11.04.2017 | 22:52

Добрый Якутск встретил весну!

В субботу, 1 апреля, на Комсомольской площади прошел общегородской праздник «Якутск, встречай весну!» Событие было посвящено Году добра в Якутске, Году экологии в РФ и Году молодежи в РС(Я).
Добрый Якутск встретил весну!
Автор: EXO-YKT

В этот праздничный день Комсомольская площадь была поделена на шесть тематических зон. На основной центральной площадке прошла большая концертная программа с зажигательными песнями, танцами, хороводами и представлениями. Здесь же торжественно подвели итоги конкурсов, наградили победителей.

В торговых рядах «Ярмарочная площадка» шла бойкая торговля сувенирами, продукцией местного производства. Для народных конкурсов и забав была организована «Игровая площадка», для конкурсов сильных и ловких – «Потешный столб», отдельно действовала площадка для массовых состязаний «Хомуур хапсаҕай». Горожане и гости столицы с удовольствием поучаствовали в мероприятиях площадки «Территория добра» - для игр, флешмобов и акций «Цветы добра», «Поможем вместе», «Доброе сердце», «Твори добро» и многих других.

На открытии всех собравшихся поздравили заместитель главы города Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, председатель Якутского комитета охраны природы Кирилл Алчин, директор благотворительного фонда поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья РС(Я) «Харысхал» Вера Душкевич.

В рамках юбилейных мероприятий «385 добрых дел» в Якутске была проведена акция по сбору книг от горожан «КнигаДар». Евдокия Евсикова вручила сертификаты на получение книг коррекционной школе-интернату № 2 VIII вида для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Детской городской больнице, отделению восстановительного лечения и реабилитации в Якутске и Специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернату 1 вида для глухих детей.

Евдокия Ивановна также наградила победителей II конкурса «Веселый дровосек». Обладателями Гран-при и главного приза бензопилы стала команда мкрн Марха. Как сообщила организатор конкурса Анастасия Кычкина, участие приняли 8 команд по 4 человека в каждой. Конкурсанты распилили трехметровое бревно на четыре части, накололи дрова и разложили все в поленницу за самое быстрое время. «Дрова мы отвезем многодетной семье Захаровых, которые живут в микрорайоне Марха в частном доме с печкой», - сказала она.

 

1 апреля – Международный день птиц. В рамках этого события председатель Якутского комитета охраны природы Кирилл Алчин наградил призеров Республиканской экологической акции «Подкорми птиц»: Тулагинскую среднюю общеобразовательную школу им. П. И. Кочнева, начальную общеобразовательную школу №36 «Надежда». Победителем стал коллектив городской национальной гимназии «Айыы кыьата», учащиеся которой изготовили 157 кормушек.

 

В рамках экологической акции «Цветы добра» активисты общественной организации «Город Добра» раздали более 2 тысяч бесплатных цветочных семян для посадки рассады. «В этом году в рамках направления «Цветущий Якутск» будет продолжена акция «Миллион цветов», где примут участие все добрые жители нашей столицы», - говорит руководитель общественной организации «Город Добра» Туяра Зверева. 

 

Группа автодобровольцев «Прадо 90-95» стали участниками акции «Поможем вместе». С 12.00 до 16.00 часов они бесплатно перевезли 76 ветеранов и инвалидов с Комсомольской площади до дома. «Идея родилась в нашей ватсап-группе. Хотим, чтобы акцию поддержали и другие автоклубы. Стараемся активно участвовать в общественной жизни города Якутска. А еще в этом году мы взяли шефство над санаторной общеобразовательной школой-интернатом в селе Тит-Эбэ (1-Жемкон), где учатся дети из малоимущих семей», - рассказывает член сообщества «прадоводов» Куннэй Черноградская.

В акции «Доброе сердце» более 60 человек прошли бесплатный медосмотр и получили консультации врачей. Надежда Софронова – врач-оптометрист поликлиники №5 отмечает, что в последнее время горожане стали лучше следить за своим здоровьем, особенно молодежь.

Совместно с Управлением культуры и духовного развития г. Якутска и продюсерским центром «Боотур» на Комсомольской площади были проведены спортивные соревнования «Xs-Drive-Хомуур», где приняли участие десять команд. «Соревнование начинают по два участника разных весовых категорий от каждой из двух команд. Затем борются оставшиеся 2 участника. В финальной схватке команды выходят «стенка на стенку». В случае равенства очков команды выбирают по одному участнику, между которыми продолжится схватка в течение 3 минут. Соревнование носит командный характер, проводится по действующим правилам борьбы «XS-Drive -Хомуур» и с выбыванием после второго поражения», - рассказывает организатор Толлуман Барашков. Победители – команда «Экспресс сеть». В целях благотворительности спортсмены спортивного состязания передали денежную сумму в Городской дом престарелых и инвалидов.

 

«Мы приехали из дома-интерната для престарелых и инвалидов, нас 18 человек. Хотим поблагодарить Окружную администрацию города Якутска за очень хороший праздник. Посмотрели много полезных акций, в некоторых из них с удовольствием поучаствовали», - говорит Альбина Тарская. «Пожилым людям очень нужно внимание, общение, спасибо нашей столице за неравнодушие и возможность выезжать на такие замечательные городские праздники», - благодарит заведующая социальным отделением Республиканского дома-интерната для престарелых и инвалидов Айталина Филиппова. 

 

Победителями конкурса через социальную сеть инстаграмм «Твори добро» стали: Совет молодежи Тулагино-Кильдямского наслега, Медицинский центр г. Якутска, Тулагинская участковая больница и Дорохоева Зарина 8 лет. Благотворительный фонд «Харысхал» собрал сумму 16 тыс. 667 руб. на пожертвование в помощь для больного ребенка Саше Дроздович.

ГАУ «Технопарк Якутия» с 12.00 до 16.00 часов провели демонстрацию аппарата для слабовидящих.

 

Студенты Якутского художественного училища провели бесплатный пленэр с 12.00 до 15.00 часов для горожан. Приняли участие около 50 человек.

 

В розыгрыше призов на «Потешном столбе» участвовали 150 человек. Состоялись концертные программы: «Весенняя карусель» - праздничная программа самодеятельных коллективов г. Якутска, «Дари любовь вместе с Snow voice» - концертная программа вокальной студии  Семена Ченянова, «Голос весны» - праздничная программа победителей проекта «Голос Туймаады», «Весенний букет» - праздничная программа с участием молодых исполнителей якутской эстрады, «Сахафильм» встречает весну с фильмом «Сааскы кэм».

Праздник посетили более 38 тысяч человек.

 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Новости

Популярное

Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Город | 1 день назад
Родители выпускников из Якутска рассказали, куда планируют поступать их дети
Судя по ответам родителей, среди абитуриентов вузов самое популярное направление в 2024 году — информационные технологии.
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Город | 1 день назад
Якутия присоединится ко Всероссийскому субботнику
Якутии субботники стартуют 26 апреля и продолжатся до 4 мая.
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
Город | 1 день назад
Участвующий в СВО работник компании АЛРОСА стал Героем России
 Указом Президента России Владимира Владимировича Путина работнику Удачнинского ГОК АК АЛРОСА Николаю Евдокимову присвоена высшая награда -  звание Героя России.
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
Город | 1 день назад
В Якутии открылась мастерская креативных профессий
В мастерской будут доступны трехмесячные курсы по сценарному мастерству и режиссуре анимационного фильма, Motion Design, основам мультипликации, графическому дизайну, 3D-моделированию, языкам программирования.