Олонхо и Саха академический театр им. П.А. Ойунского.