05.07.2018 | 09:27

Кто борется с лесными пожарами, или Один день из жизни Авиалесоохраны

О том, что недалеко горят леса, горожане узнают только, когда дым накрывает Якутск и солнце виднеется сквозь дымку. Смог от лесных пожаров начал ощущаться в Якутске неделю назад, в прошлые выходные. Один день работы Якутской авиабазы Авиалесоохраны – в материале корреспондента «ЭС».
Кто борется с лесными пожарами, или Один день из жизни Авиалесоохраны
Автор: EXO-YKT

«Все на пожарах»

С началом пожароопасного периода в Якутии для парашютистов и десантников Якутского отделения Авиалесоохраны работы прибавилось. Сейчас летчики-наблюдатели вылетают на патрулирование каждый день, в некоторых случаях и по несколько раз за день, поэтому на базе отделения людей мало и тихо. Все на пожарах.

Полеты по линии Авиалесоохраны республики выполняет АК «Полярные авиалинии».

Помочь выбрать правильное место для выброски парашютистов, высадки десантников и груза пилотам вертолетов «Ми-8» и самолетов «Ан-2» помогают летчики-наблюдатели. Для этого их специально учат. Для тренировки летчиков-наблюдателей и экипажей, слетанности выполняются тренировочные полеты, они проводятся весной до начала сезона активной работы. 

Наш полет начался во второй половине дня с аэропорта Маган вместе со старшим летчиком-наблюдателем Святославом Колесовым на борту «Ми-8».  

- Летим на пожар № 6А в Намском районе. Его обнаружили 1 июля с воздуха при выполнении патрульного облета. Площадь пожара на момент обнаружения составляла 3 гектара лесной и столько же не лесной, - четко докладывает старший летнаб. 

Огонь горит на особо охраняемой природной территории, ООПТ «Белоозерский» в Намском улусе. Основная цель – перегруппировка и переброска сил. 


Пожар на особой территории

Спустя почти 2 часа после вылета из Магана приземляемся в Сангар Кобяйского района. Здесь на борт поднялись 11 парашютистов и десантников авиационно-пожарной службы Сангарского авиаотделения. Через полчаса полета их высадили на кромке того самого пожара № 6А в Намском на территории ООПТ. На подлете к месту пожара старший группы из кабины пилотов вертолета внимательно осмотрел местность. В это время бойцы Авиалесоохраны в салоне тоже не отрывались от иллюминаторов, осматривая будущее место, где им предстоит борьба с огнем. 

Высадив десантников, летим к селу Тюбятцы или Булун Намского улуса, пожар разгорается в 20 км от села. Отсюда на подмогу Авиалесоохране тушить пожар отправились 15 мобилизованных из местных жителей. 

После приземления в Магане поздно вечером информация уточняется:  

- Местность пожара сложная, обводненная, трактора туда не доберутся. Поэтому будут тушить только люди. Десантников высадили на северо-западной стороне от пожара, мобилизованных – на юго-восточной. Всего на пожаре работают 4 группы: 54 человека авиационно-пожарной службы Сангарского и Якутского отделений, 5 человек пожарно-химической станции Намского филиала «Якутлесресурс» и 17 мобилизованных.

По данным департамента по лесным отношениям минохраны природы РС(Я), на утро 4 июля площадь пожара в Намском улусе составила 500 гектаров.     


Пожар начал тушить «Бе-200»

И по последней информации, на пожар в Намском улусе дополнительно переброшены 20 человек из Покровского и 11 человек из Сангарского отделений Авиалесоохраны Якутии. 

Также дополнительно отправлены еще 15 человек мобилизованных из с. Тюбятцы. К месту пожара смогли добраться 2 трактора МТЗ-82 с оборудованием. И самое главное – пожар начал тушить пожарный самолет «Бе-200» МЧС России.    



Где горит и какая площадь пожаров

По оперативным данным, на утро 4 июля т.г. в республике ведутся работы по тушению 13 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 5 707 га, из них:

- действующих - 11: в Верхневилюйской районе 3 пожара на общей площади 2 040 га, в Вилюйском районе 2 пожара на общей площади 2 540 га, в Ленском районе 1 пожар на общей площади 28 га, в Намском районе 1 пожар на общей площади 500 га, в Нюрбинском районе 1 пожар на общей площади 540 га, в Олекминском районе 2 пожара на общей площади 38 га, в Усть-Алданском районе 1 пожар на общей площади 3 га.

- 2 пожара локализованы: в Горном районе 1 пожар на общей площади 15 га, в Нюрбинском районе 1 пожар на общей площади 3 га.

Всего в тушении задействовано 460 человек, в том числе 206 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных, 61 работник службы наземной охраны лесов, 5 сотрудников МЧС, 2 арендатора и 186 человек, привлеченных из числа местного населения. Задействовано 34 ед. лесопожарной техники.


- С начала пожароопасного сезона 2018 года проведены работы по тушению 89 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 15 798,59 га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 286 лесных пожаров на общей площади 231 595,20 га.

- Режим ЧС в лесах муниципального характера действует в Верхневилюйском, Вилюйском, Намском и Нюрбинском районах.


По информации департамента по лесным отношениям РС(Я).  


Новости

Популярное

15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Город | 1 день назад
15 мая стартует запись в летние детские оздоровительные лагеря Якутска
Запись проводится через портал Госуслуг.
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Город | 1 день назад
В Якутии единое пособие назначено родителям более 58 тысяч детей
Отделение Социального фонда России по Якутии продолжает принимать заявления от будущих мам на единое пособие.
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Город | 1 день назад
Госавтоинспекция оштрафовала водителя за стоянку на тротуаре
Водитель автомобиля «Тойота Лэнд Круизер 200» оштрафован по фото в соцсетях.
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Город | 1 день назад
Глава Якутска обсудил с частными перевозчиками реформу общественного транспорта
Проблема, которую озвучили перевозчики, это «зайцы», пассажиры, которые не оплачивают проезд, и наносят ущерб предпринимателям.