05.04.2018 | 08:28

Как маленький принц оказался на Полюсе холода

Главным героем театрализованного представления на открытии фестиваля «Путешествие на Полюс холода» стал Маленький принц из сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Тема бережного отношения к природе становится все актуальнее в наши дни.
Как маленький принц оказался на Полюсе холода
Автор: EXO-YKT

«Такого мы не ожидали увидеть»

Красочное представление приготовили для гостей и своих земляков детские творческие коллективы. В театрализованном представлении приняли участие юные дарования из Томтора, Оймякона, Ючюгея и Хандыги. Ребята, будь то детсадовцы или старшеклассники, оказались все поголовно талантливыми. Кстати, после официального открытия старшеклассниц из Томтора поздравили представители Канцелярии иностранных и миграционных дел Народного Правительства города Хэйхэ. Дело в том, что в прошлом году девочки из Томтора участвовали в международном фестивале танцевальных коллективов в Хэйхэ. Поздравления от китайских товарищей теперь прозвучали уже в родном селе юных якутянок, тем ценнее были слова признания. 

Сказку про Маленького принца адаптировали и внесли в нее местный колорит. Маленький принц, очутившийся на Полюсе холода, познакомился здесь с чудищем из озера Лабынкыр, повстречал волка и медведя, подружился с местными ребятами. Они рассказали ему, как хрупка и чувствительна северная природа и почему ее нужно беречь.

Под занавес представления к Маленькому принцу вышел якутский Дед Мороз -Чысхаан. 

Затем произошло, не побоимся этого слова, священное действие: передача кристалла Холода на хранение Чысхаану. Специально для этого в далекий Оймякон, на Полюс холода приехал Мстислав ЛИСТОВ, президент Благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России 

- Кристалл холода будет храниться до следующего года у Чысхаана, на Полюсе холода.

Символ холода мы передали от нашего культурного центра, библиотеки имени Сент-Экзюпери и от наследников писателя с самыми теплыми пожелания. Что и я сделал.

Глава благотворительного фонда «Мир Сент-Экзюпери» в России отметил, что он стал свидетелем великолепного события: «Честно говоря, я не ожидал увидеть такое. Так все артистично сыграно ребятами, просто великолепно».            

Также он отметил, что творчество французского писателя, гуманиста, исключительно соответствует нашему моменту, времени, в котором живет современное человечество.

И действительно, в дни проведения ежегодного фестиваля «Полюс холода» самое холодное место на планете, где живут люди, объединяет многих: поляков и чехов, французов и китайцев, японцев и американцев, туристов из разных стран мира. 

Сюда едут и сюда стремятся за незабываемыми и неповторимыми впечатлениями.   


Новости

Популярное

В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
Город | 20 часов назад
Какие улицы перекроют на празднование Дня Победы в Якутске
В программе празднования Крестный ход, патриотическая акция «Свеча памяти», встреча фронтовиков «На привале».