05.04.2018 | 08:45

Авиарепортаж

ГБУ «Авиалесоохрана» с первых весенних дней начала активную подготовку к пожароопасному сезону. Вместе со старшим летчиком-наблюдателем Колесовым Святославом в субботу мы отправились в Хангалаский район, на аэродром Немюгюнцы, где начались тренировочные прыжки парашютистов-пожарных. 
Авиарепортаж
Автор: EXO-YKT

На аэродроме людей не так много, но все заняты своим делом. Подготовка, пусть даже к тренировочным прыжкам – ответственейшее дело. К нашему прибытию ребята внимательно укладывали парашюты, почти не обращая внимания на прибывших. К прыжкам их допустили только после сдачи всех экзаменов и прохождения строгой медкомиссии. Попали мы на второй поток тренирующихся. В этот раз собрались тренироваться парашютисты-пожарные из Якутска, Покровска, Бердигестяха и Таттинского района. 


Здесь мы знакомились с Кирьяковым Алексеем Викторовичем, старшим инструктором парашютно-десантной пожарной службы Якутской авиабазы, которому сегодня предстоит руководить воздушной тренировкой «молодых». Работает он с 1985 года, за это время на его счету более тысячи ста прыжков. «Наша задача после зимнего перерыва – восстановление навыков управления парашютом в воздухе и технике приземления. Поэтому ежегодно производится 12 тренировочных прыжков перед каждым пожароопасным сезоном», - рассказывает Алексей Викторович. 

 

Укладка окончена, парашюты уложены, и молодые ребята отправляются ровным строем на АН-2. Им предстоит прыжок с высоты тысяча метров. 

Самолет взлетает. А мы отправляемся на площадку для приземлений. 

Вокруг сплошная снежная поляна. А прыгающим только в радость – приземления пройдут мягче. 


В центре площадки стоит «колдун», по которому парашютисты определят направление ветра. Рядом находится маленький инструмент - чашечный анемометр, который помогает нам узнать силу ветра. И ярко-красный громкоговоритель. Алексей Кирьяков по рации связывается с бортом. «Первые пошли». 


Где-то высоко в небе виднеется самолет и две небольшие фигуры, по которым с такого расстояния непонятно, что это люди. Несколько секунд, и над фигурами раскрываются большие круглые парашюты. «Первые» плавно спускались на землю. 

Немного погодя вышли следующие. На бледно-голубом небесном фоне их невозможно не заметить – огромные квадратные парашюты ярких красных с желтым и синих с зеленым цветов быстро спускались. Ребята умело маневрировали в небе, стремительно направляясь к точке приземления – брезентовому кресту, растянутому на снегу. 


«Приземляемся по ветру, следите за «колдуном»!» - указывает Кирьяков уже приближающимся парашютистам в громкоговоритель. 

С самолета спрыгнули еще несколько групп по два-три человека, после чего он отправился обратно на аэродром. 

Алексей улыбается: «Спортсмены так не прыгают, как они!» 


Тем временем к нам подъехала машина. В кузов забрались несколько человек и помогали ставить уже собранные парашюты и забираться другим. 

Совсем скоро это уже будут не красочные тренировочные прыжки со смехом, улыбками и ярким весенним солнцем. Молодые парни буквально через месяц начнут вылетать на пожары. Высадки будут проводиться в опасной от огня близости. План действий таков: приземлиться, дождаться грузового парашюта с лопатами, начать копать, чтобы локализовать огонь и, если необходимо, то дождаться помощи в виде техники. Но техника не всегда и не везде проедет. 


Инструктор парашютно-пожарной группы Покровского отделения Евгений Павлов рассказал: «Самое тяжелое в работе парашютистов-пожарных – копать. Особенно вроде как помощь должна прийти к вечеру, ты все ждешь и копаешь-копаешь-копаешь, а ее все нет и нет. И уже утром, часам к шести, когда осталось всего ничего, метров двести, чтобы окольцевать огонь, вдруг слышишь где-то, что трактор едет. Обидно, конечно, но ничего с этим не поделаешь, когда есть возможность взять пожар, ты будешь копать до упора. Стараемся все равно своими силами взять. На трактор надежды нет. Когда он дойдет, когда он будет, а может, и вовсе застрянет где-то…» 


За годы в «Авиалесоохране» произошло много не самых приятных изменений. Значительную роль в этом сыграло сокращение финансирования. В 80-е в штате авиабазы было 1 200 человек, а осталось всего 165 парашютистов и десантников на всю Якутию. А пожаров меньше не стало.


Раньше проводились постоянные облеты, и в случае обнаружения возгорания сразу же высаживались парашютисты-пожарные. Сейчас же приходится ждать данных со спутника, который не фиксирует маленькие очаги, и в результате на тушение привлекается гораздо больше людей, техники и времени. И порой на пожарах приходится работать целый месяц и ждать, пока тебя заберут или сменят. 


Леса в Якутии горят ежегодно. Эта проблема была, есть и останется насущной для нашей республики, где тайга занимает 4/5 от всей территории. Ущерб от пожаров измеряется в десятках миллиардов рублей. И это еще не все, ведь в счет не идут затраты экологического характера. Процесс восстановления выгоревших зон продолжается более 20 лет. Самым горестным во всем этом является то, что чаще всего пожары случаются именно по нашей вине. 


В ближайшее время «Авиалесоохране» предстоит бороться с последствиями пребывания в лесу безответственных охотников, затем ликвидация пожаров, возникающих по причине несанкционированного сельхозпала, да и просто неосторожных любителей отдыха в лесу.

Новости

Популярное

В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Город | 1 день назад
В Якутск прилетели почетные гости церемонии зажжения огня Игр «Дети Азии»
Церемония зажжения огня VIII Игр «Дети Азии» состоится 19 марта у подножья национального парка «Ленские столбы».
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
Город | 1 день назад
В Якутии подведены предварительные итоги выборов Президента РФ
На выборах Президента РФ в Якутии приняло участие 452 366 человек – 71,57 % от числа избирателей.
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
Город | 1 день назад
Отключения света, воды и газоснабжения 18 марта
В графике указано плановое время выполнения ремонтных работ.