02.09.2014 | 18:31

Восхитительная Asia

Театр мод - это не только блеск подиумов и ослепительная красота моделей, но еще и тяжелый труд.
Восхитительная Asia
Автор: EXO-YKT

Об этом нам рассказала руководительница театра мод "Эйша" Марфа Федорова.

- Марфа, расскажите о себе и о своем театре. В чем ваши обязанности как руководителя и модельера?
- Я самый младший ребенок в многодетной учительской семье. Сколько себя помню, всегда любила создавать что-то новое. Еще в 5 лет я собирала камни из реки Вилюй, рисовала на них. Параллельно со школой ходила в художественный кружок, в ансамбль танца. После окончания школы передо мной встал выбор - хореография или дизайн. Я выбрала второе - поступила в Якутский колледж технологии и дизайна. Закончила его по специальности "Дизайн одежды", а сейчас учусь на 4 курсе архитектурного факультета ЯГИТИ.
В театре мод "Эйша" я и руководитель, и директор. А как модельер создаю коллекции и когда шью, не выхожу из дома, не сплю, не ем, пока работа не будет завершена.
Вообще мой театр - это мое лицо! Поэтому я отношусь к нему очень серьезно, уважаю свою работу. Это моя жизнь, моя карьера. И "Эйша" - не только театр, это, можно сказать, целая школа моделей. Девушки - а их сейчас около 50 - проходят определенный курс, изучают на уроках психологию, мэйк-ап, занимаются хореографией, физкультурой, узнают, как правильно краситься. И, конечно, участвуют в профессиональных фотосессиях. Те, у кого проблемы с волосами, посещают парикмахеров. А, кроме того, ходят на показы, работают со своим стилем, делают боди-артные эскизы, т. е. рисуют друг друга, чтобы научиться представлять себя, не смотрясь в зеркало.Если человек приходит к нам, мы его меняем.

-Не мешает ли ваша работа учебе? Что для вас важнее?
- Не мешает. Я усиленно занимаюсь, поэтому и особых трудностей нет. К тому же это второе образование, так что опыт есть. А важнее для меня карьера, но и институт надо закончить.

- Какой, по-вашему, должна быть модель?
- Во-первых, конечно, физические параметры: рост, вес, телосложение и т. д. Также важно знать, какая она внутри. Капризные красавицы с крайне завышенным самомнением, увы, тоже встречаются - с такими тяжело работать. Модель должна любить и уважать свой труд.

- В Якутске, как известно, у модельного бизнеса довольно слабые перспективы. Планируете ли вы связать свое будущее с модой или это просто временное увлечение? Если да, хотели бы вы уехать в Москву, стать модельером там?
- Я вижу свою жизнь в будущем связанной только с миром моды. Время покажет, буду ли я жить в Якутске или нет, но работать я собираюсь в Москве, и да обязательно вытащу наших моделей на российский уровень, сделаю это нормой, а не единичными исключениями, добьюсь этого во что бы то ни стало.

- А вы бы хотели, чтобы и ваши дети тоже ходили по подиуму?
- Дети... Сейчас у меня на первом месте карьера. Семья пока что не мое, но когда обзаведусь ею, не брошу модельный бизнес - желание создавать уже стало второй натурой. А так, если пофантазировать: мальчик будет заниматься спортом, а девочка как сама пожелает. Если это ее выбор - пожалуйста, почему нет?
А детьми я могу назвать своих моделей, я уделяю им все свое время, чтобы они были самыми-самыми. Стараюсь, впрочем, и быть строгой - театр мод требует дисциплины. Учу их поэтапно, даю не все сразу. Они должны чувствовать каждую деталь, чтобы потом работать профессионально.

- Как вы думаете, насколько ценятся в России азиатские модели? Считаются ли они экзотикой?
- Да, азиатки в Москве очень востребованы, если, конечно, рост позволяет. Они действительно экзотично смотрятся среди блондинок, которых большинство, выделяются среди них. И это здорово!

- Ухаживали ли за вашими моделями власть имущие, предлагали ли "развлечься" за большие деньги? Как вы справлялись с такими проблемами?
- Нет, такого не было. На ювелирных выставках некоторым девушкам дают свои визитки, спрашивают номер телефона. Однако модели не обращают внимания и проходят мимо, визитки выбрасывают. Я запрещаю знакомиться с кем-либо во время работы. И они очень воспитанные девушки, уважают свою профессию.

- Творческие планы?
- Недавно съездила в Москву и Питер на переговоры с тамошними модельными агентствами. У нас уже есть филиал в г. Мирном, скоро откроем в Москве и, возможно, в Китае. 11 сентября будет кастинг, выберем самую красивую блондинку и отправим в Китай, они там очень востребованы. А на данный момент сотрудничаю с москвичами, показываю им свои работы. Планируем провести фотовыставку с нашими моделями. А еще поучаствуем в конкурсе ко Дню города "Красная нить", готовлю коллекцию - удивлю всех!

- Как вы относитесь к массовому производству? Должна ли быть настоящая мода дорогой и оригинальной?
- Нормально отношусь. Быть стильным не означает одеваться дорого. Но не спорю и с тем, что человек должен иметь вещи каких-нибудь дорогих марок. Это, однако, больше из области социального статуса: чем круче брэнд, тем выше считается человек. Я не говорю, что так оно и есть, люди просто так думают. С этим ничего не поделаешь.

-Может ли одежда изменить внутреннее состояние?
- Да, может, но временно. И то процентов на 30, я бы сказала. Как говорится, по одежке встречают, по уму провожают.

- А существует ли связь между тем, что человек ощущает внутри, и тем, как он выглядит снаружи?
- Да, несомненно. Не считая, конечно, рабочих моментов: строгая одежда на деловых встречах, дизайнерская на показах, просто удобная, когда рисуешь.

- Что вы можете сказать о современном стиле? Что для него характерно?
- Отсутствие строгости. Сейчас все демократично, ощущается влияние запада, хочется нам этого или нет. Становится популярным и ретро - 60-е годы, например. Любопытно, что сейчас все хотят отличаться от толпы, особенно молодежь. Это очень хорошо. У всех разные стили, разные образы. Они стали больше зависеть от характера человека, а не его социального положения, как было раньше.

- Что необходимо модельеру, чтобы создавать образы? Каков процесс создания новой коллекции?
- Молодой модельер должен много рисовать, посещать музеи, магазины, просто бывать на улице - чтобы анализировать текущие тенденции. Например, я лично в свое время фанатично рисовала без сна моделей, одежду разных образов. Когда закрывала глаза, видела разные образы девушек в необычной одежде. И дипломный проект - коллекция "Куклы" - мне тоже приснился... Сейчас уже чуть успокоилась. Коллекции создаю, когда приходит муза, а не по сезонам. Могу встать в 3 часа ночи и сесть рисовать. Все это зависит от богатства твоего воображения.

Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.