14.09.2017 | 20:19

Выборы за решеткой

10 сентября, в день выборов главы городского округа «город Якутск», свое конституционное право голосовать реализовали в СИЗО № 1 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), в следственном изоляторе.
Выборы за решеткой
Автор: EXO-YKT
Корреспондент «ЭС» побывал в учреждении, где содержатся подозреваемые граждане, и проследил за процессом выборов.

 

Пока еще граждане

Сразу отметим, что в статусе подозреваемых граждане находятся до вступления в силу в их отношении судебного решения, приговора в законную силу. Но после вынесения приговора в суде граждане становятся осужденными и, таким образом, лишаются права голосовать, в исправительных учреждениях не голосуют. Поэтому содержащиеся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний на всей территории России граждане обладают избирательными правами, то есть они имеют право выбирать и быть избранными. 

Также не голосуют те, которые уже осуждены по одному уголовному делу, но в отношении которых ведется следствие по другому уголовному делу. 


На выход без вещей

Как пояснил начальник ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я), подполковник внутренней службы Вячеслав ЖИДЕЦКИЙ, заявления для участия в голосовании 10 сентября 2017 года на территории режимного учреждения написали 79 человек, имеющих прописку в г. Якутске и изъявивших желание проголосовать.  

- Создается список лиц, которые написали заявления об участии в голосовании на территории СИЗО, этот список передается в участковую избирательную комиссию. Далее осуществляем вывод следственно арестованных из камер, и граждане голосуют в специально отведенном помещении. 

Отметим, что в СИЗО-1 два режимных корпуса, в которых прошло голосование 10 сентября. 


В СИЗО-1 УФСИН России по РС(Я) содержатся 482 человека. При этом лимит наполнения следственного изолятора составляет 825 человек, то есть сейчас в СИЗО содержится меньше человек, чем насколько рассчитан следственный изолятор.  


Срок содержания следственно арестованных в СИЗО зависит от следствия, следственных действий. 



Кстати, СИЗО – одно из первых учреждений, куда подали тепло.  

К моменту нашего визита в СИЗО здесь произвели пробный запуск тепла. Отопление автономное, т.е. своя газовая котельная мощностью 4 мегаватта, свой забор воды.  



Мы посетили оборудованную комнату для голосования в большом режимном корпусе. 

Как и полагается, согласно избирательному законодательству, здесь установлены кабинки для голосования, ведется видеонаблюдение. 

- У нас это не первые выборы – выбирали президента России, главу республики. Так что все отлажено. Но в 2018 году голосующих у нас будет больше, поскольку в выборах президента России могут принять участие граждане, независимо от места жительства, - отметили в СИЗО-1. На время следствия, до вступления приговора суда в законную силу, содержащиеся в следственных изоляторах обладают равными конституционными правами, как и все граждане. Разумеется, кроме вынесенного в их отношении решения о заключении под стражу на время следствия. 

- До дня выборов у нас шла подготовительная работа по спискам, кто может голосовать. Сами понимаете, у кого-то приговоры вступали в законную силу, кого-то освобождали, кто-то выходил под подписку о невыезде на время следствия, и, соответственно, количество человек менялось. Те, кто изъявлял желание принять участие в выборах 10 сентября, заранее писали заявления. Мы никого не заставляли, - отметили члены участковой избирательной комиссии, которая работала в СИЗО на выборах.


В тапочках на избирательный участок

В это время в коридор из камеры начали выводить следственно арестованных. Все в домашней одежде, в тапочках. К ним еще не применима единая арестантская одежда – одинаковые кепи, черные бушлаты с белыми нагрудными табличками, Ф.И.О. на груди.          

После слов: «Проходим» в комнату для голосования входят по два человека. У них спрашивают фамилию, имя и отчество, затем выдают под подпись бюллетень с кандидатами. Далее по одному проходят в кабинку для голосования и делают свой выбор. То есть происходит обычный процесс голосования, только с учетом контингента и решеток на окнах и дверях. После своего исполненного гражданского долга людей водворяют обратно в камеры

Так прошел день 10 сентября 2017 года в СИЗО № 1 УФСИН России по РС(Я). 


В следующих номерах «ЭС» вы узнаете, каков распорядок дня в следственном изоляторе; кого могут заключить в СИЗО, а кого нет, и чем там кормят. 


Материал подготовлен при содействии пресс-службы УФСИН России по РС(Я)

Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 19 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».